Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ПФТС и "Перспектива" планируют освоить сегмент срочного рынка уже в 2011 г.

19:22 27.01.2011 |

Фінанси

Внедренный в апреле прошлого года срочный рынок на Украинской бирже сразу же получил стремительное развитие: количество сделок и объем торгов индексным фьючерсом неуклонно росли все это время. В январе объем сделок на срочном рынке уже дважды выходил на исторические максимумы. 24 января был установлен пока абсолютный рекорд по объему торгов на нем - 77,1 млн. грн. Количество сделок при этом составило 2270.

Конечно, пока срочный рынок Украинской биржи в объемах еще не может равняться с торгами на ее фондовом рынке, где в тот же день января был установлен рекордный объем торгов акциями почти в 321 млн. грн. Но растущий интерес торговцев к фьючерсам эти показатели динамично сближает.

«На текущий момент украинский срочный рынок находится еще на стадии развития, но, тем не менее, за столь короткий срок существования он уже смог привлечь достаточное внимание как со стороны спекулянтов, так и со стороны инвесторов»,- говорит Виталий Ковпан, трейдер инвестиционной группы «Сократ». Преимуществами срочного рынка, объясняют эксперты, являются его высокая ликвидность и возможность торговать индексным портфелем при наличии ограниченного денежного ресурса.

«Фьючерс удобен тем, что позволяет покупать и продавать не одну бумагу, а индексную корзину в целом. Кроме того, не требуется наличия полной суммы (только 20%), а это интересно частным инвесторам, так как позволяет работать с плечом»,- говорит Владимир Грищенко, руководитель управления глобальных рынков ИК «Тройка Диалог Украина». Объемы торгов на срочном рынке продолжат расти, уверен он, так как во всем мире обороты по производным инструментам существенно превышают обороты по базовым активам.

Укрепить свои позиции на срочном рынке Украинская биржа готовится за счет запуска фьючерсов на золото. Председатель правления биржи Олег Ткаченко в беседе с «i» подтвердил, что образец формы фьючерсного контракта, поданный в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, был одобрен на одном из последних заседаний ведомства. «Комиссия согласовала спецификацию без каких-либо замечаний. Пока она еще не официально утверждена, так как планируется ее предварительное согласование с Нацбанком»,- сообщил господин Ткаченко.

В ближайшие дни, надеется он, состоится встреча с представителями Национального банка, на которой будет презентован новый для украинского фондового рынка инструмент. Запуск фьючерсов на золото, считают участники фондового рынка, будет еще одним серьезным стимулом дальнейшего роста объема торгов на срочном рынке.

При этом перетекания ликвидности с фондового на срочный рынок эксперты не опасаются. «Глобальное перетекание ликвидности со спотового рынка на срочный маловероятно, учитывая его специфику. Срочный рынок является более рисковым и спекулятивным, что ограничивает круг его участников»,- отмечает Виталий Ковпан.

Другие фондовые площадки, учитывая все более сильные позиции конкурента, планируют освоить сегмент срочного рынка уже в 2011 г. Директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков сообщил, что биржа рассчитывает запустить фьючерсные торги в первом полугодии. «Срочный рынок видится нам очень перспективным. На данный момент мы уже готовим документы для регулятора и отрабатываем IT-реализацию»,- говорит он. Конкурировать с Украинской биржей в нише индексных фьючерсов, полагает господин Шишков, сейчас нецелесообразно, поэтому на «Перспективе» будет предложен инструмент с другим базовым активом. Вероятно, это будут беспоставочные фьючерсы на ценные бумаги и поставочные фьючерсы с товарным базовым активом.

Подтвердили свои планы по запуску срочного рынка и на бирже ПФТС. В принципе, реализовать эту идею там планировали еще в 2010 г., однако в связи со сменой акционеров проект пришлось временно отложить. «Подготовка к этому процессу не остановилась, а видоизменилась в силу прихода новых акционеров и смены политики компании, которая предполагает качественные и глубоко продуманные шаги развития»,- объяснил член совета директоров ПФТС Игорь Селецкий. Сильные позиции Украинской биржи в этом сегменте его не смущают, и он полагает, что предложенные ПФТС инструменты срочного рынка будут востребованы как среди профессиональных, так и среди частных отечественных инвесторов.

Олег СОРОЧАН

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес