Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 19:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ напомнил корпоративным заемщикам о том, что при расчете валютой компании должны иметь индивидуальную валютную лицензию
10:46 03.11.2010 |
НБУ напомнил банкам и корпоративным заемщикам о том, что при расчете валютой за поставленные товары и услуги последние должны иметь индивидуальную валютную лицензию. Некоторые банкиры удивлены необходимостью получения такого документа и считают, что это требование негативно отразится на валютном кредитовании корпоративных заемщиков.
В своем письме от 29 октября Нацбанк напомнил о том, что в случае использования корпоративным заемщиком валютного кредита на территории Украины для расчетов с резидентами одной из сторон такой сделки нужно получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. Такая норма предусматривается пятой статьей декрета Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 г. (№15-93).
Для банкиров это сообщение стало новостью. «Ранее такого рода лицензия не требовалась. Индивидуальные лицензии необходимы были в исключительных случаях»,- говорит директор департамента корпоративного кредитования «Альфа-банка (Украина)» Светлана Монастырская. «Я ничего не слышал о необходимости такой лицензии»,- подтвердил начальник департамента корпоративного сектора одного из крупных банков с иностранным капиталом.
Впрочем, некоторые банкиры все же не удивились сообщению НБУ. «Лицензия действительно нужна клиенту или его контрагенту (не банку), если они захотят осуществить между собой расчет в валюте на территории Украины. Ничего нового в законодательстве не произошло. НБУ проинформировал о практике в отношении валютных кредитов»,- сказала Наталья Лаврик, директор департамента маркетинга корпоративного бизнеса «VAB Банка». Аналогично высказался Патрик Пражак, директор департамента корпоративного бизнеса «Эрсте Банка».
Разный уровень осведомленности банкиров о практике получения индивидуальных валютных лицензий для заемщиков при расчете валютой за товары и услуги в Украине объясняется следующей причиной. Лицензирование касается исключительно корпоративных заемщиков, банки имеют к данному процессу только косвенное отношение - да и то если предоставляют валютный кредит. Сам НБУ в том же письме сообщил, что «правовая природа кредитных отношений свидетельствует о том, что кредитор не вмешивается в обязательства, которые возникают между заемщиком и другим участником гражданских отношений и которые реализуются посредством волеизъявления сторон». То есть банки не контролируют дальнейшее использование кредитных средств - в том числе валютных кредитов. А потому получение или неполучение валютных лицензий компаниями их не волнуют.
Впрочем, отсутствие информации у банков о необходимости лицензии говорит о том, что заемщики до сих пор не заботились о получении таких лицензий даже при использовании валюты для расчетов внутри Украины, хотя до кризиса эти кредиты получали очень многие компании, не ведущие внешнеэкономической деятельности.
По мнению банкиров, если налоговая начнет жестко контролировать получение корпоративными заемщиками валютных лицензий, это может уменьшить объемы кредитования компаний в инвалюте. Впрочем, банки и без того сейчас неохотно кредитуют бизнес в инвалюте, особенно те компании, которые не занимаются экспортно-импортными операциями и не имеют валютной выручки. По словам предправления банка «Форум» Ярослава Колесника, в 2010 г. финучреждение достаточно активно выдавало валютные кредиты, но исключительно клиентам, располагающим валютной выручкой. Аналогичной практики, со слов Патрика Пражака, придерживался в 2010 г. «Эрсте Банк»: «Банк выдавал валютные кредиты, но только компаниям с достаточной валютной выручкой».
Отдельные банки даже стараются сокращать долю валютных кредитов в своих портфелях. «В 2010 г. Альфа-банк выдавал валютные кредиты, но в меньших объемах, чем ранее. Кредиты в иностранной валюте предоставлялись только компаниям, у которых есть источники валютной выручки, причем их должно быть достаточно, согласно расчетам, проводимым банком. При этом следует отметить, что сами заемщики зачастую стремятся получить кредит в гривне для минимизации валютных рисков»,- говорит Светлана Монастырская. По ее словам, в структуре кредитного портфеля Альфа-банка доля валютных кредитов снизилась более чем на 15%.
Бывший зампред главы НБУ Александр Савченко, а ныне председатель совета Международного института бизнеса выступает за отмену индивидуальных лицензий в принципе. Он считает, что подобные лицензии необходимо иметь только финансовым учреждениям при кредитовании в валюте, да и то не индивидуальные, а своего рода универсальные. Один из банковских экспертов, пожелавший остаться неназванным, также считает, что индивидуальные лицензии следовало бы отменить, поскольку они являются «признаком недоразвитости государства».
Леся ВЫГОВСКАЯ и Елена ШКАРПОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.