Фінансові новини
- |
- 27.10.26
- |
- 13:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обзор рынка автокредитования
13:01 09.03.2011 |
Средние ставки по автокредитам продолжают снижаться и достигли приятного "на глаз" уровня 15,96%-16,81% реальных годовых по всем срокам, кроме популярного пятилетнего. Тем не менее, портфель проблемных кредитов украинских банков (взятых физлицами в свое время под еще меньшие ставки) продолжает расти. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с немногочисленных околокредитных новостей последних двух недель.
В начале марта-2011 стало известно, что 8 марта 2011 года вступает в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве», которая расширяет полномочия исполнительной службы в отношении должников, просрочивших кредитные выплаты. Так, согласно новой версии закона, исполнительные службы получат доступ ко всем базам данных, касающимся имущества (БТИ, земельного кадастра, МРЭО). Помимо этого, если кредитор обратится в суд, то должника не выпустят за границу.
Кроме того, в конце февраля-2011 Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству сообщил, что в его планах на 2011 год – выдать кредитов не менее чем на 130 миллионов гривен.
Также в начале марта-2011 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подсчитало, что доля проблемных кредитов в портфелях украинских банков за 2010 год достигла 56%, тогда как по итогам 2009 года она составляла 50%. Это произошло, несмотря на усилия банков, которые в 2010 году героически боролись с проблемными долгами заемщиков: реализовывали залоговое имущество, передавали проблемную задолженность коллекторам.
Вопросом избавления от проблемных кредитов озаботился в конце февраля-2011 и Национальный Банк Украины , предложивший украинским банкам передать часть портфеля таких кредитов компаниям по управлению активами. Эксперты скептически оценивают такое решение проблемы, ведь оно противоречит действующему законодательству. Кроме того, компании по управлению активами, как правило, не имеют достаточно средств для совершения таких сделок.
Непосредственно на рынке автомобильного кредитования за месяц от выхода прошлого обзора на Prostobank.ua (то есть за февраль-2011) произошли следующие изменения.
Читайте также Авто в кредит › Подержанные авто в кредит: о чем спросить менеджера банка Авто в кредит › Семь способов удешевления выплат по автокредиту Авто в кредит › Три факта о доступности кредитов на авто стоимостью до 7 тысяч долларов: выплаты, страховки, доходы заемщикаСегмент кредитования покупки нового авто пополнился двумя учреждениями из числа 50-ти лидеров по активам: на рынок вышли Первый Украинский Международный Банк и Украинский Профессиональный Банк. В итоге, кредиты на покупку нового автомобиля выдают уже 33 банка из числа лидеров по активам.
При этом на три учреждения увеличилось количество банков, выдающих кредиты на популярные сроки один, два и три года (такие предложения есть у всех 33 учреждений), тогда как в пятилетнее кредитование пришел один банк (теперь их 31), а семилетние кредиты выдают всё те же десять учреждений.
Что касается авансов в этом сегменте, то минимальный начальный взнос в 10% по-прежнему присутствует в предложениях лишь одного банка (VAB Банк), а вот кредиты с авансом 15% предлагают уже три учреждения (Альфа Банк, ВТБ Банк и ПриватБанк).
Сегмент кредитования подержанных авто также пополнился одним участником из числа лидеров по активам (тем же Украинским Профессиональным Банком).
Средние реальные ставки по кредитам на новые автомобили от банков из числа 50 лидеров по активам в феврале-2011 снижались, хоть и не смогли повторить обвала предыдущего месяца. Так, по срокам от двух до пяти лет снижение составило 0,5-0,9 процентного пункта, а по однолетнему сроку – почти незаметные 0,05 процентного пункта, тогда как в январе-2011 снижение средних ставок по этому сроку было самым ощутимым – 1,82 процентных пункта. Ничего не изменилось в семилетнем кредитовании – здесь средние ставки и вовсе остались на прежнем уровне.
В целом, средние реальные ставки по кредитам на новые автомобили по разным срокам отличаются мало и находятся в районе 16%-17% реальных годовых. Только по пятилетним кредитам средняя реальная ставка немного выше – 17,41% годовых.
Средние реальные ставки и количество кредитующих учреждений (разбивка по срокам кредитования) по автокредитам на новые иномарки от банков из числа 50 лидеров по активам. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 09.03.2011.
|
Срок кредита на новую иномарку |
Средняя реальная ставка на 09.03.11, годовых |
Изменение средней реальной ставки за месяц, процентные пункты |
Кол-во банков, кредитующих на такой срок (в скобках – изменение параметра за месяц), учреждений |
|---|---|---|---|
|
1 год |
16,02% |
0,05 |
33 (+3) |
|
2 года |
15,96% |
0,51 |
33 (+3) |
|
3 года |
16,81% |
0,89 |
33 (+3) |
|
5 лет |
17,41% |
0,90 |
31 (+1) |
|
7 лет |
16,73% |
0 |
10 (0) |
В сегменте кредитов на подержанные авто средние реальные ставки от уже семи кредитующих банков продолжают снижаться, хотя и медленнее, чем по кредитам на новые автомобили – и почти в два раза медленнее, чем в предыдущем месяце. В феврале-2011 снижение по всем срокам, кроме пятилетнего, составило 0,18-0,29 процентного пункта.
Как и по кредитам на новые авто, самыми высокими остаются средние ставки по пятилетнему сроку кредитования покупки подержанного авто – 27,81% реальных годовых. По срокам от одного до трех лет средние реальные ставки по кредитам на авто-секонд-хэнд составляют 23,26%-24,64% годовых.
Средние реальные ставки и количество кредитующих учреждений (разбивка по срокам кредитования) по автокредитам на подержанные иностранные авто от банков из числа 50 лидеров по активам. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 09.03.2011.
|
Срок кредита на подержанную иномарку |
Средняя реальная ставка на 09.03.11, годовых |
Изменение средней реальной ставки за месяц, процентные пункты |
Кол-во банков, кредитующих на такой срок (в скобках – изменение параметра за месяц), учреждений |
|---|---|---|---|
|
1 год |
24,64% |
0,29 |
6 (+1) |
|
2 года |
23,41% |
0,18 |
7 (+1) |
|
3 года |
23,26% |
0,21 |
6 (+1) |
|
5 лет |
27,81% |
0 |
2 (0) |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні набудуть чинності нові норми закону, які дозволять значно ширше застосовувати інструменти для врегулювання проблемних банків, посилять захист їхніх вкладників і кредиторів, а також покращать співпрацю Фонду гарантування вкладів фізичних осіб (ФГВФО) із регуляторами.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Курс долара США зростає в парі з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, а до японської єни змінюється незначно.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 жовтня 2026 року.
Міністерство фінансів України провело черговий аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої державної позики; обсяг задоволених заявок становив 7 млрд грн за номінальною вартістю.
У третьому кварталі 2026 року українці збільшили обсяг коштів в іноземній валюті на банківських рахунках і депозитах на $336 млн. Це найбільший квартальний приріст за останні п'ять кварталів.
Курс долара США незначно коливається у парі з євро вранці в п'ятницю, помірковано зростає щодо фунта та єни.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.