Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 08:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Торги в США в среду завершились повышением фондовых индексов
08:47 21.10.2010 |
Американские фондовые индексы резко повысились в среду, нивелировав большую часть болезненных потерь, понесенных днем ранее. Позитивные новости из финансового сектора и поток благоприятных отчетов о прибылях от авиаперевозчиков и других компаний дали инвесторам поводы для оптимизма.
Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average повысился на 129,35 пункта, или на 1,18 проц, до 11107,97 пункта, широкий индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 12,27 пункта до 1178,17 пункта, а технологически ориентированный индекс Nasdaq Composite вырос на 20,44 пункта до 2457,39 пункта.
В число секторов, продемонстрировавших наиболее позитивную динамику, вошел сектор материалов и нефтегазовый сектор. Днем ранее оба сектора пострадали из-за страхов, связанных с попытками Пекина замедлить свою экономику. Котировки акций Cliffs Natural Resources повысились на 3,6 проц, Freeport McMoRan Copper & Gold - на 2,8 проц. Акции Massey Energy подскочили в цене на 5,1 проц на фоне сообщений о том, что компания изучает возможность собственной продажи.
Резко подорожали и акции компаний транспортного сектора, при этом индекс Dow Jones Transportation Average поднялся на 2,2 проц после того, как три авиаперевозчика представили позитивные отчеты о прибылях.
Котировки акций Delta Air Lines подскочили на 11 проц после новостей о том, что компания вернулась к прибыли в 3-м квартале. При этом авиаперевозчик также сообщил о большом объеме предварительных заказов на сезон отпусков. Котировки акций AMR Corp., материнской компании American Airlines, повысились на 13 проц после сообщений о первой прибыли за два года. Акции US Airways Group подорожали на 7,4 проц на фоне позитивной отчетности. На волне оптимизма акции JetBlue выросли в цене на 6,8 проц, а United Contitental - на 7,6 проц.
Инвесторы "становятся уверенными в том, что отчетность в этом году будет хорошей", отмечает Мэрис Огг, президент Tower Bridge Advisors. "Возможно не до такой степени, когда 75 проц или 80 проц компаний превосходят ожидания, однако люди больше уверены в том, что экономика находится в более устойчивом положении", - говорит он.
Динамика акций Intel и Boeing поспособствовала широкомасштабному росту на рынке, в рамках которого укрепились 27 из 30 компонентов Dow и все 10 секторов S&P 500.
Акции Boeing подорожали на 3,4 проц, выбившись в лидеры роста среди компонентов Dow, после того как компания сообщила о квартальной прибыли по сравнению с убытком в прошлом году и повысила свои прогнозы. Котировки акций Intel повысились на 2,2 проц. Компания сообщила о намерении потратить до 8 млрд долларов течение нескольких лет на обновление своих заводов-изготовителей в США и на постройку нового исследовательского центра в Орегоне.
Свой вклад также внесли фармацевтические компании. Акции Merck выросли в цене на 1,3 проц, а Pfizer - на 1,6 проц.
К ралли присоединились даже бумаги финансовых компаний, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу ипотечного рынка.
Акции Morgan Stanley вернули себе часть утраченных в начале торгов в США позиций и подешевели по итогам сессии на один цент после сообщений о падении чистой прибыли в 3-м квартале. Акции Wells Fargo подорожали на 4,3 проц - прибыль банка в 3-м квартале оказалась рекордно высокой. Wells Fargo также озвучил оптимистичные комментарии касательно проблем, связанных с ипотечными ценными бумагами.
Акции Goldman Sachs Group выросли в цене на 1,8 проц после сообщений о том, что прибыль банка сократилась второй квартал подряд. Чистая прибыль Goldman Sachs сократилась на 40 проц г/г, однако эти результаты превзошли ожидания большинства аналитиков.
Акции BlackRock, тем не менее, подешевели на 2,9 проц, хотя банк и превзошел прогнозы аналитиков, сообщив о росте прибыли в 3-м квартале на 74 проц.
Акции Bank of America, который находится в эпицентре проблем, связанных с ипотечными ценными бумагами, восстановились после резкого падения в начале торгов и подешевели по итогам сессии на 0,4 проц. Oppenhemier и Stifel понизили свои рейтинги акций банка. Bank of America пообещал бороться с поддерживаемыми правительством требованиями выкупа проблемных кредитов, которые, как предполагается, были выданы без соблюдения соответствующих норм.
"Для финансового сектора по-прежнему присутствует значительный риск со стороны новостного фона, и такая ситуация будет сохраняться некоторое время", - говорит Джим Даниган из PNC Wealth Management.
Акции United Technologies восстановились после падения в начале торгов и подорожали по итогам сессии на 0,4 проц, после того как производитель лифтов "Otis" и двигателей самолетов "Pratt & Whitney" зафиксировал рост дохода в минувшем квартале ниже ожиданий.
Акции Abbott Laboratories снизились в цене на 1,9 проц на фоне падения чистой прибыли в 3-м квартале на 40 проц. Бумаги Yahoo подорожали на 2 проц, нивелировав большую часть потерь вторника, после сообщения о резком росте прибыли. Акции eBay, которые завершили торги ростом на 0,5 проц, подорожали еще на 7 проц после закрытия регулярной сессии вслед за тем, как отчет компании превзошел ожидания.
Акции Sanofi-Aventis подорожали на 2,1 проц на фоне новостей о том, что антимонопольные регуляторы США одобрили предложенное приобретение Genzyme, акции которой выросли в цене на 0,3 проц. Genzyme сообщила о том, что ее чистый доход в 3-м квартале увеличился более чем в четыре раза благодаря хорошим продажам.
Акции BHP Billiton выросли в цене на 3,3 проц, несмотря на то, что правительство Саскачевана с большой вероятностью выскажется против приобретения Potash, как сообщает Wall Street Journal. Котировки акций Potash потеряли 0,7 проц.
Доллар США продолжил снижаться. Индекс доллара, который отражает динамику американской валюты против корзины из шести других валют, снизился на 1,3 проц, а евро вырос почти до 1,40 доллара.
Цены на 10-летние казначейские облигации выросли, в результате чего доходность снизилась до 2,47 проц. Золото подорожало, а цены на нефть повысились до 81,77 доллара за баррель.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів