Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 07:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кризис продемонстрировал необходимость сбережений - для 52% украинцев сбережения стали более важными, нежели несколько лет назад
14:45 22.10.2010 |
• Кризис продемонстрировал необходимость сбережений - для 52% украинцев сбережения стали более важными, нежели несколько лет назад• Культура сбережения в Украине развивается - около 70% украинцев хотели бы откладывать столько же, как сегодня или больше
• Девальвация валюты, снижение покупательской способности, высокая инфляция - основные вопросы, по поводу которых переживают украинские вкладчики
Сбережения всегда были важной частью финансовой культуры европейцев, тогда как в Украине она начала возобновляться, в том числе благодаря экономическому спаду. «События последних нескольких лет доказали, что сбережения это не просто традиция или привычка, а необходимость. Кризис, при всем своем негативном влиянии на украинцев, также научил нас более ответственно относиться к сбережениям. Так, именно во время кризиса, наши клиенты начали более активно пользоваться депозитами, таким образом, создавая себе «подушку безопасности» на случай уменьшения доходов или же потери работы», - рассказывает Светлана Черкай, заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк». Согласно результатам исследования IMAS International, которое проводилось при поддержке Erste Group, 70% украинцев считают сбережения важными, что не существенно отличается от отношения к сбережениям австрийцев (76%) и чехов (68%).
Несмотря на серьезное отношение к сбережениям, 33% украинцев (и всего лишь 5% австрийцев и 4% чехов), которые откладывают деньги, крайне не довольны количеством средств, которое могут откладывать - 61% респондентов откладывают меньше 550 грн в месяц и только 9% украинцев откладывает более 1 100 грн в месяц. При этом по словам Ангара Лёхнера, автора исследования и управляющего директора IMAS International: «В среднем украинцы могут себе позволить откладывать 508 грн в месяц, что на 84 грн меньше, чем по результатом исследования в 2009 году. При этом на протяжении следующих пяти лет 33% украинцев планируют откладывать больше и 45% думают откладывать столько же. Естественно, что среди респондентов возрастом от 15 до 22 лет откладывать больше в будущем планируют 71% молодых людей».
От того, чтобы откладывать больше или просто начать откладывать, украинцев, в первую очередь, останавливает волнения относительно инфляции, снижения покупательской способности и обесценивания гривны (83%). Украинцы больше чем представители других стран хранят свои сбережения в наличных (47%), тогда как австрийцы для сбережений используют сберегательные книжки, сберегательные счета и карточки (83%) и только 3% населения Австрии держат сбережения в наличных, а чехи предпочитают вклады в строительных союзах (52%) и в среднем 28% имеют наличные сбережения.
Большинство украинцев (70%), как и другие европейцы, откладывают для того, чтоб иметь финансовую защиту «на черный день», тогда как только 13% украинцев откладывают для старости: «Украинцы меньше чем их соседи думают о пенсионном обеспечении. Например, в Австрии 49% и Чехии 79% респондентов откладывают для спокойной жизни в старости, - отмечает господин Лёхнер.- Украинцы чаще откладывают средства на большие и не очень покупки или ремонт (45%), на отдых (24%) или на покупки, которые они пока не могут себе позволить (24%)».
При этом на фоне стабилизации экономики, вкладчики задумываются не только о «черном дне», но и начинают снова интересоваться инвестициями. Так, в 2010 году представители всех стран более позитивно оценивают возможность финансовых инвестиций. Больше 72% украинцев и 78% чехов позитивно или нейтрально относятся к инвестициям в фонды, акции, облигации и т.д. При этом австрийцы более консервативны в отношении инвестиций, и немного более половины населения Австрии (54%) позитивно или нейтрально относится к финансовым инвестициям. Наибольший интерес возможности инвестиций вызывают у молодого поколения - более 80% молодых украинцев в возрасте от 15 до 35 лет позитивно или нейтрально относятся к инвестициям. «Наши клиенты начинают снова интересоваться не только возможностью сберегать, но также и приумножать свои сбережения. Отвечая на потребности клиентов, уже с ноября Эрсте Банк совместно с Dragon Capital предлагает гибридные депозиты, часть которого будет составлять традиционный депозит, а часть - инвестиция в фонд», - делится планами Светлана Черкай.
Международный день сбережений - 31 октября
Традиции сбережений формировались веками, как естественными потребностями людей сберегать, так и целенаправленными усилиями правительств и банков. Так, для того чтоб популяризировать сбережения, 31 октября 1925 года европейскими сберегательными банками был основан Международный день сбережений, который с того времени отмечается в последний день октября. Международный день сбережений сыграл важную роль, втрое увеличив количество сберегательных вкладов в австрийских сберегательных банках в 1925 -1930 годах. В период наибольшей популярности Международного дня сбережений, в 1955 - 1970 годах, количество сберегательных вкладов увеличилось в 35 раз. В 1989 году ООН официально провозгласила 31 октября Международным днем сбережений, но на протяжении последних 15 лет особое внимание этому дню уделялось именно в Центральной Европе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціна золота може зрости до $6000 за унцію до кінця 2026 року, вважає Девід Вілсон із BNP Paribas.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 10 лютого 2026 року.
Розрахунковий ICE індекс DXY, що показує динаміку долара щодо шести
валют (євро, швейцарський франк, єна, канадський долар, фунт стерлінгів і
шведська крона), додає 0,07%, більш широкий WSJ Dollar Index - втрачає
0,03%.
Директорка-розпорядниця Міжнародного валютного фонду Крісталіна
Георгієва заявила, що не очікує змін у ролі долара у світі найближчим
часом.
Золото і срібло зростають у ціні на торгах у понеділок, платина дешевшає.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $65,3 млн, або на 7,6%, - до $794,3 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.