Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 20:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фондовый рынок Украины становится все больше российским
09:42 31.08.2010 |
Наибольший резонанс на отечественном фондовом рынке вызвала новость об открытии украинского офиса одним из крупнейших российских инвестбанков «ВТБ Капитал» (входит в группу ВТБ). В настоящее время уже назначен глава ВТБ Капитал (Украина), им стал Олег Осипенко. Среди украинских фондовиков мало кто слышал имя этого инвестбанкира, однако те, кто его знает, отзываются о нем как о профессионале очень высокого уровня. «До того как его пригласили возглавить украинский офис «ВТБ Капитала», он работал в Merrill Lynch и Morgan Stanley, управлял крупным российским фондом прямых инвестиций. Что можно сказать - он суперпрофессионал во всем, что касается слияний и поглощений», - характеризует коллегу и конкурента глава компании Finpoint Сергей Будкин.
По информации источников «ДЕЛА», в ближайшее время «ВТБ Капитал» не будет разворачивать в Украине инвестбанк, занимающийся сразу всеми направлениями деятельности. «На первоначальном этапе украинский «ВТБ-Капитал» планирует фокусироваться на привлечении долгового капитала для украинских компаний. Они уже приняли участие в размещении еврооблигаций ДТЭКа ($500 млн.) и участвовали в синдикате для «Метинвеста» ($700 млн.)», - говорит сотрудник крупного инвестбанка, пожелавший остаться неназванным. Инвестбанкир добавил, что штат киевского офиса еще не укомплектован: «Они хотят небольшой офис на 10-15 человек, сейчас ищут людей».
Дешево и сердито
В середине августа один из крупнейших российских брокеров «АЛОР+», входящий в группу компаний «АЛОР», объявил об учреждении в Украине дочерней компании ООО «АЛОР-Украина». ГКЦБФР уже выдала ей лицензии на проведение брокерской и дилерской деятельности. Руководство российской компании озвучило амбициозные планы - уже в следующем году войти в число ведущих операторов украинского биржевого рынка, в первую очередь за счет интернет-трейдинга.
Участники рынка говорят, что в России «АЛОР» завоевал значительную долю рынка (почти 10%, или $75 млрд.), предлагая одни из самых низких тарифов, которые компании удается удерживать благодаря жесткой экономии. Скорее всего, такой же тактики брокер будет придерживаться и в Украине. «АЛОР» смотрел на украинский рынок с 2007 года, но тогда им помешал кризис. Вновь активно интересоваться Украиной они стали уже в 2010 году. Сначала рассматривали возможность покупки локального интернет-брокера, но в итоге приняли решение развивать бизнес самостоятельно. Сейчас активно ищут человека, который бы возглавил бизнес в Украине», - рассказывает краткую историю «АЛОРа» в Украине партнер консалтинговой компании Talent Advisors Руслан Громовьюк.
Третьей российской премьерой 2010 года станет компания «Открытие». «ФК «Открытие» действительно планирует выйти на рынок Украины до конца 2010 года. Мы готовы предложить украинским инвесторам высококачественное брокерское обслуживание, в первую очередь услуги интернет-трейдинга, которые только начинают развиваться на вашем рынке», - сообщил «ДЕЛУ» генеральный директор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич.
Фондовая диаспора
Появление этих компаний в Украине безусловно усилит и без того неслабую диаспору российских финансистов на отечественном рынке. В нашей стране давно и вполне успешно работают крупнейшие российские инвесткомпании - «Ренессанс Капитал» (во второй раз открыли офис в Киеве в 2004 году) и «Тройка Диалог» (с 2005 года). Кроме них в Украине представлены также инвесткомпании «Альфа-Капитал» (с 1995 года), «Велес Капитал» (2006), «Проспект Инвестментс» (1995) и «Универ Капитал» (2005).
Дружный приход российских фондовиков в Украину в этом году местные участники рынка объясняют рядом причин. «Потепление российско-украинских отношений на высшем уровне привело к тому, что крупный российский капитал стал активно интересоваться украинскими активами. Такие процессы всегда сопровождаются появлением финансовых консультантов, стремящихся заработать на своих услугах», - объясняет директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин.
Не последнюю роль в подогреве желания соседних брокеров сыграло то, что ключевые объекты инфраструктуры фондового рынка перешли под контроль российского капитала. Так, крупнейшими акционерами двух ведущих фондовых площадок в Украине - Украинской биржи и ПФТС - являются российские структуры (РТС и ММВБ соответственно).
Борис Давиденко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
У травні 2026 року банки України видали 776 іпотечних кредитів на загальну суму понад 1,5 млрд грн.
Зазначається, що це стане першим етапом модернізації операційного
дизайну процентної політики, метою якої є активізація грошового ринку,
розвиток ринкових орієнтирів вартості коштів та підвищення ефективності
монетарної трансмісії.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.