Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты считают маловероятным влияние возможного снижения агентством S&P рейтинга США на курс гривны к доллару

18:26 20.04.2011 |

Фінанси

Эксперты считают маловероятным влияние возможного снижения агентством Standard&Poor's рейтинга Соединенных Штатов на курс гривны к доллару.

"На курсовое соотношение "доллар-евро" повлияло уже само ухудшение прогноза рейтинга США (со "стабильного" до "негативного"). Стоимость доллара к евро несколько снизилась. Если будет иметь место понижение рейтинга США, то также будет реакция. А что касается гривны, то у нас фактически продолжается привязка курса гривны к доллару, курс практически фиксированный", - сказал руководитель Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

По его словам, в связи с такой курсовой политикой Национального банка ситуация с рейтингами США не окажет существенного влияния на курсовое соотношение гривны и доллара, однако украинская национальная валюта может одновременно с долларом подешеветь по отношению к другим иностранным валютам, в том числе к евро.

Боярчук предположил, что значительного ослабления доллара к евро и другим мировым валютам ожидать не стоит, так как инвесторы не имеют реальной эффективной альтернативы доллару при размещении своих средств.

Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук полагает, что возможное снижение агентством S&P рейтинга США скорее окажет влияние на курсовое соотношение "доллар-евро", однако не на соотношение "доллар-гривна".

"Возможно ослабление доллара к евро и другим валютам. Что касается пары "доллар-гривна", то тут все зависит от решений украинского Нацбанка. От того, примет ли он решение об изменении курса", - отметил он.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что на изменение курса в паре "доллар-евро" может повлиять не столько снижение рейтинга США или ухудшение прогноза рейтинга, сколько факторы, приведшие к такому ухудшению прогноза.

"Факторы, которые вынудили рейтинговое агентство принять решение об ухудшении прогноза рейтинга США, могут повлиять на курс. Например, дальнейшее наращивание долга Соединенными Штатами или проблемы с его обслуживанием", - сказал он.

Жолудь также считает маловероятным влияние возможного снижения агентством S&P рейтинга США на курс гривны к доллару.

Как сообщало агентство, 18 апреля S&P ухудшил прогноз по суверенному рейтингу США со "стабильного" до "негативного" на фоне растущего госдолга и дефицита бюджета страны.

S&P отмечает, что если не будет найдено решение бюджетных проблем США и в ближайшие годы не начнется реализация соответствующей программы, то это может поставить под вопрос рейтинг США, который сейчас находится на наивысшем уровне - ААА.

По состоянию на начало апреля 2011 общий объем долга США составлял около 14 трлн долларов, что составляет почти 100% от ВВП страны.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес