Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 01:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Среди всех валют стран СНГ и Восточной Европы гривня занимает второе место по темпам роста относительно доллара США
09:54 27.08.2010 |
С начала года по 26 августа гривня укрепилась относительно доллара на 1,2%. В то время как большинство валют стран-соседей подешевели. Например, российский рубль просел на 2,4%, польский злотый - на 9,3%, валюта Беларуси - на 5,35%.
Вместе с гривней рост относительно доллара смогли продемонстрировать только армянский драм, курс которого вырос на 3%, молдавский лей (+0,83%) и казахский тенге (+0,8%). Разницу в динамике курсов валют соседних государств, например России и Украины, эксперты объясняют не столько отличиями в успехах их экономик, сколько в уровне девальвации за время кризиса. «Если российский рубль упал по отношению к доллару за 2008-2009 год на 34%, то гривня за это же время рухнула на 65%. В итоге наша валюта оказалась сильно передевальвированной, и сейчас она очень постепенно восстанавливает свои позиции», - сообщил газете "Дело" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Что касается валют восточноевропейских стран и СНГ, то их вниз тянет сильно подешевевший в этом году евро (более 10%). Некоторые нацвалюты дешевеют также и из-за проблем в госфинансах. Так, лидером падения стал венгерский форинт - с начала года эта валюта потеряла уже 17,7%. Напомним, что в начале июня стало известно, что реальный дефицит бюджета Венгрии вдвое больше, чем было озвучено ранее.
Эксперты солидарны во мнении, что рост украинской валюты мог быть более существенным. Ревальвацию сдерживает курсовая политика, проводимая НБУ. «Украина только в переговорах с МВФ декларирует плавающий курс, а в реальности Нацбанк с помощью интервенций де-факто проводит политику фиксированного курса», - объясняет директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов.
Последние шесть месяцев в Украине наблюдается превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее, однако НБУ стабильно выкупал избыток доллара на межбанке, тем самым не давая гривне значительно укрепляться. За период с марта по июль НБУ приобрел на рынке $5 млрд. (от $0,8 до 1,3 млрд. за месяц). По мнению экономистов, НБУ удерживает стабильный курс гривни с целью поддержки конкурентоспособности отечественной экономики, так как 50% украинского ВВП формируется за счет экспорта, которому рост курса гривни невыгоден.
Еще один фактор в пользу стабильности гривни - нежелание НБУ допускать колебания на рынке, чтобы не началась паника. «Если бы НБУ отпустил гривню, это могло бы привести к притоку значительного объема спекулятивного капитала в Украину, стремящегося заработать на укреплении местной валюты. В свою очередь уход этих инвесторов в будущем мог бы обвалить курс гривни, так как в Украине «тонкий» валютный рынок и раскачать его можно относительно небольшими суммами», - говорит партнер компании Capital Times Эрик Найман.
Как вели себя валюты с долларом США, %*
|
Армянский драм
|
3,03
|
|
Украинская гривна
|
1,19
|
|
Молдавский лей
|
0,83
|
|
Казахский тэнге
|
0,8
|
|
Туркменский манат
|
0
|
|
Азербайджанский манат
|
-0,1
|
|
Таджикский сомони
|
-0,24
|
|
Российский рубль
|
-2,39
|
|
Беларусский рубль
|
-5,35
|
|
Киргизский сом
|
-5,66
|
|
Узбекский сум
|
-6,57
|
|
Чешская крона
|
-6,65
|
|
Грузинский лари
|
-8
|
|
Польский злотый
|
-9,33
|
|
Литовский лит
|
-12,88
|
|
Румынский лей
|
-13,53
|
|
Латвийский лат
|
-13,7
|
|
Венгерский форинт
|
-17,75
|
Данные Forex Club
Валюта без баланса
Опубликованные вчера данные платежного баланса Украины за июль также вселяют оптимизм в будущее гривни. Пятый месяц подряд сальдо всех трансграничных валютных потоков остается позитивным. В июле профицит платежного баланса равнялся $743 млн. (с начала года - $5,2 млрд.). В прошлом месяце позитивное сальдо было обеспечено исключительно благодаря значительному притоку средств по финансовому счету ($998 млн.). «Финансовый счет получил поддержку за счет поступлений от продажи Японии украинской квоты на выброс углекислого газа, составивших $190 млн. К тому же в июле активно занимали за рубежом украинские нефинансовые компании: они привлекли новых долгов на $1 млрд., тогда как объем их долговых выплат составил лишь $0,6 млрд.», - говорит Алексей Блинов.
В то же время в июльском платежном балансе есть и тревожные сигналы. Так, в прошлом месяце импорт товаров вновь начал существенно превышать экспорт ($915 млн.). Для сравнения, в июне этот показатель составлял менее $300 млн.
Экономисты НБУ такой перевес импорта над экспортом объясняют фактором сезонности и неблагоприятной рыночной конъюнктурой на рынке черных металлов. «Объемы экспорта металлургической продукции сократились в июле на 12,5% (по сравнению с июнем). Такое снижение спровоцировано уменьшением внешнего спроса и падением цен на металлы на мировых рынках, которые наблюдались еще с апреля этого года. Однако из-за наличия временного лага только сейчас существенно отобразились на украинском экспорте», - говорится в аналитическом отчете НБУ.
Вместе с тем с учетом услуг итоговый минус текущего счета в июле составляет $255 млн. (с начала года плюс $24 млн.). «Ситуация на мировом рынке черных металлов улучшилась, и мы ожидаем, что по итогам года текущий счет будет профицитным - до $500 млн. Если учесть, что при самой консервативной оценке профицит финансового счета будет около $7 млрд. (за первые 7 месяцев - $5,1 млрд.), то можно ожидать, что положительное сальдо платежного баланса Украины за весь 2010 год составит не менее $7,5 млрд.», - говорит экономист компании «Конкорд Капитал» Никита Михайличенко.
А курс и ныне там
Избыток иностранной валюты в Украине продолжит оказывать ревальвационное давление на гривню, однако большинство экспертов уверены, что НБУ не даст национальной валюте существенно укрепиться. «Может быть, НБУ даст вырасти гривне до конца года еще на 1% (до 7,8 грн./$. - «ДЕЛО»)», - предполагает Михайличенко.
Такого же мнения придерживается и Александр Охрименко. Немного более радикальный прогноз у экономистов компании BG Capital и «Ренессанс Капитал Украина» - 7,7 и 7,5 грн./$ соответственно.
Борис ДавиденкоТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 липня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у понеділок, а щодо єни - зміцнюється.
Уряд України упродовж січня - червня 2026 року,
за даними депозитарію Національного банку, залучив від розміщення ОВДП
на аукціонах 204 799,5 млн грн, 452,0 млн дол. США та 294,9 млн євро.
За тиждень з 29 червня по 3 липня Національний банк України продав на міжбанку 1,14 млрд дол, при цьому купив 650 тис доларів.
Банк JPMorgan змінив свій прогноз щодо вартості золота, знизивши очікувану ціну на кінець 2026 року з $6000 до $4500 за унцію
Долар США слабо дешевшає до євро на торгах у п'ятницю, стабільний до фунта стерлінгів і єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 липня 2026 року.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.