Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 13:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры ожидают, что стиль управления нового руководства Нацбанка будет менее демократичным
09:32 21.01.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Нацбанк собрал команду", глава Национального банка Сергей Арбузов сократил состав правления центробанка на треть - до предусмотренных законом 11 человек. При этом произошла реформа аппарата НБУ, в котором упразднены должности исполнительных директоров, а департаменты, чьи директора вошли в правление, стали генеральными. Банкиры ожидают, что стиль управления нового руководства Нацбанка будет менее демократичным.
В среду вечером председатель Нацбанка Сергей Арбузов разослал по внутренней почте сообщение об изменении состава правления регулятора, рассказали Ъ источники в НБУ. По их словам, в правлении будут работать председатель, два недавно назначенных заместителя - Юрий Колобов и Игорь Соркин, два заместителя, работавшие с Владимиром Стельмахом,- Владимир Кротюк и Павел Сенищ, а также шесть директоров департаментов НБУ.
В новом составе правления остались директор юридического департамента Виктор Новиков, директор департамента персонала Игорь Иванюк, а исполнительный директор по экономическим вопросам Игорь Шумило назначен директором генерального экономического департамента. Трое других исполнительных директоров - по вопросам денежно-кредитного оборота Олег Дащенко, по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец, по административным вопросам Николай Лаврук - вышли из состава правления и возглавили соответствующие департаменты.
Из правления также исключены директор департамента информатизации Анатолий Савченко, главный бухгалтер НБУ Вера Рычаковская, начальник главного управления НБУ по Киеву и области Анатолий Степаненко. Директор финансового департамента Ольга Кандыбка в начале года вышла на пенсию, и тот, кто придет на ее место, войдет в правление. Право голоса получит директор валютного регулирования Елена Щербакова, чье подразделение стало генеральным департаментом по валютной и денежно-кредитной политике, и Алексей Ткаченко - директор генерального департамента банковского надзора (ранее - служба банковского надзора).
Руководивший службой Алексей Бережной вернется в департамент по вопросам предотвращения использования банков для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Правление Нацбанка является его главным руководящим органом, который согласно ст. 14-15 закона "О Нацбанке" принимает решения и реализует основные функции центробанка, включая обеспечение стабильности гривны и банковской системы. Правление, возглавляемое председателем НБУ, принимает нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности регулятора, банковской системы и валютных резервов. Заседание правления правомочно при наличии 2/3 его членов (минимальный порог кворума, таким образом, снизится с 11 до 8 человек), а для принятия решения достаточно простого большинства (с 6 до 5). "Это абсолютно ожидаемое решение, принятое в соответствии с летними изменениями в закон 'О Нацбанке',- отметил член совета НБУ Роман Шпек.- Мы должны только пожелать успеха новой команде".
Финансисты отмечают, что сокращение количества членов правления позволит представителям новой команды - Сергею Арбузову, Юрию Колобову, Игорю Соркину и Алексею Ткаченко - при голосовании обращать меньше внимания на позицию членов команды Владимира Стельмаха. "Неправильно сразу исключать возможность обсуждения на правлении важных вопросов,- отметил один из бывших зампредов НБУ.- При Владимире Стельмахе, конечно, был авторитаризм, но мнения выслушивались. А сменявший его Арсений Яценюк устраивал демократию, чтобы учиться - услышать, что говорят специалисты о влиянии решений НБУ на рынок. Рубить такую школу без опыта нельзя".
Члены правления НБУ рассказывали Ъ, что при господине Стельмахе на правлении принимались постановления, тексты которых при публикации на следующий день могли значительно отличаться от оригинала. Сейчас заседания правления практически не собираются. "Все сидят по кабинетам, а проекты решений правления им просто приносят",- сказал один из сотрудников НБУ. Но жесткий стиль управления может быть полезен в сложившейся ситуации. "В Украине есть различные банки, но нет слаженной банковской системы. Нет монетарной системы - в ходу две валюты, ориентированные на два эмиссионных центра: один - в стране, другой - в США,- считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.- Происходящая в НБУ концентрация власти направлена на увеличение оперативности и однозначности принятия решений. Но будущее банковской системы зависит от того, какие цели руководство ставит перед собой. Какие они - я не знаю. Мы дали свои предложения, но реакции не видим. От Стельмаха была отрицательная реакция, но она была".
Руслан Черный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
Долар США дешевшає до євро і фунта стерлінгів на торгах у понеділок, стабільний у парі з єною.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.