Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фондовый рынок Украины во вторник просел под негативом из-за рубежа

20:58 12.04.2011 |

Фінанси

Украинские фондовые индексы во вторник закрылись значительным снижением под влиянием негативных сигналов из-за рубежа: индекс "Украинской биржи" (УБ) за день потерял 3,15% - до 2668,24, откатившись при этом к уровням начала февраля, объем торгов составил 133,1 млн грн; индекс ПФТС упал на 1,81% - до 1055,87 пункта при объеме торгов в 54,8 млн грн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист торгового департамента инвестиционной компании "Ивэкс-Капитал" Артем Матешко, после пересмотра Международным валютным фондом (МВФ) прогноза роста экономик США и Японии в сторону снижения, а также повышения японскими властями уровня опасности на пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима" до наивысшего новым толчком к распродажам выступила макростатистика из США.

По словам эксперта, обнародованные данные, показавшие более высокий рост импортных цен, напомнили инвесторам об угрозе роста инфляции, вызвав новую волну снижения.

При этом в последний час торгов на украинском рынке акций продажи носили панический характер на фоне 1%-ного снижения американского рынка.

Как полагает аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров, медвежьи настроения также подогревало падение цен на commodities в США и неудачное начало сезона корпоративной отчетности в США.

"Несмотря на неплохие финансовые результаты алюминиевого гиганта Alcoa, его акции снижаются, что является сильным медвежьим сигналом для инвесторов", - сказал он.

Схожего мнения придерживается и портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской. По его словам, показатели выручки Alcoa оказались ниже прогнозов аналитиков, вызвав волну спекуляций, так что сезон отчетности может оказаться не столь удачным, как ожидалось.

Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин также обратил внимание на данные Всеукраинского депозитария ценных бумаг, который третью неделю подряд рапортует о сокращении задепонированных на УБ денежных средств.

"Это в результате отражается в торговой активности на бирже и снижает вероятность дальнейшего краткосрочного роста украинского фондового рынка", - сказал он.

На УБ троку лидеров снижения в "индексной корзине" составили акции: Алчевского металлургического комбината (МК, -4,91%), "Мотор Сичи" (-4,84%) и "Донбассэнерго" (-4,72%). Наименьшее падение было зафиксировано по бумагам "Укртелекома" (-0,62%).

Основная торговая активность была сосредоточена в торгах акциями "Мотор Сичи" и Алчевского МК.

На бирже ПФТС основные сделки прошли с акциями "Центрэнерго" (-5,51%), Укрсоцбанка (-4,97%) и "Мотор Сичи" (-4,47%).

Ростом завершили торги только акции "Укртелекома" (+0,92%) и "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+0,29%).

Среди корпоративных новостей А.Матешко отметил сообщение о решении собрания акционеров Харцызского трубного завода о выплате предприятием всей нераспределенной прибыли в качестве дивидендов. По его оценкам, эта новость может вызвать спекулятивный интерес к акциям других компаний группы "Метинвест" в преддверии проведения ими годовых собраний акционеров.

Как полагает В.Иванишин, в среду на украинском рынке акций вероятно продолжение негативной тенденции. Вместе с тем, эксперт не исключил возможности технического отскока при улучшении настроений на мировых рынках, поскольку на рынке сложилась краткосрочная перепроданность большинства бумаг. При этом надежды "быков" возлагаются исключительно на положительную квартальную отчетность американских компаний, добавил эксперт.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес