Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 12:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский рынок акций в среду продолжил уверенное ралли на внешнем и внутреннем позитиве
19:38 02.02.2011 |
Украинский рынок акций в среду завершил торги на достигнутых в первой половине торговой сессии новых максимумах текущего года: индекс "УБ" прибавил 2,53% и вырос до 2756,55 пункта, синхронным ростом закрылся индекс ПФТС - на 2,56%, до 1093,10 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, на открытии движущей силой рынка стала внешняя конъюнктура, а вектор движения второй половины торговой сессии был сформирован позитивным внутренним новостным фоном.
При этом торговая активность держалась на высоком уровне. Восстановление восходящего тренда мировых фондовых площадок воодушевило "быков" украинского рынка, а формирование накануне новых годовых максимумов индексами США на фоне сильных корпоративных отчетов и макростатистики спровоцировало активизацию роста в первой половине торговой сессии.
В то же время, по словам А.Шевчишина, этот повод отошел на второй план после обнародования воодушевляющих предварительных финансовых результатов "Мотор Сичи" за 2010 год. По оценке аналитика инвесткомпании "БГ Капитал" Александра Паращия, исходя из финпоказателей, компания на фондовом рынке торгуется с мультипликатором Р/Е (Капитализация/Прибыль) в 4,8, что в 3,3 раза ниже мультипликаторов мировых компаний аэрокосмического сектора (средний показатель 15,6).
После выхода отчетности акции "Мотор Сичи" резко подорожали (+10,62% на УБ, +10,17% на ПФТС), что оказало основополагающую поддержку фондовым индикаторам.
На УБ наблюдался высокий интерес игроков к акциям "Укрнафты" (+1,94%%).
По словам А.Шевчишина, с одной стороны, инвесторы ожидают распределение дивидендов за 2009 год, а с другой - предполагают увидеть сильную финансовую отчетность компании за 2010 год.
На волне общего позитива сильную поддержку получили акции компаний сектора тепловой энергогенерации во главе с бумагами "Донбассэнерго" (+2,92%) и "Центрэнерго" (+1,27%). Поддержку этим акциям также оказало появление информации о планах приватизации предприятий во втором квартале 2011 года.
Вместе с тем, несмотря на позитивное открытие акций металлургических компаний, к завершению торгов представители сектора потеряли свои позиции. По мнению А.Шевчишина, негативом выступили стабилизация и последующий откат рынка Европы и США, а также слабые производственные показатели января.
Наибольший рост среди представителей сектора продемонстрировали акции Енакиевского метзавода (+0,84%), падение - Алчевского меткомбината (-0,53%).
Преимущественным ростом закрыли торги акции банков во главе с Укрсоцбанком (+1,50%).
На УБ объем торгов акциями составил 318,2 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на 68,8 млн грн, в том числе с акциями - на 15,6 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Adamant Investments Ирина Барабанова, на зарубежных площадках также наблюдался рост активности среди покупателей украинских акций.
По ее словам, акции Сadogan Petroleum прибавили 7,26%, JKX - выросли на 0,58%.
Активный спрос наблюдался практически на акции всех агрокомпаний.
Как отметила И.Барабанова, инвесторы позитивно восприняли новости о покупке "Авангардом" агрокомпаний "Дакор" и "Райз", а также планы о дополнительном привлечении капитала для увеличения выпуска продукции. В результате бумага взлетела на 7,79%.
Кроме того, трейдер отметила возвращение интереса инвесторов в бумагах Agricole, которые выросли на 2,12% при существенных объемах.
Как сообщила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, на мировых площадках оптимистичные настроения фондовых игроков ближе к открытию американской сессии сменились: инвесторы начали опасаться недавнего роста американских индексов до максимумов 2008 года, предпочитая фиксировать прибыль в преддверии статистики по рынку рабочей силы, которая ожидается в пятницу.
По ее словам, направление движения рынков утром в четверг определят новости из Египта, цены на нефть и корпоративная статистика от News Corp.
По прогнозу А.Шевчишина, в четверг на украинских биржах вероятна волатильность со смешанной динамикой в течение торгов, при этом вектор движения будут задавать внешние настроения.
Он отметил, что наблюдается некоторая перекупленность рынка, а также напряженность на мировых фондовых площадках ввиду предположений необоснованности ралли из-за восстановления рисков со стороны Египта, подкрепленных снижением кредитных рейтингов Ирландии и египетских банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Вартість золота та інших дорогоцінних металів піднімається в четвер,
інвестори стежать за конфліктом на Близькому Сході, який триває вже
шостий день.
Національний банк України 5 березня встановив довідковий курс гривні до
долара на рівні 43,8693 грн/$1, за день він послабився на 23 коп. та
другий день поспіль оновив історичний мінімум.
На придбання неплатоспроможних державних "Мотор-Банку" та PINbank
претендують шість компаній - три банки та три небанківські фінансові
установи.
Перший український міжнародний банк (ПУМБ, Київ) став першим банком в
Україні, авторизованим Національним банком України (НБУ) на надання
нефінансових платіжних послуг у межах розвитку Open Banking, йдеться на
сайті фінустанови.
Долар США слабо зростає в парі з японською єною і більш суттєво зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів.
У лютому 2026 року Фонд гарантування вкладів фізичних осіб провів 10
результативних аукціонів з продажу активів п'яти банків на загальну суму
майже 8,6 млн грн.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.