Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ, Международный банк и USAID считают возможное создание Центрального депозитария на основе Нацдепозитария не отвечающим интересам Украины

13:23 21.04.2011 |

Фінанси

Международный валютный фонд, Международный банк и Агентство США по международному развитию (USAID) считают возможное создание Центрального депозитария на основе Национального депозитария не отвечающим интересам Украины.

Об этом говорится в совместном официальном письме МВФ, МБ и USAID, адресованном премьер-министру Украины Николаю Азарову.

МВФ, МБ и USAID подчеркивают, что такая модель создания в Украине Центрального депозитария потребует значительных затрат средств госбюджета и выражают озабоченность тем фактом, что созданная в рамках формирования Центрального депозитария рабочая группа в своих планах полностью игнорирует Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ).

"ВДЦБ является крупнейшим в Украине депозитарием корпоративных ценных бумаг, имеет высокое доверие со стороны участников рынка и пользуется преимуществами серьезных инвестиций, осуществленных в технологии, позволяющие ВДЦБ работать с соблюдением высоких стандартов эффективности и прозрачности", - говорится в письме.

Для обеспечения эффективной работы украинского рынка ценных бумаг МВФ, МБ и USAID настоятельно рекомендуют украинским властям перед принятием окончательного решения относительно формы и методов создания Центрального депозитария привлечь международных экспертов для предоставления рабочей группе профессиональных консультаций относительно оптимального варианта слияния двух существующих депозитариев - ВДЦБ и НДУ.

Как сообщало агентство, 4 февраля заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Виктор Ивченко обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением создать Центральный депозитарий на базе Национального депозитария (Ивченко контролирует 13% акций НДУ).

Позднее правительство поддержало предложение Ивченко относительно создания Центрального депозитария на базе Нацдепозитария.

В рамках программы взаимодействия Украины с МВФ ранее был подписан договор, в соответствии с которым Украина обязалась в 2011 году создать единый Центральный депозитарий, который полностью отвечал бы международным стандартам, управлялся бы прозрачно, базировался бы на принципах управления, обеспечивающих сбалансированное представительство интересов участников рынка и государства.

При этом финансирование Центрального депозитария за счет государственных средств должно быть сведено к минимуму.

В середине марта посол США в Украине Джон Теффт в письме на имя вице-премьер-министра Сергея Тигипко сообщил, что создание Центрального депозитария на базе НДУ противоречит договоренностям между правительством Украины и Международным валютным фондом.

 

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес