Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 04:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банки не собираются смягчать кредитные требования к заемщикам
17:34 28.07.2010 |
Заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк» Светлана Черкай рассказала Maanimo.com, чего ждать заемщикам от банков в 2010 г.:
- Светлана, планируют ли банки в этом году менять базовые условия кредитования физлиц?
- О смягчении требований к заемщикам не может быть и речи как минимум до конца 2010 г., пока банковские учреждения снова не убедятся, что заемщики готовы придерживаться взятых на себя обязательств, как финансово, так и морально. Если же говорить о снижении процентных ставок, то это вопрос к регулятору рынка, насколько он сможет обеспечить банки долгосрочной гривневой ликвидности.
- При каких условиях банки будут пересматривать кредитные условия?
- Основным фактором, который удерживает активное кредитование, было отсутствие долгосрочной гривневой ликвидности и запрет кредитовать в валюте, что напрямую зависит от действий регулятора. Также, еще одним фактором является отсутствие рынка залогов, а именно сложность в адекватной рыночной оценке залогового имущества.
И еще одним фактором, который влияет на активное возобновление кредитования, есть отсутствие финансовой культуры и грамотности заемщиков. Им сейчас необходимо понять, что банки будут кредитовать только клиентов с прозрачными доходами. Нас не столько интересует залог, сколько заемщик с прозрачными доходами и регулярными ежемесячными платежами.
Также, большое значение будет играть финансовое состояние и политика предприятий, в которых работают претенденты на кредиты, что будет учитываться в просчете рисков. Следует отметить, что соотношение уровня доходов и уровня ежемесячного платежа также изменится. Немаловажным требованием для корпоративных клиентов будет возможность «видеть» финансовые потоки и состояние банка, что подразумевает под собой полное или частичное обслуживание в нашем банке.
- Какие банки станут активнее всего менять условия по кредитным программам в этом году?
- Основные финучреждения, которые были и будут активными на рынке кредитования - это крупные банки с достаточным количеством гривневых ресурсов. Главные виды кредитования, которые уже возобновлены или будут возобновлены в ближайшее время: автокредитование, кредитование ипотеки на вторичном рынке, и кредитные карты.
Если говорить о кредитовании со стороны потребителя, то для них эти продукты были доступны и на протяжении последнего года. Дело в том, что крупные розничные сети бытовой и электронной техники, и не прекращали потребительское кредитование, и для поддержки уровня продаж, предоставляли потребительские кредиты, используя свои внутренние ресурсы. Такая же тенденция присутствует в автокредитовании и кредитовании ипотеки, где автодилеры и строительные компании предоставляли кредиты на покупку автомобиля или жилья с помощью своих внутренних финансовых подразделений.
- Как изменятся объемы кредитования банков?
- На рост объемов кредитования, безусловно, будет влиять развитие экономической ситуации и развитие рынка. Немаловажную роль также необходимо сыграть регулятору, а именно в вопросе прозрачной системе рефинансирования, обеспечения рынка долгосрочной гривневой ликвидностью и прочее.
Возобновление объемов кредитования до уровня 2008 г. ожидается не ранее конца 2011 - начала 2012 гг., при этом мы планируем, что количество клиентов возрастет вдвое. Рынок очень сильно перераспределиться, и конкурировать в секторе кредитования с банками будут ритейловые, строительные компании, а также автодилеры. Если говорить о кредитовании в розничном бизнесе, то мы планируем увеличить количество выданных кредитов, однако не объемы. Это связано в первую очередь с повышением требований к заемщику, например, первоначальный взнос будет не менее 40%.
Что до юридических лиц, то планируется увеличение объемов кредитования, и в первую очередь это коснется крупных корпоративных клиентов. Если говорить о микробизнесе, то, к огромному сожалению, увеличить объемы кредитования в этом сегменте сейчас невозможно, так как большая часть микробизнеса работает в тени. При этом мы с удовольствием будем кредитовать малые предприятия, которые ведут прозрачную деятельность.
|
Андрей
29.07.10, , инфо
|
|
ВГО Наш Захист
29.07.10, , инфо
|
гражданская организация Наш Захист www.zahyst.org
Не будьте равнодушными к своей судьбе и судьбе близких. Вместе мы победим. Победа будет за нами.
Справки по телефону: 0630306198 [email protected]
|
Sasha
28.07.10, , инфо
|
А именно
- Подняли % ставки (за счет заемщиков)
- Кридитные риски перекинули на заемщиков (был по 5 стал по 8 грн)
- Все за нашь счет жируют.
Нужно всем заемщикам подовать в суд на них.
Мотив ни у одного банка нет лицензии на выдачу валютных кредитов.
Люди выигрывают и баки должны по курсу 5 засчитать все уплаты и проценты в счет кредита!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Золото і срібло зростають у ціні на торгах у понеділок, платина дешевшає.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $65,3 млн, або на 7,6%, - до $794,3 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 лютого 2026 року.
Загальний обсяг виданих банками гривневих корпоративних кредитів у
2025 році скоротився на 2% через списання і продаж непрацюючих позик
(NPL).
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
В Україні другий рік поспіль
зберігаються високі темпи кредитування. За грудень 2025 року гривневі
кредити як бізнесу, так і населенню зросли на третину.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.