Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 16:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Котировки фьючерсов на золото на COMEX достигли рекордного максимума на фоне новых опасений относительно экономики
09:05 15.09.2010 |
Инвесторы во вторник подтолкнули цены на золото к рекордным максимумам, продолжив покупать драгоценный металл, чтобы компенсировать возможные потери, к которым могут привести пошатнувшееся восстановление мировой экономики и ослабление доллара США.
По итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки декабрьских фьючерсов на золото /наиболее активно торгующихся фьючерсов/ выросли на 24,60 доллара, или на 2 проц, до рекордного уровня закрытия 1271,70 доллара за тройскую унцию. Внутридневной максимум составил 1276,50 доллара. Котировки сентябрьских фьючерсов, торги по которым проходят менее активно, также достигли рекордного максимума и выросли по итогам торгов на 24,60 доллара, или на 2 проц, до 1269,70 доллара за унцию.
Золото, считающееся относительно безопасным активом для размещения средств в периоды экономической неопределенности, начало расти в цене после выхода внимательно отслеживаемого индекса экономических ожиданий Германии, который продемонстрировал резкое падение.
"Спрос на активы-убежища сохраняется, так как растут сомнения относительно силы текущего восстановления экономики, и усиливаются опасения, что рынки могут испытать новую нестабильности", - говорит Марк О'Бирн, директор GoldCore в Дублине.
Доллар США, достигший против японской иены до 15-летнего минимума, упал ниже уровня паритета против швейцарского франка и достиг сессии месячных минимумов против евро. Это также помогло деноминированному в долларах золоту, сделав его менее дорогим для держателей других валют и усилив, таким образом, спрос.
По мере роста цен на желтый металл, в торги стало вступать все больше и больше трейдеров.
Золото часто покупают в качестве актива-убежища и в целях диверсификации инвестиционного портфеля, так как оно не столь тесно связано с экономическими циклами, как сырье, более широко используемое в промышленности, такое как медь и нефть, или акции, служащие индикатором состояния экономики.
Всего лишь на прошлой неделе цены на золото по итогам сессии достигли рекордного максимума на фоне новых опасений относительно европейского банковского сектора. По мере ослабления этих опасений цены снизились, но инвесторы все еще не решались продавать слишком агрессивно продавать золото.
Трейдеры подталкивают цены на золото вверх, в то время как процентные ставки остаются на исторически низких уровнях, что снижает выгоду от держания золота, которое не дает процентов. Инвесторы не решаются возвращать деньги в недвижимость, и хотя фондовые рынки чувствуют себя лучше, они также вызывают опасения из-за сохраняющихся вопросов относительно способности европейских стран справиться со своими долгами.
"Люди не знают, куда вкладывать деньги", - говорит Крэйг Росс, вице-президент брокерской компании ApexFutures.com в Чикаго.
Федеральная резервная система /ФРС/ США, вероятно, оставит свои краткосрочные процентные ставки почти на нулевом уровне в течение, по крайней мере, 2012 года в связи с затяжной слабостью американской экономики, считают в Goldman Sachs Group Inc. Кроме того, ФРС может объявить о новой программе приобретения активов с целью помочь слабой экономике уже в ноябре, сказал во вторник главный экономист банка Ян Хатциус.
Золото также получает поддержку за счет сезонных факторов и новостей о снижении добычи этого металла в России, говорит Айра Эпстайн, директор компании Ira Epstein, подразделения Linn Group в Чикаго.
Россия произвела 98,08 метрических тонн золота в первые семь месяцев этого года, или 3,15 млн тройских унций, что на 3,6 проц ниже, чем в тот же период предыдущего года, о чем во вторник сообщил союз производителей золота. Добыча золота за отчетный период снизилась до 83,892 тонн, или на 5,93 проц по сравнению с годом ранее.
Сентябрь также является месяцем более активных торгов по золоту, так как участники рынка возвращаются из летних отпусков, а в Индии, являющейся крупнейшим рынком золотых ювелирных украшений, активизируются покупки, связанные с сезоном свадеб.
Тем не менее, в этом году эти покупки могут пойти на убыль, если цены на золото продолжат расти.
Другие драгоценные металлы, торгующиеся в Нью-Йорке, также выросли в цене. Декабрьские фьючерсы на серебро на COMEX продолжили рост с самого высокого уровня с июля 2008 года и по итогам торгов закрылись ростом на 1,4 проц по 20,432 доллара за унцию. Ранее в ходе торгов они достигли 20,550 доллара, самого высокого уровня с июля 2008 года. Октябрьские фьючерсы на платину на NYMEX выросли на 2,9 проц, до самой высокой отметки с 4 августа, а декабрьские фьючерсы на палладий подорожали на 4,5 проц, достигнув самого высокого уровня с апреля.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1265,50 доллара против 1243,75 доллара на предыдущей сессии.
Цена на золото на рынке спот в США на 18.27 по Гринвичу: 1272,00 доллара /+27,45 доллара/.
Цена фьючерса на золото на декабрь: 1271,70 доллара /+24,60/.
Цена фьючерса на серебро на декабрь: 20,432 доллара /+28,1 цента/.
Цена фьючерса на платину на октябрь: 1594,40 доллара /+44,540 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на декабрь: 553,80 доллара /+24 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України 4 березня встановив довідковий курс гривні
щодо долара на рівні 43,6388 грн/$1, за день він послабився майже на 24
коп. та оновив історичний мінімум.
Національний банк України визначив обов'язкові реквізити платіжної
інструкції при переказові коштів без відкриття рахунку; зокрема, при
оплаті житлово-комунальних послуг можна не вказувати прізвище, ім'я, по
батькові та ідентифікаційний код.
Долар США продовжує зміцнюватися до євро і фунта стерлінгів, слабо дешевшає в парі з єною.
Національний банк України затвердив перелік важливих об'єктів платіжної
інфраструктури за підсумками моніторингу діяльності у 2025 році. Про це
він повідомив на своєму сайті 3 березня.
Від початку 2026 року в межах програми бізнес залучив 4,3 тис. кредитів
на загальну суму 20,1 млрд грн, повідомляє пресслужба Мінекономіки.
Європейський центральний банк опублікував робочий документ під назвою «Стейблкоїни та трансмісія грошово-кредитної політики».
Від початку 2026 року уряд України залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах майже 132 млрд грн.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.