Фінансові новини
- |
- 19.08.26
- |
- 14:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ напомнил корпоративным заемщикам о том, что при расчете валютой компании должны иметь индивидуальную валютную лицензию
10:46 03.11.2010 |
НБУ напомнил банкам и корпоративным заемщикам о том, что при расчете валютой за поставленные товары и услуги последние должны иметь индивидуальную валютную лицензию. Некоторые банкиры удивлены необходимостью получения такого документа и считают, что это требование негативно отразится на валютном кредитовании корпоративных заемщиков.
В своем письме от 29 октября Нацбанк напомнил о том, что в случае использования корпоративным заемщиком валютного кредита на территории Украины для расчетов с резидентами одной из сторон такой сделки нужно получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. Такая норма предусматривается пятой статьей декрета Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 г. (№15-93).
Для банкиров это сообщение стало новостью. «Ранее такого рода лицензия не требовалась. Индивидуальные лицензии необходимы были в исключительных случаях»,- говорит директор департамента корпоративного кредитования «Альфа-банка (Украина)» Светлана Монастырская. «Я ничего не слышал о необходимости такой лицензии»,- подтвердил начальник департамента корпоративного сектора одного из крупных банков с иностранным капиталом.
Впрочем, некоторые банкиры все же не удивились сообщению НБУ. «Лицензия действительно нужна клиенту или его контрагенту (не банку), если они захотят осуществить между собой расчет в валюте на территории Украины. Ничего нового в законодательстве не произошло. НБУ проинформировал о практике в отношении валютных кредитов»,- сказала Наталья Лаврик, директор департамента маркетинга корпоративного бизнеса «VAB Банка». Аналогично высказался Патрик Пражак, директор департамента корпоративного бизнеса «Эрсте Банка».
Разный уровень осведомленности банкиров о практике получения индивидуальных валютных лицензий для заемщиков при расчете валютой за товары и услуги в Украине объясняется следующей причиной. Лицензирование касается исключительно корпоративных заемщиков, банки имеют к данному процессу только косвенное отношение - да и то если предоставляют валютный кредит. Сам НБУ в том же письме сообщил, что «правовая природа кредитных отношений свидетельствует о том, что кредитор не вмешивается в обязательства, которые возникают между заемщиком и другим участником гражданских отношений и которые реализуются посредством волеизъявления сторон». То есть банки не контролируют дальнейшее использование кредитных средств - в том числе валютных кредитов. А потому получение или неполучение валютных лицензий компаниями их не волнуют.
Впрочем, отсутствие информации у банков о необходимости лицензии говорит о том, что заемщики до сих пор не заботились о получении таких лицензий даже при использовании валюты для расчетов внутри Украины, хотя до кризиса эти кредиты получали очень многие компании, не ведущие внешнеэкономической деятельности.
По мнению банкиров, если налоговая начнет жестко контролировать получение корпоративными заемщиками валютных лицензий, это может уменьшить объемы кредитования компаний в инвалюте. Впрочем, банки и без того сейчас неохотно кредитуют бизнес в инвалюте, особенно те компании, которые не занимаются экспортно-импортными операциями и не имеют валютной выручки. По словам предправления банка «Форум» Ярослава Колесника, в 2010 г. финучреждение достаточно активно выдавало валютные кредиты, но исключительно клиентам, располагающим валютной выручкой. Аналогичной практики, со слов Патрика Пражака, придерживался в 2010 г. «Эрсте Банк»: «Банк выдавал валютные кредиты, но только компаниям с достаточной валютной выручкой».
Отдельные банки даже стараются сокращать долю валютных кредитов в своих портфелях. «В 2010 г. Альфа-банк выдавал валютные кредиты, но в меньших объемах, чем ранее. Кредиты в иностранной валюте предоставлялись только компаниям, у которых есть источники валютной выручки, причем их должно быть достаточно, согласно расчетам, проводимым банком. При этом следует отметить, что сами заемщики зачастую стремятся получить кредит в гривне для минимизации валютных рисков»,- говорит Светлана Монастырская. По ее словам, в структуре кредитного портфеля Альфа-банка доля валютных кредитов снизилась более чем на 15%.
Бывший зампред главы НБУ Александр Савченко, а ныне председатель совета Международного института бизнеса выступает за отмену индивидуальных лицензий в принципе. Он считает, что подобные лицензии необходимо иметь только финансовым учреждениям при кредитовании в валюте, да и то не индивидуальные, а своего рода универсальные. Один из банковских экспертов, пожелавший остаться неназванным, также считает, что индивидуальные лицензии следовало бы отменить, поскольку они являются «признаком недоразвитости государства».
Леся ВЫГОВСКАЯ и Елена ШКАРПОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США дещо знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, а ще помітніше - у парі з єною.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 серпня 2026 року.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Обсяг надходжень готівки до кас банків у першому півріччі 2026 року зріс
на 8,9% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 1 трлн 554,8
млрд грн, а обсяг видачі готівки - на 8,7%, до 1 трлн 602,4 млрд грн,
свідчить статистика Національного банку України
Ціни на золото помірно зростають у понеділок через зниження курсу долара до основних світових валют.
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.