Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение остатков на корсчетах банков не представляют угрозы для ликвидности банковского сектора

10:31 12.04.2011 |

Фінанси

Остаток средств на корсчетах банков Украины за последние два дня уменьшился на рекордные 7,34 млрд. грн.- до 16,33 млрд. грн. Но эксперты заверили «і», что беспокоиться пока рано. Ведь банковская система Украины в настоящий момент демонстрирует наличие избыточной ликвидности.

«Для выполнения всех требований по ликвидности и по платежам банковской системе сейчас достаточно иметь на своих корсчетах 14-14,5 млрд. грн. В данное время даже после их некоторого снижения остатки не опускаются ниже 14,0 млрд. грн.»,- заявил газете "Экономические известия" директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев. Этого, по его словам, вполне достаточно для выполнения всей системой своих обязательств и стабильных ставок на межбанковском рынке.

И, как подметила аналитик инвестиционной компании «Ренессанс капитал» Анастасия Головач, судя по низким ставкам межбанковского кредитного рынка и доступности ресурсов, ликвидность банковской системы находится на достаточно высоком уровне.

Присоединяется к мнению коллег и аналитик «БГ Капитал» Виталий Ваврищук. «Кратковременные отклонения остатков на корсчетах от усредненных показателей не представляют угрозы для ликвидности банковского сектора. В марте средний объем остатков составлял 18,4 млрд. грн., а с начала апреля - 20,6 млрд., что является более чем достаточным»,- успокаивает он.

На снижение же остатков на корсчетах в последние дни, по мнению экспертов, повлияли несколько событий. «К этому могло привести сочетание нескольких факторов. Во-первых, участие банков в размещениях депозитных сертификатов и аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ и покупка/продажа ОВГЗ у небанковских учреждений. Во-вторых, стерилизация/размещение средств со стороны НБУ через канал покупки/продажи ОВГЗ. А также операции банков и клиентов на межбанковском валютном рынке»,- комментирует казначей ИК «Тройка Диалог Украина» Александр Частников. По его словам, объем доступных средств в финучреждениях уменьшился после того, как «Нафтогаз» получил ОВГЗ и продал их банкам.

«Кроме этого, в первую декаду месяца предприятиями выплачивается зарплата и уплачиваются налоги с нее на бюджетные счета, которые находятся в госказначействе, что приводит к снижению остатков на счетах предприятий, и - соответственно - это также влияет в эти дни на корсчета банков»,- говорит Алексей Козырев.

Анастасия Головач напоминает также, что по состоянию на 1 апреля текущего года остатки на корсчетах находились на уровне 19,5 млрд. грн., что в целом может характеризоваться как высокая ликвидность. «После этого за четыре дня остатки возросли на 4,2 млрд. грн. Мы полагаем, что компания EPIC переводила в гривню средства, которые она должна была перечислить Фонду госимущества Украины в счет оплаты приобретенных ею на конкурсе 92,79% акций ОАО «Укртелеком»,- уверена она. Сегодняшнее же уменьшение остатков на корсчетах банков на 3,55 млрд. грн., по словам аналитика, стало причиной того, что была осуществлена оплата. В результате чего средства, ранее заведенные в банковскую систему, естественным образом были оттуда изъяты. «Такая «сезонность» колебаний остатков по корсчетам банков периодически наблюдается, но затем остатки возвращаются к уже привычным 19-23 млрд. грн. Поэтому и не прогнозирую значительного дальнейшего снижения остатков»,- уверяет Алексей Козырев. Соответственно, значительного увеличения ставок на межбанковском рынке в ближайшее время, по мнению банкира, не произойдет.

Леся ВЫГОВСКАЯ

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес