Фінансові новини
- |
- 25.09.26
- |
- 01:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Торги в США в среду завершились повышением фондовых индексов
08:53 23.12.2010 |
Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 в среду закрылись на двухлетних максимумах. В лидерах роста были акции финансовых компаний - бумаги банков продолжили пользоваться поддержкой благодаря недавней M&A активности, при этом инвесторов обнадежил тот факт, что последние данные указали на дальнейшее восстановление экономики.
Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 26,33 пункта, или на 0,23 проц, до 11559,49 пункта, самого высокого уровня закрытия с 28 августа 2008 года. В лидерах роста среди компонентов индекса оказались акции финансовых компаний. Так, котировки акций Bank of America повысились на 3,1 проц, а бумаги J.P. Morgan Chase подорожали на 2,8 проц.
Технологически ориентированный индекс Nasdaq Composite поднялся на 3,87 пункта, или на 0,15 проц, до 2671,48 пункта, максимального уровня закрытия за три года. Широкий индекс Standard & Poor's 500 повысился на 4,24 пункта, или на 0,34 проц, до 1258,84 пункта, самого высокого уровня закрытия с 8 сентября 2008 года.
Сильнее всего подорожали акции финансовых компаний. Отношение инвесторов к сектору продолжило улучшаться после недавней M&A активности. В частности, Toronto-Dominion Bank во вторник объявил о покупке подразделения Chrysler, специализировавшегося на автокредитовании, за 6,3 млрд долл, а Bank of Montreal на прошлой неделе согласился приобрести крупный банк среднезападного региона, Marshall & Ilsley, за 4,1 млрд долл путем обмена акциями.
Эта активность оказала особенно сильную поддержку акциям региональных банков, поскольку инвесторы ищут следующие потенциальные объекты приобретения. Акции Regions Financial в среду подскочили в цене на 7,1 проц, бумаги First Horizon National подорожали на 4,2 проц, SunTrust Banks - на 3,6 проц, а Fifth Third Bancorp - на 2,9 проц.
"Новое лидерство финансового сектора - очень благоприятный и очень обнадеживающий для рынка в целом знак, - говорит Райан Детрик, старший технический аналитик Schaeffer's Investment Research. - Это, без сомнения, очень влиятельная группа. Все помнят, что пару лет назад мы попали в очень неприятную ситуацию из-за финансового сектора, и им придется нас из этого вызволять".
Как стало известно в среду, валовой внутренний продукт США, отражающий стоимость всех произведенных товаров и услуг, вырос в 3-м квартале с учетом коррекции на сезонные колебания и инфляцию на 2,6 проц годовых. В предыдущей оценке говорилось о росте ВВП в 3-м квартале на 2,5 проц.
Данные не совпали с ожиданиями экономистов, согласно которым ВВП должен был вырасти на 2,9 проц. Пересмотр оценки связан прежде всего с потребительскими расходами, рост которых оказался ниже, чем предполагалось ранее. С другой стороны, увеличение запасов компаний превзошло ранее сделанные оценки.
Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре выросли на 5,6 проц и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 4,68 млн домов в год. Экономисты ожидали, что продажи на вторичном рынке жилья в ноябре увеличатся на 6,5 проц. Вместе с тем цены на вторичном рынке жилья повысились впервые с августа.
Рынок посчитал, что эти неоднозначные данные скорее подтверждают, чем меняют оценку инвесторов, согласно которой экономика медленно, но верно восстанавливается. В то же время объем торгов на рынке снизился, так как инвесторы не видели особой необходимости в изменении позиций перед праздниками.
"В поступившей информации действительно нет ничего нового, и она не заставляет инвесторов корректировать свои ожидания или производить переоценку имеющихся трендов, - говорит Бретт Галлахер из Artio Global Investors. - Все уходят с рынка и готовятся к праздникам".
Объем торгов по New York Stock Exchange Composite в среду составил менее 4 млрд акций, что ниже среднего за этот месяц объема 4,8 млрд акций в день.
Акции Walgreen подорожали на 5,5 проц. Прибыль компании в 1-м квартале выросла на 19 проц. Генеральный директор компании Грег Уоссон заявил, что Walgreen выиграла от контроля расходов и замедления темпов открытия новых магазинов.
Бумаги Nike подешевели на 5,8 проц. Прибыль компании во 2-м квартале выросла на 22 проц благодаря спросу со стороны среднего класса в развивающихся экономиках, таких как Китай и Бразилия. Инвесторы, однако, были обеспокоены предупреждением о том, что Nike ожидает увеличения расходов на оплату труда, материалы и транспортировку в следующие 3-4 квартала.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України розширив перелік інформації, яку банки мають обов'язково публікувати на власних вебсайтах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 24 вересня 2026 року.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 вересня 2026 року.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.