Фінансові новини
- |
- 03.02.26
- |
- 22:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ напомнил корпоративным заемщикам о том, что при расчете валютой компании должны иметь индивидуальную валютную лицензию
10:46 03.11.2010 |
НБУ напомнил банкам и корпоративным заемщикам о том, что при расчете валютой за поставленные товары и услуги последние должны иметь индивидуальную валютную лицензию. Некоторые банкиры удивлены необходимостью получения такого документа и считают, что это требование негативно отразится на валютном кредитовании корпоративных заемщиков.
В своем письме от 29 октября Нацбанк напомнил о том, что в случае использования корпоративным заемщиком валютного кредита на территории Украины для расчетов с резидентами одной из сторон такой сделки нужно получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. Такая норма предусматривается пятой статьей декрета Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 г. (№15-93).
Для банкиров это сообщение стало новостью. «Ранее такого рода лицензия не требовалась. Индивидуальные лицензии необходимы были в исключительных случаях»,- говорит директор департамента корпоративного кредитования «Альфа-банка (Украина)» Светлана Монастырская. «Я ничего не слышал о необходимости такой лицензии»,- подтвердил начальник департамента корпоративного сектора одного из крупных банков с иностранным капиталом.
Впрочем, некоторые банкиры все же не удивились сообщению НБУ. «Лицензия действительно нужна клиенту или его контрагенту (не банку), если они захотят осуществить между собой расчет в валюте на территории Украины. Ничего нового в законодательстве не произошло. НБУ проинформировал о практике в отношении валютных кредитов»,- сказала Наталья Лаврик, директор департамента маркетинга корпоративного бизнеса «VAB Банка». Аналогично высказался Патрик Пражак, директор департамента корпоративного бизнеса «Эрсте Банка».
Разный уровень осведомленности банкиров о практике получения индивидуальных валютных лицензий для заемщиков при расчете валютой за товары и услуги в Украине объясняется следующей причиной. Лицензирование касается исключительно корпоративных заемщиков, банки имеют к данному процессу только косвенное отношение - да и то если предоставляют валютный кредит. Сам НБУ в том же письме сообщил, что «правовая природа кредитных отношений свидетельствует о том, что кредитор не вмешивается в обязательства, которые возникают между заемщиком и другим участником гражданских отношений и которые реализуются посредством волеизъявления сторон». То есть банки не контролируют дальнейшее использование кредитных средств - в том числе валютных кредитов. А потому получение или неполучение валютных лицензий компаниями их не волнуют.
Впрочем, отсутствие информации у банков о необходимости лицензии говорит о том, что заемщики до сих пор не заботились о получении таких лицензий даже при использовании валюты для расчетов внутри Украины, хотя до кризиса эти кредиты получали очень многие компании, не ведущие внешнеэкономической деятельности.
По мнению банкиров, если налоговая начнет жестко контролировать получение корпоративными заемщиками валютных лицензий, это может уменьшить объемы кредитования компаний в инвалюте. Впрочем, банки и без того сейчас неохотно кредитуют бизнес в инвалюте, особенно те компании, которые не занимаются экспортно-импортными операциями и не имеют валютной выручки. По словам предправления банка «Форум» Ярослава Колесника, в 2010 г. финучреждение достаточно активно выдавало валютные кредиты, но исключительно клиентам, располагающим валютной выручкой. Аналогичной практики, со слов Патрика Пражака, придерживался в 2010 г. «Эрсте Банк»: «Банк выдавал валютные кредиты, но только компаниям с достаточной валютной выручкой».
Отдельные банки даже стараются сокращать долю валютных кредитов в своих портфелях. «В 2010 г. Альфа-банк выдавал валютные кредиты, но в меньших объемах, чем ранее. Кредиты в иностранной валюте предоставлялись только компаниям, у которых есть источники валютной выручки, причем их должно быть достаточно, согласно расчетам, проводимым банком. При этом следует отметить, что сами заемщики зачастую стремятся получить кредит в гривне для минимизации валютных рисков»,- говорит Светлана Монастырская. По ее словам, в структуре кредитного портфеля Альфа-банка доля валютных кредитов снизилась более чем на 15%.
Бывший зампред главы НБУ Александр Савченко, а ныне председатель совета Международного института бизнеса выступает за отмену индивидуальных лицензий в принципе. Он считает, что подобные лицензии необходимо иметь только финансовым учреждениям при кредитовании в валюте, да и то не индивидуальные, а своего рода универсальные. Один из банковских экспертов, пожелавший остаться неназванным, также считает, что индивидуальные лицензии следовало бы отменить, поскольку они являются «признаком недоразвитости государства».
Леся ВЫГОВСКАЯ и Елена ШКАРПОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 лютого 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, єни та фунта стерлінгів на торгах у вівторок.
У період з 29 січня по 2 лютого 2026 року ціна біткоїна
продемонструвала стрімке падіння, втративши понад 15% вартості за п'ять
днів. У моменті курс першої криптовалюти опустився нижче позначки $75
000 - це найгірший показник із квітня 2025 року.
Національний банк України (НБУ) у січні 2026 року скоротив валютні
інтервенції на $14 млн, або на 0,4%, порівняно із січнем торік - до $3
млрд 375,5 млн, тоді як офіційний курс гривні знизився до долара на
2,5%, або на 1 грн 2 коп.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 лютого 2026 року.
Обсяг надходжень готівки до кас банків торік збільшився на 6,7% порівняно з 2024 роком та становив 3 009,1 млрд грн.
Долар США стабільний до євро на торгах у понеділок, зміцнюється до фунта стерлінгів і єни.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.