Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саммит ЕС примет пакет мер по усилению стабильности евро

Двухдневный саммит Европейского союза откроется в четверг в Брюсселе, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Главный вопрос повестки дня - утверждение пакета мер по усилению экономического управления ЕС и стабильности зоны евро.

Главы государств и правительств Европейского союза обсудят ситуацию в Ливии и проблематику отношений со странами южного Средиземноморья, включая первые шаги в организации помощи ЕС региону.

Европейский союз выразит свою поддержку народу и правительству Японии. Речь пойдет о помощи в гуманитарной области и об оценке положения в энергетическом секторе.

По традиции, саммит начнется обменом мнениями об обсуждаемых проблемах между европейскими лидерами и председателем Европарламента.

Пакет мер в области экономического управления включает в себя выводы из первой фазы "европейского семестра" (впервые применяемой новой форме обязательного мониторинга бюджетной политики и хода структурных реформ), обеспечение усиления экономического управления, меры по оздоровлению банковского сектора, пакт евро плюс принятие решения о договоре по учреждению Европейского механизма стабильности (ЕМС) для зоны евро, завершение работы по ЕМС и укрепление Европейского фонда финансовой стабильности.

"Важный элемент нового инструмента европейского семестра будет заключаться в том, чтобы определить ориентации, касающиеся национальных экономических политик, с целью реализации нашей стратегии "Европа 2020". Задача также в том, чтобы Европейский Совет принял широкий комплекс мер, которые должны позволить нам перевернуть страницу финансового кризиса и продолжить наш путь к экономическому росту и устойчивой занятости", - говорится в письме-приглашении председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея главам государств и правительств.

Ситуация в Ливии будет обсуждаться в свете резолюции Совета Безопасности ООН 1973. Предполагается, что саммит подчеркнет решимость ЕС обеспечить безопасность ливийского народа всеми необходимыми средствами при ключевой роли арабских партнеров Евросоюза.

В том, что касается южного Средиземноморья, речь пойдет о скорейшем применении мер, намеченных саммитом Евросоюза 11 марта, включая гуманитарную помощь. "Предстоит придти к согласию по первым конкретным мерам по оказанию быстрой помощи странам региона и гарантировать исполнение в кратчайшие сроки наших постановлений, принятых 11 марта", - отметил Х.Ван Ромпей.

Европейский Совет в верхах оценит масштабы помощи ЕС Японии, ситуацию в энергетическом секторе страны и экономическое участие в разрешении кризиса.

Перед ЕС в верхах утром в Брюсселе состоится так называемый трехсторонний социальный саммит, который представляет собой форум европейских социальных партнеров - работодателей, профсоюзов и властей ЕС. На нем будут сопредседательствовать глава Евросовета, председатель Европейской комиссии и премьер-министр страны-председателя ЕС - Венгрии.

Предстоящая на этой встрече дискуссия будет посвящена анализу экономического роста и занятости в период бюджетного оздоровления стран ЕС. В Совете ЕС отмечают, что эта тема тесно связана с повесткой дня саммита 27 стран ЕС, который откроется в тот же день.

Крупнейшее бельгийское профсоюзное объединение Всеобщая федерация работников Бельгии (FGTB) призвала к массовой манифестации протеста в часы проведения социального саммита. Бельгийские власти ожидают в четверг в так называемом европейском квартале Брюсселя, где сосредоточены главные учреждения ЕС, около 15 тыс. манифестантов. В связи с этим полиция объявила о расширении обычного периметра безопасности саммита. Со второй половины дня среды в Брюсселе начали устанавливать заграждения против манифестантов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес