Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обзор рынка потребительского кредитования за 2010 год

20:19 02.02.2011 |

Фінанси

Рынок потребительского кредитования в 2010 году не был насыщен событиями: банки продолжали проявлять осторожность в кредитовании физических лиц, а ставки по потребительским кредитам оставались высокими. Несмотря на это, рынок все же продемонстрировал определенную положительную динамику.

Главным событием 2010 года в сфере потребительских кредитов эксперты называют то, что такие кредиты вообще были: банки продемонстрировали готовность работать с высокорисковыми кредитными продуктами - беззалоговыми кредитами наличными и кредитами на товары. «Основными событиями следует считать положительный тренд в отношении спроса на рынке потребительского кредитования и, соответственно, проявляющийся интерес у банков к данному сегменту», - отмечает Анатолий Голяченко, руководитель направления потребительского кредитования VAB Банка .

Впрочем, вышеупомянутый положительный тренд привел к тому что сегмент кредитования покупки товаров по итогам года удивил своими объемами. «На конец 2010 года объем рынка товарного кредитования достиг, по нашим экспертным оценкам, 400 млн. грн. в месяц, что составляет около 50% от докризисного уровня», - рассказывает Валерия Майорова, менеджер проекта управления развития бизнеса Дельта Банка .

Среди событий 2010 года эксперты отмечают и увеличение сумм предоставляемых кредитов. «Значимым был одновременный выход в конце лета - осенью ряда банков с кредитными предложениями на большие суммы - 50 тыс. грн. и более, при активной рекламной поддержке», - отмечает Иван Степанец, менеджер проектов управления развития бизнеса Дельта Банка.

Что касается спроса на потребительские кредиты, то эксперты отмечают его увеличение в 2010 году. «Спрос на потребительские кредиты на товары вырос во втором полугодии, особенно ближе к концу года. С учетом послеотпускного периода, а также в преддверии новогодних праздников данное явление скорее является закономерностью. В целом же о возвращении к докризисным показателям, конечно, говорить не приходится», - комментирует Анатолий Голяченко.

Помимо ограниченного предложения, спрос на потребительские кредиты сдерживают еще ряд факторов. Во-первых, банки предъявляют достаточно жесткие условия к потенциальным заемщикам: от них, прежде всего, требуется официальное трудоустройство и положительная кредитная история. Во-вторых, реальные ставки по потребительским кредитам остаются очень высокими: по кредитам на товары средние ставки на конец 2010 года превышали отметку в 75% реальных годовых. «Клиенты стали более осторожными, принимая решение взять кредит после тщательного взвешивания всех «за» и «против». Банки со своей стороны тоже проводили более тщательный анализ заемщиков», - рассказывает Иван Степанец.

Сторінка 1 з 5 | Наступна сторінка
За матеріалами: ПростоБанк Консалтинг
Ключові теги: кредит
 
Дим
02.02.11, , инфо
Могу сказать одно-народ,не верьте банкам,не загоняйте себя в рабство этим полукриминальным структурам. Во всем цивилизованом мире кредитная ставка более10%процентов считается супердорогой. В Германии ипотечную ставку 7% потребители даже не рассматривают.

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес