Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 02:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кризис продемонстрировал необходимость сбережений - для 52% украинцев сбережения стали более важными, нежели несколько лет назад
14:45 22.10.2010 |
• Кризис продемонстрировал необходимость сбережений - для 52% украинцев сбережения стали более важными, нежели несколько лет назад• Культура сбережения в Украине развивается - около 70% украинцев хотели бы откладывать столько же, как сегодня или больше
• Девальвация валюты, снижение покупательской способности, высокая инфляция - основные вопросы, по поводу которых переживают украинские вкладчики
Сбережения всегда были важной частью финансовой культуры европейцев, тогда как в Украине она начала возобновляться, в том числе благодаря экономическому спаду. «События последних нескольких лет доказали, что сбережения это не просто традиция или привычка, а необходимость. Кризис, при всем своем негативном влиянии на украинцев, также научил нас более ответственно относиться к сбережениям. Так, именно во время кризиса, наши клиенты начали более активно пользоваться депозитами, таким образом, создавая себе «подушку безопасности» на случай уменьшения доходов или же потери работы», - рассказывает Светлана Черкай, заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк». Согласно результатам исследования IMAS International, которое проводилось при поддержке Erste Group, 70% украинцев считают сбережения важными, что не существенно отличается от отношения к сбережениям австрийцев (76%) и чехов (68%).
Несмотря на серьезное отношение к сбережениям, 33% украинцев (и всего лишь 5% австрийцев и 4% чехов), которые откладывают деньги, крайне не довольны количеством средств, которое могут откладывать - 61% респондентов откладывают меньше 550 грн в месяц и только 9% украинцев откладывает более 1 100 грн в месяц. При этом по словам Ангара Лёхнера, автора исследования и управляющего директора IMAS International: «В среднем украинцы могут себе позволить откладывать 508 грн в месяц, что на 84 грн меньше, чем по результатом исследования в 2009 году. При этом на протяжении следующих пяти лет 33% украинцев планируют откладывать больше и 45% думают откладывать столько же. Естественно, что среди респондентов возрастом от 15 до 22 лет откладывать больше в будущем планируют 71% молодых людей».
От того, чтобы откладывать больше или просто начать откладывать, украинцев, в первую очередь, останавливает волнения относительно инфляции, снижения покупательской способности и обесценивания гривны (83%). Украинцы больше чем представители других стран хранят свои сбережения в наличных (47%), тогда как австрийцы для сбережений используют сберегательные книжки, сберегательные счета и карточки (83%) и только 3% населения Австрии держат сбережения в наличных, а чехи предпочитают вклады в строительных союзах (52%) и в среднем 28% имеют наличные сбережения.
Большинство украинцев (70%), как и другие европейцы, откладывают для того, чтоб иметь финансовую защиту «на черный день», тогда как только 13% украинцев откладывают для старости: «Украинцы меньше чем их соседи думают о пенсионном обеспечении. Например, в Австрии 49% и Чехии 79% респондентов откладывают для спокойной жизни в старости, - отмечает господин Лёхнер.- Украинцы чаще откладывают средства на большие и не очень покупки или ремонт (45%), на отдых (24%) или на покупки, которые они пока не могут себе позволить (24%)».
При этом на фоне стабилизации экономики, вкладчики задумываются не только о «черном дне», но и начинают снова интересоваться инвестициями. Так, в 2010 году представители всех стран более позитивно оценивают возможность финансовых инвестиций. Больше 72% украинцев и 78% чехов позитивно или нейтрально относятся к инвестициям в фонды, акции, облигации и т.д. При этом австрийцы более консервативны в отношении инвестиций, и немного более половины населения Австрии (54%) позитивно или нейтрально относится к финансовым инвестициям. Наибольший интерес возможности инвестиций вызывают у молодого поколения - более 80% молодых украинцев в возрасте от 15 до 35 лет позитивно или нейтрально относятся к инвестициям. «Наши клиенты начинают снова интересоваться не только возможностью сберегать, но также и приумножать свои сбережения. Отвечая на потребности клиентов, уже с ноября Эрсте Банк совместно с Dragon Capital предлагает гибридные депозиты, часть которого будет составлять традиционный депозит, а часть - инвестиция в фонд», - делится планами Светлана Черкай.
Международный день сбережений - 31 октября
Традиции сбережений формировались веками, как естественными потребностями людей сберегать, так и целенаправленными усилиями правительств и банков. Так, для того чтоб популяризировать сбережения, 31 октября 1925 года европейскими сберегательными банками был основан Международный день сбережений, который с того времени отмечается в последний день октября. Международный день сбережений сыграл важную роль, втрое увеличив количество сберегательных вкладов в австрийских сберегательных банках в 1925 -1930 годах. В период наибольшей популярности Международного дня сбережений, в 1955 - 1970 годах, количество сберегательных вкладов увеличилось в 35 раз. В 1989 году ООН официально провозгласила 31 октября Международным днем сбережений, но на протяжении последних 15 лет особое внимание этому дню уделялось именно в Центральной Европе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 липня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у понеділок, а щодо єни - зміцнюється.
Уряд України упродовж січня - червня 2026 року,
за даними депозитарію Національного банку, залучив від розміщення ОВДП
на аукціонах 204 799,5 млн грн, 452,0 млн дол. США та 294,9 млн євро.
За тиждень з 29 червня по 3 липня Національний банк України продав на міжбанку 1,14 млрд дол, при цьому купив 650 тис доларів.
Банк JPMorgan змінив свій прогноз щодо вартості золота, знизивши очікувану ціну на кінець 2026 року з $6000 до $4500 за унцію
Долар США слабо дешевшає до євро на торгах у п'ятницю, стабільний до фунта стерлінгів і єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 липня 2026 року.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.