Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинский рынок акций в четверг закрылся разнонаправленно на слабой статистике из США и негативе из Японии

19:45 27.01.2011 |

Фінанси

Украинский рынок акций в четверг продемонстрировал смешанную динамику, причем основную часть торгов игроки фиксировали прибыль на негативной статистике из США и понижении рейтинга Японии агентством Standard&Poor's. Индекс "Украинской биржи" под конец торговой сессии показал символический рост - на 0,14%, до 2662,35 пункта, тогда как индекс ПФТС закрылся умеренным снижением на 0,55% - до 1055,77 пункта.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, большую часть торговой сессии на украинских фондовых площадках наблюдалось снижение практически всех ликвидных бумаг. На фоне общей перекупленности рынка игроки частично сокращали позиции в бумагах, фиксируя прибыль.

Как отметила аналитик, причиной этому послужил поток зарубежных негативных новостей. Негативный характер носили новости из Азии: агентство S&P впервые с 2002 года понизило долгосрочные рейтинги Японии. Кроме того, разочаровала игроков опубликованная в США статистика с рынка труда и по заказам на товары длительного пользования, не оправдав прогнозы аналитиков.

Вместе с тем, по словам Я.Лаврик, от более активных продаж инвесторов удерживал умеренно позитивный настрой на европейских и российских биржах, которые удержались в умеренном "плюсе" вопреки негативу.

Кроме того, уверенность отечественных покупателей укрепило положительное открытие рынка акций США.

По мнению аналитика, пока выходит сильная корпоративная отчетность американских компаний, масштабная коррекция на фондовых рынках является маловероятной.

На УБ драйвером роста стали акции Алчевского меткомбината (+4,77%), которые пользовались наибольшим спросом у игроков. Объем торгов по бумагам эмитента составил около четверти всего объема торгов на УБ.

По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, единственным драйвером роста акций комбината может выступать информация о возможной реструктуризации долгов комбината перед кредиторами, которая ожидается в конце января-начале февраля текущего года.

Под конец дня в плюс вышли акции банковского сектора. Согласно появившимся на рынке данным, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк завершили 2010 год с хорошими показателями чистой прибыли, что подстегнуло интерес игроков к бумагам эмитентов.

Акции Укрсоцбанка выросли на 1,61%.

В "зеленой зоне" закрылись акции "Дакор Вест" (+6,6%), "АвтоКрАЗа" (+2,89%), Стахановского вагоностроительного завода (+2,17%) и "Житомироблэнерго" (+2,05%). При этом активность покупателей по указанным бумагам держалась на низком уровне.

Лидерами снижения стали акции Сумского НПО им.Фрунзе (-1,86%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-1,9%) и "Захидэнерго" (-1,67%).

По словам В.Иванишина, акции "Укртелекома" скорректировались вниз после существенного роста в среду на обнародовании информации о планируемом повышении тарифов на телефонную связь на 15%. По итогам торгов акции госмонополиста фиксированной связи подешевели на 1,16%.

На УБ объем торгов акциями составил 190 млн грн.

На ПФТС заключено сделок на 44,6 млн грн, в том числе с акциями - на 18,7 млн грн.

Основную поддержку индексу ПФТС также оказали акции Алчевского меткомбината, которые выросли на 5,6%.

Как сообщила трейдер инвестиционной компании Adamant Investments Ирина Барабанова, в ходе торгов украинскими акциями на международных биржах наиболее сильную динамику показали акции агросектора. Так, акции Мироновского хлебопродукта выросли на 1,31%, бумаги агрохолдинга "Авангард", после резкого скачка на протяжении нескольких последний сессий, уверенно держались на своих исторических максимумах, и прибавили 0,59% при значительных объемах.

Акции "Астарты" после недавней коррекции вниз отыграли часть падения и прибавили 3,53%, акции "Кернел" незначительно просели - на 0,12%.

Как отметила трейдер, акции девелопера "XXI век" скорректировались вниз, потеряв 20,59%. Объемы торгов очень незначительные, актив все еще остается очень рискованным, добавила трейдер.

По словам Я.Лаврик, в пятницу внимание игроков будет приковано к публикации ВВП США за четвертый квартал. Как отметила эксперт, если фактические данные не разочаруют игроков, есть вероятность, что уходящую неделю рынок завершит в умеренно позитивном русле. В то же время, аналитик не ожидает существенного роста, учитывая высокие текущие ценовые уровни отечественных акций.

В свою очередь, В.Иванишин прогнозирует в пятницу продолжение коррекции вниз на фондовом рынке Украины.

По его мнению, рыночная волатильность усилится за счет закрытия позиций краткосрочными инвесторами.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес