Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 23:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Денежная масса в Украине в августе выросла на 1%, база уменьшилась на 1,5%
Денежная масса в Украине в августе выросла на 1,0% (с начала года - на 14,2%) - до 556,5 млрд грн, а база уменьшилась на 1,5% (с начала года увеличился на 13,0%) - до 220,4 млрд грн, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном веб-сайте.
Согласно сообщению, объем наличных вне банков в августе не изменился, но рост с начала года составил 11,5% - до 175,1 млрд грн. Удельный вес наличных в структуре денежной массы за месяц уменьшился с 31,7% до 31,5% (в начале года - 32,2%).
Сокращение денежной базы НБУ связывает с уменьшением объема корсчетов банков на 23,6% (с начала года - рост на 15,0%) до 20,0 млрд грн.
"Несмотря на снижение, объем корсчетов банков был достаточным для обеспечения ими своевременного осуществления текущих операций и постепенной активизации своей кредитной активности", - говорится в сообщении.
Общий объем депозитов в августе увеличился на 1,5% (с начала года - на 16,1%) - до 380,6 млрд грн Объем депозитов в гривне увеличился на 2,6% (с начала года на 25,4%), тогда как объем средств в иностранной валюте в августе не изменился (с начала года увеличился на 5,7%). Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме за восемь месяцев увеличился с 24,4% до 27,9%.
Объем депозитов физических лиц в августе увеличился на 0,9% (с начала года - на 18,7%) - до 251,0 млрд грн. Депозиты юридических лиц в августе выросли на 2,8% (с начала года на - 11,5%) - до 129,7 млрд грн, что было обеспечено исключительно за счет средств в национальной валюте (увеличение на 18,7%).
"Объем средств населения в национальной валюте уже превысил докризисный уровень. Это предопределяло последующее снижение стоимости средств на рынке и способствовало оживлению кредитной активности - общий объем кредитных вложений растет уже третий месяц подряд", - говорится в сообщении.
Общий объем обязательных резервов, сформированных банками в августе, составил 11,67 млрд грн, в том числе на отдельный счет в НБУ перечислено 7,89 млрд грн.
"Снижение объема ликвидности банков было, в первую очередь, следствием аккумулирования средств в национальной валюте на счетах правительства в НБУ - их объем в августе увеличился на 58% - до 13,8 млрд грн", - говорится в сообщении.
По данным НБУ, общий объем операций по мобилизации средств банков в августе составил 36,5 млрд грн (с начала года - 192,4 млрд грн), тогда как объем операций по рефинансированию за этот период - 170,0 млн грн (с начала года - 4,1 млрд грн).
При этом в августе средневзвешенная процентная ставка по операциям рефинансирования составляла 9,9% годовых, а по мобилизационным операциями - 0,8%. Операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке в течение августа НБУ не проводил.
Средневзвешенная стоимость депозитов в гривнах за этот период уменьшилась с 9,3% до 8,4%, в иностранной валюте - с 7,3% до 6,9%.
Средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте в августе уменьшилась с 13,5% до 12,6%, в иностранной валюте - с 10,4% до 9,9%.
На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка по соглашениям снизилась с 1,8% годовых (в том числе по кредитам "овернайт" - 1,1%) в июле до 1,5% (по кредитам "овернайт" - 1,0%) в августе.
Общий объем остатков кредитных вложений в августе вырос на 0,7% - до 710,0 млрд грн, чему способствовал рост остатков по кредитам в национальной валюте на 1,9% - до 368,2 млрд грн.
Такая динамика состоялась исключительно за счет увеличения остатков по кредитам, предоставленным юрлицам в нацвалюте: темпы роста таких займов в августе ускорились до 2,3%.
Общий объем остатков по кредитам юрлиц в течение месяца вырос на 1,3% - до 496,2 млрд грн. Объем остатков кредитов, предоставленных физлицам, в августе уменьшился на 0,8% - до 213,8 млрд грн, что состоялось за счет снижения остатков по кредитам в инвалюте (объем остатков по кредитам в гривне не изменился).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) 10 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9516 грн/$1, за день він послабився майже
на 17 коп. та третій день поспіль оновив історичний мінімум.
Золото подешевшало до 11-тижневого мінімуму після нового обміну ударами
між США та Іраном, який підняв ціни на нафту і посилив очікування
жорсткішої політики центробанків.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».