Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Особой необходимости в создании Национального депозитария не было - глава Комитета ПФТС

11:26 08.11.2001 |

Фінанси

Особой необходимости в создании Национального депозитария Украины (НДУ) не было, - заявил председатель Комитета по расчетам и риск - менеджменту Ассоциации "Первая фондовая торговая система" (ПФТС), начальник отдела депозитарных операций АКБ "Биг Энерги" Александр Иванцов на состоявшейся вчера пресс - конференции.

По его словам, на момент создания этой структуры совместными усилиями Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и участников фондового рынка была создана и организационно оформлена национальная депозитарная система Украины. "Создание НДУ, скорее, было связано с несовершенством отдельных положений Закона Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине", - подчеркнул А.Иванцов. Он отметил, что соответствующие поправки к этому закону уже рассматриваются Верховной Радой.

Глава Комитета ПФТС обратил внимание на то, что на протяжении своей деятельности НДУ "перманентно фигурировал в каких - то скандалах". В частности, он отметил, что "участники рынка до сих пор путаются в организационно правовой форме этой структуры". По словам А.Иванцова, "в одних случаях руководство НДУ именует его акционерным обществом, а в других называет учреждением". "Как при этом соблюдаются права акционеров - можете представить сами", - заметил он.

Кроме того, А.Иванцов выделил следующие скандалы связанные с НДУ:

- кодификация выпусков ценных бумаг, когда "НДУ была установлена плата за присвоение каждому эмитенту кода в размере около 2 тыс.грн., которая в некоторых случаях превышает размер госпошлины за эту же операцию";

- постоянное противостояние между национальным депозитарием с одной стороны и депозитарием "Межрегиональный фондовый союз" (МФС), "который представляет в данном случае интересы практически всех хранителей ценных бумаг". Позиция НДУ, по мнению А.Иванцова, заключается "в ликвидации депозитария, созданного участниками фондового рынка";

- стандартизация депозитарной деятельности и деятельности хранителя ценных бумаг. Как отметил А.Иванцов, нет сомнений, что рынок выскажется против такой редакции стандарта (Стандарта депозитарной деятельности N1. - УФС);

- кодификация НДУ иностранных инвесторов. По словам. А.Иванцова, такая кодификация законом не предусмотрена и поэтому не относится к полномочиям НДУ".

Подытоживая все сказанное выше, глава Комитета ПФТС заявил, что "вместо работы над дальнейшим развитием и усовершенствованием Национальной депозитарной системы профессиональные участники фондового рынка вынуждены вести борьбу с НДУ за право осуществлять свою профессиональную деятельность".

Для справки

Законом Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" предусмотрено создание Национального депозитария Украины.

16 октября т.г. Верховна Рада рассмотрела в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине". Данным законопроектом предлагается создать вместо определенного количества юридических лиц, которые имеют право осуществлять исключительную депозитарную деятельность на фондовом рынке Украины, центральный депозитарий.

Таким образом, в случае внесения предлагаемых проектом закона изменений, верхний уровень Национальной депозитарной системы Украины будут составлять центральный депозитарий и Национальный банк Украины (НБУ). При этом НБУ будет выполнять функции депозитария государственных ценных бумаг и осуществлять другие виды депозитарной деятельности по ним.

Центральный депозитарий, согласно документу, предлагается создать в виде открытого акционерного общества. Доля одного участника в его уставном фонде не должна превышать 10%, за исключением государства, которому будет принадлежать блокирующий пакет акций (25%+1 акция).

К компетенции национального депозитария предлагается отнести стандартизацию депозитарного обращения, документооборота ценных бумаг (и их производных) в соответствии с международными стандартами, а также заключение двусторонних и многосторонних соглашений относительно обслуживания международных операций с корпоративными ценными бумагами.

Тезис о создании в Украине единого депозитария содержится и в Указе Президента Украины "О дополнительных мерах по развитию фондового рынка Украины" N198/2001 от 26 марта 2001 г.

В настоящее время уставный фонд НДУ составляет 5 млн.грн. Государству принадлежит 86% акций; 4,4% акций находятся в собственности НБУ; в числе акционеров состоят также ряд саморегулирующих организаций и некоторые профессиональные участники фондового рынка Украины. МФСИ владеет 2% акций НДУ и является одним из крупнейших негосударственных акционеров.

За матеріалами: УФС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес