Фінансові новини
- |
- 30.08.26
- |
- 21:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Через 5 лет соотношение между лизингом автомобилей и IT-оборудования в Украине приблизится к европейскому уровню - мнение
11:40 24.11.2010 |
В Украине на сегодняшний день активнее всего развивается сфера финансирования рынка легковых автомобилей. Практически каждый автомобильный бренд уже запустил собственную программу финансирования, среди них - Audi Finance, BMW Financial Services, Toyota Credit и др. С начала года уровень финансирования покупок авто с использованием кредитных и лизинговых программ вырос более чем в два раза и уже достиг 10-15 % от общего объема (10000-15000 в месяц) продаж автомобилей. Таким образом, сегодня в месяц финансируется приобретение порядка 1500-2000 авто общей стоимостью $ 20-25 млн, из которых продажи в лизинг составляют примерно одну треть, а остальное приходится на долю кредитования.
«Для текущего количества игроков на украинском рынке это пока очень маленький объем. Однако, по нашим прогнозам, в 2011 г. финансирование авторынка существенно наберет обороты и вырастет примерно в 2-2,5 раза, до уровня 20-25 %», - считает генеральный директор компании «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов. Среди факторов роста эксперт называет общее улучшение экономической ситуации, рост доходов граждан, активизацию отложенного спроса на авто, а также снижение ставок и авансов и появление лизинговых программ с приемлемыми условиями, которые позволяют значительно снизить ежемесячные платежи (например, с выкупной стоимостью).
В 2010 г. начала оживляться и другая, смежная сфера - финансирование рынка оборудования. Рост отдельных сегментов достигает десятков процентов в месяц (во многом потому, что в этом году рынок стартовал с практически «нулевых» позиций). «В результате активного развития агросектора наиболее динамично сейчас восстанавливаются рынки финансирования оборудования перерабатывающей промышленности, оборудования для производства продуктов питания, сельхозтехники. Однако сектор финансирования строительного оборудования и спецтехники по-прежнему можно считать практически умершим вследствие низкого спроса на эти виды оборудования», - комментирует Дмитрий Богодухов.

Рис. 1. Объемы взятого в лизинг оборудования в Европе в 2009 г.*

Рис. 2. Динамика объемов оборудования, взятого в лизинг в Европе в 2009 г.
Весьма активно восстанавливается и рынок финансирования IT-оборудования. Причины - все тот же отложенный спрос и общий рост IT-рынка. Так, по прогнозам экспертов «Лизинг ИТ», в следующем году объем IT-рынка в Украине составит порядка $ 3 млрд, а проникновение услуг финансирования на нем достигнет минимум 3 %, или $ 100 млн. Эти тенденции справедливы и для зарубежных стран.
Отдельного упоминания заслуживает динамика показателей сферы лизинга IT-оборудования. По данным LeaseEurope, доля лизинга IT-оборудования по итогам 2009 г. составляла 8 % от общего объема лизинга в Европе (см. рис. 1). Интересно, что даже во время кризиса (2009 г.) падение объемов лизинга IT было минимальным по сравнению с другими объектами. Так, в Европе снижение объемов лизинга IT-оборудования составило 18,7 %, в то время как снижение объемов лизинга прочего оборудования - 27-45 % (см. рис. 2). «Это говорит о том, что даже во время кризиса предприятия в меньшей степени склонны снижать затраты на IT-оборудование по сравнению с затратами на другую технику. IT становится одним из ключевых активов бизнеса, и во время кризисных явлений значимость такого оборудования увеличивается еще больше», - поясняет г-н Богодухов.
«В Украине текущий объем финансирования авторынка сегодня значительно превышает объем финансирования рынка IT, который фактически находится на нуле. Количество игроков, предлагающих финансирование покупки авто, увеличивается с каждым днем», - рассказывает эксперт «Лизинг ИТ». Эту ситуацию он поясняет тем, что финансирование IT-рынка требует узкой специализации и более глубокой компетенции, поэтому при ненасыщенности рынка автолизинга универсальные лизинговые компании в первую очередь стремятся занять этот, более простой и понятный, сегмент. «Однако по мере насыщения рынка лизинга автомобилей и активизации предложений по финансированию IT-оборудования - основного фактора текущего роста рынка - доля IT-лизинга будет расти, и притом достаточно стремительно», - говорит Дмитрий Богодухов. По его прогнозам, в течение ближайших 5 лет соотношение между лизингом автомобилей и IT в Украине приблизится к европейскому уровню, и объем автолизинга будет превышать объем лизинга IT-оборудования не более, чем в 4-5 раз.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів