Фінансові новини
- |
- 02.02.26
- |
- 09:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Учитывая системные проблемы Украины в части исполнения решений, эффективность решений финансового омбудсмена выглядит сомнительно - мнение
Комментатор - старший юрист ЮФ ILF Андрей Кристенко:
В начале февраля Центр «Блакитна стрічка» при финансовой поддержке ПРООН в Украине и ЕС презентовал законопроект «О внедрении службы финансового омбудсмена в Украине». Представители Центра полагают, что финансовый омбудсмен будет способен стать арбитром между потребителями финансовых услуг и финансовыми учреждениями.
Идея создания института финансового омбудсмена не нова. Во многих странах-членах Совета Европы существуют несудебные службы по альтернативному урегулированию финансовых споров. В большинстве своем, они используют технологию медиации, способную выработать дружественное урегулирование по делу. Особенностью этой технологии является участие третьей - независимой и беспристрастной - стороны (медиатора), с помощью которой появляется возможность разрешить имеющийся спор.
Украине предлагается введение не только финансового омбудсмена, но и его службы. Законопроект предполагает наличие материальных порогов для рассмотрения споров, сумма которых еще не определена. Так, например, в России финансовый омбудсмен рассматривает споры, возникающие между финансовыми организациями и их клиентами на сумму до 300 000 рублей. Инициировать процедуру смогут лишь физические лица. И, хотя третейские суды и, возможно, некоторые финансовые учреждения видят в омбудсмене потенциального конкурента, возможность внесудебного решения спора это, безусловно, европейская и демократическая практика.
Однако, учитывая уникальность украинцев в отношении выворачивания наизнанку европейских ценностей и практик, необходимо ответить на два важных для общества вопроса.
Сколько это будет стоить бюджету страны?
Если предположить, что расходы, связанные с функционированием службы финансового омбудсмена будут финансироваться финансовыми учреждениями, то это бремя не ляжет тяжким грузом на обыкновенных украинцев. Однако, по мнению некоторых правовых экспертов, независимость и беспристрастность службы в таком случае остается под вопросом. Вместе с тем, создание еще одного государственного представителя при финансовой (бюджетной) поддержке государства, вряд ли будет приветствоваться обществом.
Будет ли служба финансового омбудсмена эффективной?
Данный институт призван рассматривать жалобы потребителей к финансовым учреждениям, и, по словам разработчиков законопроекта, будет способен удешевить процесс решения спора по сравнению с судебными процедурами. Но в нашей стране, как это многократно подчеркивал Европейский суд по правам человека, неисполнение решений национальных судов является системной проблемой. В частности, в пилотном решении Юрий Николаевич Иванов против Украины от 15.01.2010 года Суд обязал Украину создать эффективное средство защиты от систематического неисполнения решений украинских судов. Поэтому несудебные решения финансового омбудсмена вряд ли будут исполняться, а, соответственно, его работу едва ли можно будет назвать эффективной.
Таким образом, в сухом остатке получаем следующее: досудебное урегулирование споров действительно способно разгрузить работу судов и привести к дружественному урегулированию спора в более короткий срок. Однако учитывая системные проблемы Украины в части исполнения решений, эффективность решений финансового омбудсмена выглядит сомнительно. Остается надеяться на то, что в случае создания такого средства защиты как служба финансового омбудсмена, ее возглавит сильная характером и действительно независимая личность.
Справка
Юридическая фирма «ILF» (Инюрполис). Юридическая фирма ILF («Инюрполис») основана в 1994 году и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. На протяжении многих лет ILF неизменно является одним из лидеров на рынке юридических услуг и входит в ТOP-50 юридических фирм Украины. ILF имеет 3 офиса - в Киеве, Харькове и Варшаве, объединяя более 30 профессиональных юристов, специализирующихся в различных областях права.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Перші заявки від бізнесу на страхування майна від воєнних ризиків уже надійшли, уряд працює на вдосконаленням програми.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни.
Ціни на золото впали найсильніше з жовтня, втративши попередні прибутки, які підняли метал вище $5 500 за унцію.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 30 січня 2026 року.
Курс долара США підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів і японською єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України збільшив оцінку міжнародних резервів на кінець
2026 року до $65 млрд з $52,2 млрд, на 2027 рік - до $72,9 млрд з $59,2
млрд.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.