Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар закрепил успех, но угроза сибирской язвы сдержала его наступление

10:00 24.10.2001 |

Фінанси

Доллар повысился во вторник относительно основных мировых валют, однако не удержался на высотах, достигнутых в ходе торгов. Ведущим фактором на международном валютном рынке оставалась идея о том, что экономика США, несмотря на ее ослабленность в настоящее время, имеет лучшие шансы для восстановления роста, чем экономика еврозоны или Японии. Эта идея уже не раз возникала на валютном рынке, неизменно давая поддержку доллару. Теракты 11 сентября ослабили позиции американской валюты, но в конце прошедшей недели появились новые экономические данные и прогнозы, предполагающие дальнейшее ослабление экономики Германии, крупнейшей в еврозоне. В то же время, Европейский центральный банк подтвердил, что приоритетом его политики является сдерживание инфляции, а не стимулирование экономического роста. На фоне ожидаемого ухудшения экономической ситуации в еврозоне валютный рынок негативно воспринял позицию ЕЦБ. По мнению валютных трейдеров, активные понижения процентной ставки ФРС США, в сочетании с пакетом налоговых стимулов, планируемых американской администрацией, в конечном итоге приведут к более быстрому экономическому росту в Америке по сравнению с Европой.

На волне этих настроений доллар поднялся во вторник до $0,8870 за евро, что стало его 6 - недельным максимумом относительно единой европейской валюты. Повышению доллара способствовало и сообщение о том, что швейцарская страховая компания Swiss Re скоро произведет первые выплаты по страховым случаям, связанным с разрушением Всемирного торгового центра в Нью - Йорке. Ожидания, что европейские страховые гиганты скоро начнут покупать доллары для страховых выплат по терактам в США, оказали дополнительную поддержку американской валюте. Однако сообщения о новых жертвах сибирской язвы в Америке и распространении этой угрозы не позволили доллару удержать достигнутые позиции. Американские власти подтвердили во вторник, что причиной смерти двух почтовых работников в Вашингтоне была легочная сибирская язва. Эти двое мужчин умерли в понедельник, но тогда у врачей еще не было уверенности в причинах смерти. Кроме того, во вторник стало известно, что следы спор сибирской язвы были обнаружены в почтовом центре, который занимается обработкой писем, адресованных в Белый дом. В конце торговой сессии в Нью - Йорке доллар торговался на уровне $0,8902 за евро - на 0,17% выше, чем при предыдущем закрытии.

Угроза сибирской язвы в Америке помогла швейцарскому франку немного восстановить позиции после падения до нового 6 - недельного минимума на уровне 1,6682 за доллар. К концу торговых суток курс швейцарской валюты повысился до 1,6599, но остался ниже уровня предыдущего дня. Курс английского фунта стерлингов повысился до 1,4256 долларов за фунт, против 1,4241 накануне. В ходе торгов фунт упал до 10 - недельного минимума на уровне 1,4198.

Курс доллара относительно японской валюты во вторник закрепился выше отметки 122 иены за доллар, преодоленной в понедельник. В последние несколько недель иена торговалась в узком диапазоне 119,50 - 122 относительно доллара, отражая неуверенность валютных трейдеров в отношении перспектив и американской, и японской валюты. Но укрепление позиций доллара относительно европейских валют и появление данных о снижении сводного индустриального индекса Японии, считающегося индикатором динамики японского ВВП, нарушило сложившееся равновесие. Во вторник дополнительное давление на иену оказало известие о том, что крупнейшая японская автомобильная компания Toyota Motor (TM) собирается перевести крупную сумму иен в иностранные валюты, чтобы финансировать свои инвестиционные планы за рубежом. Денежные резервы Toyota эквивалентны примерно $20 млрд., и речь идет о большой части этих резервов. Курс японской валюты понизился во вторник до 122,55 иены за доллар. В ходе торгов иена опустилась до 123,03 - самого низкого уровня с середины августа.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес