Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 01:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Януковиич ввязался в создание мегарегулятора финансового рынка
09:39 22.02.2011 |
«На протяжении следующего месяца в Верховную Раду Виктором Януковичем будет внесен законопроект о национальных регуляторах. Данный проект, в частности, будет касаться Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национального банка и Госфинуслуг»,- заявил вчера председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга.
«Идет серьезная работа над анализом функций в плане их совмещения. Например, дискуссия, куда девать все кредитные учреждения. Должны они находиться под контролем нашей комиссии или НБУ? Но через месяц реформирование финсектора все равно состоится»,- добавил глава Госфинуслуг.
Официально озвучиваемая цель такого объединения - сокращение административных расходов путем урезания штата государственных чиновников. Но эксперты видят совсем другую мотивацию властей - ужесточение контроля над финансовым рынком путем создания единого мегарегулятора, всецело подконтрольного властям.
Какая судьба ждет саму Госкомиссию - пока неясно, но, похоже, там готовы к любому исходу. «Госфинуслуг спокойно отнесется к любому решению властей»,- проявил в беседе с «і» философскую позицию начальник отдела по связям с общественностью Госфинуслуг Владимир Шевченко.
Более сдержанно оценивают инициативу президента в ГКЦБФР. И хотя член комиссии Алексей Петрашко не высказался прямо против объединения регуляторов, в то же время он назвал это политическим, а не экономическим решением.
Экс-чиновники Нацбанка позволяют себе еще более жесткие высказывания в адрес данной инициативы. «Нельзя объединить функции отдельных госструктур в один орган. Такая идея кажется вообще нереальной. Впрочем, это мечта любого государства - объединить эти функции и иметь вот такой орган, который абсолютно координированно регулировал бы все, что совершается в финансовом секторе. Но такого ни у кого не получится, потому что это слишком громоздкая структура»,- заявил «і» экс-зампред НБУ Сергей Яременко. По его мнению, при объединении трех ведомств рано или поздно дойдет до того, что поднимется вопрос: «А кто главный?». «Создание структуры независимо от трех этих ведомств сделает такой орган далеким от реальных событий в той или иной сфере. Что тоже является недостатком и не приведет ни к чему хорошему. А деятельность такой организации можно сравнить со вспышками на Солнце, первоначально это может принести пользу, проявляется некая активность, но потом все затухает»,- философствует Сергей Яременко.
Поддерживает коллегу по рынку и финансовый эксперт Эрик Найман. «Объединить эти три структуры нереально, потому что у них слишком разные функциональные обязанности и возможности. Кроме того, путь к созданию мегарегулятора требует существенных изменений в законодательстве. Это долгосрочный проект, и вообще не факт, что это нужно. Кто на сегодня обосновал необходимость создания такого органа? Наверное, нужно было бы выслушать более широкий круг участников»,- возмущается финэксперт.
Он прогнозирует, что соединение этих трех звеньев в одну цепь обязательно приведет к тому, что она «порвется» на самой слабой структуре. А учитывая, что это произойдет с такой огромной государственной монополией, то риски для системы из-за этого увеличатся в несколько раз.
«Кроме того, при таком объединении ослабится функциональность Нацбанка как самого сильного регулятора и вырастет сила других»,- добавляет Найман.
Впрочем, существует и противоположная точка зрения. «В мире существуют модели построения надзора за финансовыми и фондовыми рынками с использованием единого регулятора. Поэтому создание такого органа реально»,- уверяет управляющий директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов. Но для этого, по его словам, необходимо прежде всего подготовить и принять соответствующее законодательство, определив в нем, будет ли объединение функций происходить на базе одного из существующих регуляторов или же будет создаваться новая структура.
Но и сторонники, и противники создания мегарегулятора соглашаются с тем, что если власти объединят свои силы, до конца текущего года такой госрегулятор может быть создан. Другой вопрос, что, кроме законодательства, такому учреждению необходимо будет и финансирование. Если это будет происходить на базе Национального банка и к нему будут подсоединять функции других подразделений, то финансирование, соответственно, будет поступать из текущей операционной деятельности НБУ. Это наименее болезненный вариант. Если же это будет за счет других источников, тогда средства будут взяты из бюджета Украины. «И если речь будет идти о нескольких десятках миллионов гривень, и эти деньги в бюджете могут найти»,- уверен Эрик Найман.
Эксперт Украинского аналитического центра Наталия Щербина напоминает, что идея «трех в одном» не нова и впервые этот вопрос был поднят еще в 2001-2002 гг., кода была первая волна сокращения госслужащих. Тогда говорилось о том, что некоторые функции госрегуляторов можно было бы объединить и для финансового рынка. Такой регулятор можно создать наподобие Налоговой службы Украины, которая проводит надзор за всеми структурами финансового сектора. «Но такой регулятор ни к какому улучшению не приведет, если в его деятельности не будет объективности и прозрачности»,- считает Наталия Щербина.
Международные эксперты высказываются об инициативе гаранта еще более жестко. «Есть рука, которая кормит, а есть рука, которая карает, и наверное, нелогично, чтобы эти руки выполняли одни функции. Понятно, что президенту хочется контролировать все единым центром, но в этом нет рационального зерна»,- заявил в комментарии «і» один из европейских банкиров.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
Міністерство фінансів України 23 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 12,8 млрд грн в еквіваленті.
Президент України підписав закон про внесення змін до Податкового
кодексу щодо особливостей оподаткування банків податком на прибуток у
2026 році.
Срібло та платина також досягли рекордів на тлі геополітичної напруги та очікувань зниження ставок ФРС
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".