Фінансові новини
- |
- 02.02.26
- |
- 20:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ПФТС и "Перспектива" планируют освоить сегмент срочного рынка уже в 2011 г.
19:22 27.01.2011 |
Внедренный в апреле прошлого года срочный рынок на Украинской бирже сразу же получил стремительное развитие: количество сделок и объем торгов индексным фьючерсом неуклонно росли все это время. В январе объем сделок на срочном рынке уже дважды выходил на исторические максимумы. 24 января был установлен пока абсолютный рекорд по объему торгов на нем - 77,1 млн. грн. Количество сделок при этом составило 2270.
Конечно, пока срочный рынок Украинской биржи в объемах еще не может равняться с торгами на ее фондовом рынке, где в тот же день января был установлен рекордный объем торгов акциями почти в 321 млн. грн. Но растущий интерес торговцев к фьючерсам эти показатели динамично сближает.
«На текущий момент украинский срочный рынок находится еще на стадии развития, но, тем не менее, за столь короткий срок существования он уже смог привлечь достаточное внимание как со стороны спекулянтов, так и со стороны инвесторов»,- говорит Виталий Ковпан, трейдер инвестиционной группы «Сократ». Преимуществами срочного рынка, объясняют эксперты, являются его высокая ликвидность и возможность торговать индексным портфелем при наличии ограниченного денежного ресурса.
«Фьючерс удобен тем, что позволяет покупать и продавать не одну бумагу, а индексную корзину в целом. Кроме того, не требуется наличия полной суммы (только 20%), а это интересно частным инвесторам, так как позволяет работать с плечом»,- говорит Владимир Грищенко, руководитель управления глобальных рынков ИК «Тройка Диалог Украина». Объемы торгов на срочном рынке продолжат расти, уверен он, так как во всем мире обороты по производным инструментам существенно превышают обороты по базовым активам.
Укрепить свои позиции на срочном рынке Украинская биржа готовится за счет запуска фьючерсов на золото. Председатель правления биржи Олег Ткаченко в беседе с «i» подтвердил, что образец формы фьючерсного контракта, поданный в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, был одобрен на одном из последних заседаний ведомства. «Комиссия согласовала спецификацию без каких-либо замечаний. Пока она еще не официально утверждена, так как планируется ее предварительное согласование с Нацбанком»,- сообщил господин Ткаченко.
В ближайшие дни, надеется он, состоится встреча с представителями Национального банка, на которой будет презентован новый для украинского фондового рынка инструмент. Запуск фьючерсов на золото, считают участники фондового рынка, будет еще одним серьезным стимулом дальнейшего роста объема торгов на срочном рынке.
При этом перетекания ликвидности с фондового на срочный рынок эксперты не опасаются. «Глобальное перетекание ликвидности со спотового рынка на срочный маловероятно, учитывая его специфику. Срочный рынок является более рисковым и спекулятивным, что ограничивает круг его участников»,- отмечает Виталий Ковпан.
Другие фондовые площадки, учитывая все более сильные позиции конкурента, планируют освоить сегмент срочного рынка уже в 2011 г. Директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков сообщил, что биржа рассчитывает запустить фьючерсные торги в первом полугодии. «Срочный рынок видится нам очень перспективным. На данный момент мы уже готовим документы для регулятора и отрабатываем IT-реализацию»,- говорит он. Конкурировать с Украинской биржей в нише индексных фьючерсов, полагает господин Шишков, сейчас нецелесообразно, поэтому на «Перспективе» будет предложен инструмент с другим базовым активом. Вероятно, это будут беспоставочные фьючерсы на ценные бумаги и поставочные фьючерсы с товарным базовым активом.
Подтвердили свои планы по запуску срочного рынка и на бирже ПФТС. В принципе, реализовать эту идею там планировали еще в 2010 г., однако в связи со сменой акционеров проект пришлось временно отложить. «Подготовка к этому процессу не остановилась, а видоизменилась в силу прихода новых акционеров и смены политики компании, которая предполагает качественные и глубоко продуманные шаги развития»,- объяснил член совета директоров ПФТС Игорь Селецкий. Сильные позиции Украинской биржи в этом сегменте его не смущают, и он полагает, что предложенные ПФТС инструменты срочного рынка будут востребованы как среди профессиональных, так и среди частных отечественных инвесторов.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України (НБУ) у січні 2026 року скоротив валютні
інтервенції на $14 млн, або на 0,4%, порівняно із січнем торік - до $3
млрд 375,5 млн, тоді як офіційний курс гривні знизився до долара на
2,5%, або на 1 грн 2 коп.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 лютого 2026 року.
Обсяг надходжень готівки до кас банків торік збільшився на 6,7% порівняно з 2024 роком та становив 3 009,1 млрд грн.
Долар США стабільний до євро на торгах у понеділок, зміцнюється до фунта стерлінгів і єни.
Перші заявки від бізнесу на страхування майна від воєнних ризиків уже надійшли, уряд працює на вдосконаленням програми.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни.
Ціни на золото впали найсильніше з жовтня, втративши попередні прибутки, які підняли метал вище $5 500 за унцію.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.