"Возвращение средств в банковскую систему в течение последних месяцев определяло динамику денежной массы, объем которой в сентябре увеличился на 2,3% (с начала года – на 16,8%) – до 569,2 млрд грн… Уменьшение в течение сентября уровня корсчетов банков на 3,5% (с начала года – рост на 10,9%) – до 19,3 млрд грн привело к снижению объема монетарной базы в сентябре на 1,7% (увеличение с начала года – на 11,2%) – до 216,7 млрд грн", - говорится в сообщении.
По данным НБУ, объем наличных вне банков в сентябре уменьшился на 0,2% (с начала года вырос на 11,3%) - до 174,8 млрд грн. Удельный вес наличных в структуре денежной массы уменьшился с 31,5% на конец августа до 30,7% на конец сентября (в начале года – 32,2%).
Согласно сообщению, на 1 октября 2010 года средства населения в банковской системе впервые достигли уровня, который был до начала экономического и финансового кризиса. По сравнению с 1 октября 2008 года депозиты населения в гривне увеличились на 3,4%, в иностранной (в долларовом эквиваленте) – на 0,1%.
"В сентябре 2010 года состоялось ускорение темпов роста объемов депозитов в банковской системе, что было характерным как для средств физических (темпы роста ускорились с 0,9% в августе до 2,6% в сентябре), так и юридических лиц (с 2,4% до 5,0% соответственно)", - подчеркивается в сообщении.
НБУ указывает, что с начала года депозиты физлиц выросли на 21,8% - до 257,6 млрд грн. При этом темпы их прироста в гривне (32,5%) значительно превышали соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (12,4%).
Депозиты юрлиц с начала года выросли на 16,7% - до 135,7 млрд грн, что было обеспечено исключительно за счет гривневых средств (увеличение на 26,1%), тогда как в иностранной валюте их уровень пока еще остается ниже, чем на начало года (на 0,2%).
"Общий объем депозитов в сентябре увеличился на 3,4% (с начала года – на 20,0%) – до 393,3 млрд грн, в том числе в национальной валюте на 3,6% (с начала года – на 29,8%), в иностранной – на 3,2% (с начала года – на 9,0%)", - отмечается в сообщении.
По данным НБУ, удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме к началу октября увеличился до 28,9% с 28,0% на конец августа и 24,4% на начало года.
Нацбанк также подчеркивает, что он обеспечил выполнение критериев эффективности программы stand-by Международного валютного фонда. В частности, НБУ выполнил количественный критерий эффективности по чистым внутренним активами, объем которых на 1 октября 2010 года составлял 48,6 млрд грн и находился в пределах ориентира, установленного на уровне 76,6 млрд грн (с учетом действия коррелятора). Кроме того, НБУ вписался в ориентир по монетарной базе, верхний предел которой на 1 октября был установлен на уровне 224,5 млрд грн.
В сообщении также указывается, что общий объем обязательных резервов, сформированных банками в сентябре, составил 11,74 млрд грн, из которых было перечислено на отдельный счет в НБУ – 7,13 млрд грн.
"Снижение объема корсчетов банков в сентябре было следствием проведения Нацбанком операций по регулированию ликвидности, направленных на упреждение формирования монетарных рисков стабильности денежной единицы", - подчеркивается в сообщении.
По данным НБУ, в сентябре были проведены операции по продаже государственных облигаций Украины общим объемом (по номинальной стоимости без учета операций по двусторонней котировке) 3,25 млрд грн (с начала года – 4,35 млрд грн). Операции по покупке гособлигаций в сентябре не осуществлялись - с начала года их объем (по номинальной стоимости без учета операций по двусторонней котировке) составил 26,7 млрд грн.
Во время проведения операций по двусторонней котировке гособлигаций с начала года были проданы гособлигации на сумму 8,1 млрд грн (в том числе в сентябре – на 0,6 млрд грн) и приобретены – на 2,7 млрд грн (в сентябре не приобретались).
Помимо того, Нацбанк в сентябре продолжал проводить операции по размещению собственных депозитных сертификатов, общий объем которых составил 24,1 млрд грн (с начала года – 216,5 млрд грн). Также были осуществленные операции обратного РЕПО на сумму 5 млн грн.
Объем операций рефинансирования в сентябре составил 458,9 млн грн (с начала года – 4,5 млрд грн), в частности, предоставлен стабилизационный кредит одному банку на сумму 458,8 млн грн.
Средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования в сентябре составила 8,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям (размещение депозитных сертификатов) – 1,24%, по операциям обратного РЕПО – 3,0%.
НБУ также отмечает, что объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Нацбанке в сентябре уменьшился на 36,6% (с начала года увеличился в 8,2 раза) – до 8,8 млрд грн. В сентябре он снизился с 13,8 млрд грн до 2,9 млрд грн и только в последний день месяца увеличился до 8,8 млрд грн.
Средневзвешенная стоимость депозитов в гривне в сентябре уменьшилась до 8,1% (в августе – 8,4%), в иностранной валюте – до 6,6% (6,9%). В то же время средневзвешенная стоимость кредитов на срок свыше 31 дня в сентябре увеличилась в национальной валюте до 16,4% (в августе – 15,5%), в иностранной – до 12,2% (11,6%). "Такая ситуация была вызвана усилением инфляционных рисков в экономике", - поясняет Нацбанк.
На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная стоимость средств в сентябре составляла 2,5% (по кредитам овернайт 1,9%). При этом в сентябре четвертый месяц подряд зафиксирован помесячный прирост общего объема остатков кредитных вложений, который в этом месяце составил 1,6%. При этом по итогам сентябре впервые за последние два года зафиксирован кумулятивный (с начала года) рост остатков кредитных вложений – на 0,5%.



Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.