Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 08:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Суверенные еврооблигации: Приведение доходности к фундаментальным показателям
14:49 16.08.2010 |
В начале августа 2010г. доходности суверенных еврооблигаций Украины упали до рекордно низкого уровня, побив докризисный минимум, несмотря на то, что экономика продолжает восстанавливается и риски все еще существуют. Спред выпуска Украина 13 к казначейским облигациям США 10 августа уменьшился до 287 пунктов, в то время как еще три месяца назад он составлял 375 пунктов. В результате, в данный момент вся суверенная кривая торгуется выше номинала. На данном уровне суверенные еврооблигации выглядят переоцененными, учитывая фундаментальные экономические показатели Украины.
Нестабильное восстановление экономики.
В последнее время в украинской экономики произошли важные изменения. Среди них - продолжающийся рост ВВП, получение нового кредита от МВФ в размере $15,15 млрд., а так же повышение суверенных рейтингов. Резкое восстановление экономики наблюдалось и в других странах СНГ, в частности в России и Белоруссии. Российская экономика в 1 полугодии 2010г. выросла на 4,2% г.-г., а в Белоруссии в 1 полугодии был отмечен наибольший рост производства - на 6,6% г.-г. Несмотря на набор позитивных факторов, мы не считаем, что текущая доходность украинских долговых бумаг полностью обоснована фундаментальными экономическими показателями.
Спрос на долги развивающихся рынков снизится поскольку рост мировой экономики замедлился. Центральные банки развитых стран продолжают удерживать процентные ставки на рекордно низких уровнях (от 0% до 0,25% в США, 0,5% в Великобритании). Скорее всего эти страны в ближайшее время не будут сокращать избыточную ликвидность. Учитывая, что восстановление крупнейших мировых экономик замедляется, а инфляционные риски остаются низкими, ожидается, что процентные ставки еще долго будут оставаться на нынешнем уровне. Низкие процентные ставки вместе с улучшением ситуации с долгами стран ЕС увеличили доверие инвесторов к долговым рынкам развивающихся стран. Однако обстановка на мировых финансовых рынках может оказаться нестабильной. В случае появления новых признаков замедления восстановления мировой экономики, инвесторы предпочтут более «надежные» облигации развитых стран. В этом случае еврооблигации России и Украины упадут в цене. Суверенные бумаги Белоруссии, по нашему мнению, более устойчивы к изменениям конъюнктуры.
Недостаток предложения на рынке.
Текущие доходности украинских суверенных еврооблигаций определяются также повышением цен, которое произошло после отмены размещения нового выпуска суверенных еврооблигаций, объявленного в июле. Последовавший за этим дефицит предложения и закрытие коротких позиций способствовали падению доходности.

ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.