Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 11:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На украинский коллекторский рынок выходит несколько крупных иностранных игроков
09:38 25.11.2010 |
За последние три месяца сразу несколько иностранных инвесторов заинтересовались коллекторским бизнесом в Украине. Так, на отечественный рынок вышел крупный российский коллектор «Пристав», немецкая EOS Group. Кроме того инвестиции от фонда Horizon Capital может привлечь коллекторская компания «Укрфинанс».
Российские взыскатели
Как стало известно «ДЕЛУ», в августе этого года на украинский рынок вышел один из крупнейших игроков коллекторского рынка России - компания «Пристав». По словам экспертов, компания занимает лидирующие позиции как по доле рынка, так и по объему портфеля и входит в топ-3 компаний на российском рынке.
В Украине «Пристав» не стал покупать существующую компанию, а пошел по пути создания своего бизнеса «с нуля». Пока украинская дочка «Пристава» малоизвестна, но намерена идти по пути своей материнской компании. «Мы нацелены на активное развитие бизнеса в Украине. Планируем работать со всеми видами долговых обязательств - как с залоговыми, так и беззалоговыми, банковскими и корпоративными долгами», - утверждает директор коллекторской компании «Пристав» в Украине Максим Зырянов.
По его словам в конце года должно состояться заседание совета директоров, на котором будет утверждена инвестиционная программа компании на 2011 год. Планируется, что на совете решиться вопрос об инвестициях в Украину, а это «несколько миллионов долларов».
Пунктуальные коллекторы
Осваивает украинский коллекторский рынок и международный холдинг EOS Group с головным офисом в Гамбурге и десятилетним опытом работы. «EOS изначально хотели купить коллекторскую компанию в Украине, но почему-то от этой идеи отказались и решили создать компанию с нуля», - говорит директор одной из профильных компаний.
EOS Group уже активно работает в России и входит в топ-10 коллекторских компаний на рынке северного соседа. Известно также, что генеральным директором ЭОС в Украине станет Алексей Тесленко, ранее возглавлявший коллекторскую компания «Вердикт» и группу компаний eCall. Вчера «ДЕЛУ» связаться с ним не удалось.
Американские связи
Другой путь вхождения в коллекторский бизнес избрала для себя инвестиционная компания Horizon Capital. По информации «ДЕЛА» компания присматривается к коллекторской компании «Укрфинанс». «Horizon Capital сейчас ведут переговоры о вхождении в «Укрфинанс», - сообщил «ДЕЛУ» один из участников рынка.
Правда, по другим данным Horizon Capital рассматривает только возможность долгового финансирования «Укрфинанса». В самой Horizon Capital отказались от комментариев. Связаться с руководством «Укрфинанса» не удалось.
Приманка для инвесторов
Коллекторский рынок Украины растет, как на дрожжах. Если несколько лет назад на рынке работало всего 3-5 крупных компаний, а с учетом средних и мелких игроков - около тридцати, то сейчас количество «взыскателей» увеличилось в разы. «По разным оценкам, этим бизнесом в Украине занимается от 70 до 200 компаний», - утверждает Максим Зырянов.
«Коллекторский рынок сейчас привлекателен тем что в посткризисном состоянии банки должны очистить свои портфели до того рационального состояния очистки, когда они смогут начинать новое кредитование. Поэтому на рынок сейчас выходят значительные объемы проблемных портфелей и будут выходить еще. А это для коллекторского рынка означает рост», - говорит председатель руководящего комитета GARP Chapter of Ukraine Игорь Францкевич.
Леся Войтицкая
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.