Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 05:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новая рекомендация НБУ может предвосхитить появление региональной валюты для торговых расчетов
17:19 21.02.2011 |
Нацбанк посоветовал расчеты по внешнеторговым операциям с партнерами из стран СНГ производить
В своем письме №13-117/741-2634 от 17 февраля НБУ рекомендует коммерческим банкам популяризировать среди клиентов использование валют стран СНГ при проведении торговых расчетов по экспортно-импортным операциям. «НБУ рекомендует банкам в процессе работы с клиентами предлагать возможность использования валют стран-участников СНГ как расчетных валют для обслуживания расчетов в рамках торгового оборота»,- гласит документ. Такая практика, по мнению НБУ, будет способствовать снижению расходов бизнеса, сокращению нужд национальной экономики в инвалюте и уменьшению давления на обменный курс гривни.
Но эксперты считают, что переход к такой практике должен быть постепенным и учитывать баланс торговых операций между двумя странами. В противном случае существенное превышение импорта над экспортом из одной страны может создать дисбаланс спроса-предложения на валютном рынке в отношении определенной валюты. Однако на данный момент существенной активизации расчетов в валютах стран СНГ в любом случае не предвидится.
«Думаю, что в ближайшей перспективе такая рекомендация НБУ не найдет отклика среди предпринимателей, занимающихся внешней торговлей»,- считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его мнению, для стимулирования предпринимателей к такой практике государству самому необходимо активизировать расчеты с торговыми партнерами из СНГ в нацвалютах этих стран. Ведь если взять основного торгового партнера Украины - Россию, то все контракты по газу и нефти заключаются в долларах.
«Эта рекомендация заработает при условии, что объем торгового оборота между Украиной и странами СНГ, с которыми проходят расчеты, достигнет достаточно высокого уровня. При этом между странами должен сохраняться баланс импортно-экспортных операций»,- объясняет Наталья Шишацкая, начальник управления денежных и валютных рынков «VAB Банка». Переход к практике таких расчетов, считает она, не является перспективой ближайшего будущего. На данный момент экономики стран СНГ сильно зависимы от основных международных валют.
Председатель правления «ОТП Банк» Дмитрий Зинков соглашается с этим, но отмечает, что за прошлый год товарооборот между Украиной и Россией вырос в три раза, поэтому увеличение суммы рублевых расчетов, а соответственно - и рублевого кредитования юрлиц, выглядит вполне логично. «Интенсивность кредитования в рублях даже отстает от динамики роста товарооборота между Украиной и Россией»,- считает он.
Поддерживают Зинкова и другие банкиры. По мнению председателя правления банка «Хрещатик» Дмитрия Гриджука, с учетом того, что доллар утрачивает позицию главной международной платежной единицы, переход на расчеты в национальных валютах торговых партнеров весьма актуален. При этом не обязательно ограничение списка лишь странами СНГ. Банк «Хрещатик», говорит его предправления, и ранее предлагал клиентам проводить расчеты не только в российских рублях, но и в узбекских сумах, наличных и безналичных китайских юанях.
«Рекомендация НБУ является хорошим импульсом для налаживания коротношений с банками других стран, что не только будет способствовать снижению давления на формирование валютного курса, но, прежде всего, минимизирует валютные риски и банка, и его клиента»,- заключает эксперт.
Но в действительности эта рекомендация НБУ может предвосхитить появление региональной валюты для торговых расчетов, роль которой, вероятно, сможет выполнять только российский рубль. Ведь из валют стран СНГ именно рубль является наиболее конвертируемым, а применение во внешнеторговых расчетах той же гривни едва ли будет пользоваться популярностью.
«Проблема валют стран СНГ в том, что единственная валюта, которая проходит тест на конвертируемость,- это российский рубль. Считаю, что он может быть единственной валютой, используемой в сфере торговли на территории СНГ»,- рассуждает председатель правления «Эрсте Банка» Павел Цетковский. Привлечение неконвертируемых валют к торговле на международном рынке, добавляет он, влечет за собой ряд затруднений для компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кінцевий строк розгляду поданих пропозицій та визначення переможця
відкритого конкурсу перенесено на 19 березня 2026 року включно.
Курс долара США помірно підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів і японською єною вдень у п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 березня 2026 року.
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Вартість золота та інших дорогоцінних металів піднімається в четвер,
інвестори стежать за конфліктом на Близькому Сході, який триває вже
шостий день.
Національний банк України 5 березня встановив довідковий курс гривні до
долара на рівні 43,8693 грн/$1, за день він послабився на 23 коп. та
другий день поспіль оновив історичний мінімум.
На придбання неплатоспроможних державних "Мотор-Банку" та PINbank
претендують шість компаній - три банки та три небанківські фінансові
установи.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.