Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По итогам торгов в США в пятницу фондовые индексы повысились

08:34 21.03.2011 |

Фінанси

По итогам торгов в США в пятницу фондовые индексы повысились на фоне снижения опасений по поводу эскалации насилия в Ливии. Между тем валютные интервенции помогли ослабить беспокойство инвесторов в отношении японской экономики.

Dow Jones Industrial Average по итогам сессии в пятницу вырос на 83,93 пункта, или 0,71 проц, до 11858,52 пункта. Прошедшая неделя была очень неспокойной для рынка. В среду основные американские индексы ненадолго опустились на отрицательную территорию за период с начала года. По итогам недели DJIA понизился, причем это недельное снижение стало вторым подряд и уже третьим за последние четыре недели.

Nasdaq Composite, который продолжил демонстрировать снижение за период с начала года, поднялся на 7,62 пункта, или 0,29 проц, до 2643,67 пункта. Из-за потерь, понесенных на фоне опасений по поводу ядерного кризиса в Японии, Nasdaq показал наихудший результат по итогам недели с середины августа. Standard & Poor's 500 вырос на 5,49 пункта, или 0,43 проц, до 1279,21 пункта, продемонстрировав при этом самый слабый результат по итогам недели с ноября.

Индексы отступили с дневных максимумов в послеполуденные часы, когда трейдеры стали готовиться к потенциально неспокойным выходным.

"Перед выходными наблюдается некоторая осторожность, - отметил Джим Херрик из R.W. Baird. - Из финансового сектора поступили хорошие новости - банки увеличили дивиденды, и мы стали свидетелями ралли на этом фоне, однако политические проблемы сохраняются".

После падения в течение первых трех дней недели фондовые индексы выросли в четверг и продолжили это движение вверх в пятницу. Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что режим полковника М. Каддафи решил незамедлительно прекратить все боевые действия в ответ на резолюцию Совбеза ООН, которая была одобрена в четверг вечером. Этот документ санкционирует военные действия против войск М. Каддафи.

Президент США Б. Обама в пятницу отметил, что США не собираются вводить сухопутные войска в Ливию, но при этом пообещал, что страна не будет "праздно стоять в стороне", пока продолжаются атаки против повстанцев.

Такое развитие ситуации помогло удержать цены на сырую нефть в районе отметки 101 долл за баррель, однако инвесторы готовятся к новому витку кризиса в Северной Африке.

"От Ливии разумно ожидать чего угодно", - указал Лоуренс Креатура из Federated Investors, добавив, что, если судить по прошлому опыту, поведение Каддафи не внушает большого доверия.

Чувство сильного беспокойства на рынках также усиливал ядерный кризис в Японии, разразившийся вслед за землетрясением и цунами.

"Ситуация на ядерных объектах не стабилизировалась, и вдобавок к этому пока не прояснился волновой эффект на мировую цепочку поставок", - отметил Креатура.

Производитель стройоборудования Caterpillar в пятницу отметил, что перебои в его японской цепочке поставок могут время от времени влиять на работу заводов в других странах. В компании сообщили о попытках найти другие источники комплектующих, которые обычно производятся в Японии. Котировки акций Caterpillar выросли на 1,94 долл, или 1,9 проц, до 105,06 долл.

Между тем страны G7 осуществили интервенцию, чтобы сдержать "чрезмерную волатильность и беспорядочные колебания" на валютных рынках, где на минувшей неделе был зафиксирован резкий рост иены. В результате этих действий доллар взлетел вверх против японской валюты.

Более сильная иена усилила давление на японскую экономику, повысив стоимость экспорта за рубежом. Проведенная интервенция, как ожидается, окажет поддержку японским экспортерам и будет содействовать восстановительным работам в стране.

ФРС в пятницу утром подтвердила факт покупки долларов против иены, что подтолкнуло вверх американскую валюту.

Несколько компаний в пятницу объявили о дивидендах. В частности, Cisco сообщила о своем первом дивиденде, выплачиваемом наличными. Котировки акций компании повысились на 0,14 долл, или 0,8 проц, до 17,14 долл.

Бумаги J.P. Morgan Chase подскочили в цене на 1,18 долл, или 2,7 проц, до 45,74 долл, а Wells Fargo - на 0,47 долл, или 1,5 проц, до 31,83 долл.

Акции American Express подорожали на 0,75 долл, или 1,7 проц, до 44,17 долл после того, как регуляторы одобрили планы компании по распределению капитала.

Прибыль Nike в 3-м квартале выросла на 5,2 проц, однако результаты оказались хуже ожиданий. Кроме того, компания заявила о том, что будет повышать цены. Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям Nike до "нейтральной" с "покупать". По итогам торгов бумаги подешевели на 7,82 долл, или 9,2 проц, до 77,59 долл.

Акции Lorillard выросли в цене на 8,33 долл, или почти на 11 проц, до 87,11 долл, а Reynolds American - на 0,62 долл, или 1,9 проц, до 33,47 долл. Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов /FDA/ заявило, что снятие с американского рынка ароматизированных ментолом сигарет позитивно отразится на здоровье населения. Аналитики, впрочем, считают полный запрет маловероятным.

General Mills Inc. (GIS) сообщила, что она ведет эксклюзивные переговоры с PAI Partners и Sodiaal о приобретении доли в Yoplait S.A.S. Стоимость сделки - чуть более 800 млн евро. Акции General Mills выросли в цене на 0,52 долл, или 1,4 проц, до 36,65 долл.

Intuit сообщила, что объем сделок по продукту TurboTax вырос в текущем налоговом сезоне по сравнению с прошлогодним уровнем. Акции компании подорожали на 1,49 долл, или 3,1 проц, до 49,92 долл.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес