Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 05:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доллар понес значительные потери против евро
20:15 15.07.2010 |
Доллар сегодня понес серьезные потери по отношению к евро после выхода серии экономических отчетов в США. Кроме того, поддержку евро оказал успешно проведенный аукцион по размещению государственных облигаций Испании.
Евро подорожал до $1,291 против $1,273 в среду. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, снизился до 82,54 против 83,38.
Индекс деловой активности в зоне ответственности Федерального резервного банка Филадельфии в июле упал до 5,1 против 8,0 в июне и 21,4 в мае. Аналитики прогнозировали, что в июле индекс составит 10. Эо говорит о замедлении роста активности в производственном секторе в зоне ответственности банка.
Кроме того, рост активности в производственном секторе в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка в июле замедлился по сравнению с июнем и маем. Соответствующий индекс упал до 5,08 против 19,57 в июне. Экономисты прогнозировали, что в июле индекс составит 18,5.
Объем промышленного производства в США в июне 2010 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные сегодня распространила Федеральная резервная система США. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя на 0,1% в месячном исчислении. В мае рост промпроизводства в США составил 1,3%. Индекс промышленного производства (Industrial Production Index) отображает динамику производства на предприятиях обрабатывающей и добывающей промышленности, а также в сфере коммунальных услуг, не включая данные строительного сектора.
Индекс цен производителей в США в июне упал с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,5%. В мае индекс упал на 0,3%, а в апреле - на 0,1%. Экономисты прогнозировали, что индекс снизится на 0,2%.
Количество первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 4-10 июля снизилось на 29 тыс. до 429 тыс. Экономисты ожидали снижения заявок на 9000. А вот число повторных заявок на неделе 27 июня - 3 июля выросло.
Кроме того, накануне Федеральная резервная система (ФРС) США заявила о том, что может потребоваться дальнейший стимул, если экономика продемонстрирует более серьезные признаки замедления, свидетельствуют опубликованные в среду протоколы прошедшего 22 и 23 июня заседания ФРС, посвященного денежно-кредитной политике. Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США впервые более чем за год понизили свой прогноз для экономики США, заявив, что неблагоприятная ситуация на рынке труда будет сдерживать экономический рост.
Большая часть американцев считает, что экономика США увязла в рецессии, при этом в стране нет точного понимания того, как сбалансировать опасения относительно безработицы и дефицит федерального бюджета - таковы результаты опроса, проведенного по заказу Bloomberg. Как и эксперты, американцы расходятся во мнении, на чем именно федеральное правительство будет фокусироваться - на сокращении расходов или же на создании новых рабочих мест, показывают данные.
Экономические данные из Китая также оказали давление на рынки. Экономический рост в Китае замедлился во II квартале 2010 года в условиях дальнейшего постепенного сворачивания стимулирующих расходов, показывают официальные данные, при этом на экономике также стали сказываться меры контроля над банковским кредитованием и спекуляцией на рынке недвижимости.
Согласно данным, представленным в четверг национальным статистическим бюро Китая, валовой внутренний продукт страны вырос во II квартале на 10,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в I квартале рост составил 11,9%. Степень замедления экономического роста немного превысила ожидания рынка. Средний прогноз предполагал, что рост ВВП Китая во II квартале составит 10,5%.
Замедления экономического роста в Китае во II квартале экономисты ожидали уже давно, и само по себе оно, возможно, не является поводом для беспокойства. Однако оно может усилить давление на власти в пользу отмены ограничений на рынке недвижимости и поиска новых способов оказания поддержки экономическому росту, особенно если он продолжит существенно замедляться во втором полугодии.
Показатели инфляции в Китае были более низкими, чем ожидалось. Индекс потребительских цен (CPI) вырос в июне на 2,9% после роста на 3,1% в мае. Июньский рост оказался гораздо менее значительным, чем ожидали экономисты. Их прогноз предполагал рост на 3,3%.
Верхняя палата итальянского парламента одобрила непопулярный в стране законопроект о сокращении бюджетных расходов на 25 млрд евро. Таким образом, итальянские законодатели выполнили требование европейских регуляторов, а также поддержали премьер-министра страны Сильвио Берлускони, который выступил инициатором резкого изменения финансовой политики. За проект высказались 170 депутатов, против - 136. Документ, предусматривающий урезание расходов в госсекторе и дотаций регионам, поступит для дальнейшего обсуждения в нижнюю палату, которая проголосует по нему в конце месяца.
Германия снизила свой прогноз дефицита бюджета в этом году до 4,5% от валового внутреннего продукта. Кабинет министров страны говорит, что в настоящее время ожидается, что дефицит сократится до 3% - максимально допустимого уровня в соответствии с правилами Европейского союза - к 2012 г. Германия, которая обладает самой большой экономикой в Европе, прогнозировала в январе, что дефицит вырастет до 5,5% в этом году. В начале июля правительство Германии утвердило проект бюджета на 2011 г. и программу сокращения государственных расходов на 81,6 млрд. евро, или 2,7% ВВП 2009 г., на 2011-2014 гг. Подобное сокращение государственных расходов не поставит под угрозу восстановление немецкой экономики, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
Европейский союз не достигнет соглашения о новых правилах для финансовой отрасли региона раньше начала августа, а окончательное согласование соответствующего законопроекта откладывается как минимум до сентября.
Европейский парламент и Европейский совет, представляющий правительства стран ЕС, приняли свои версии закона, однако у них возникли разногласия по поводу полномочий, которыми следует наделить трех новых регуляторов, которые будут курировать банки, страхование и компании, работающие с ценными бумагами. Так, Европарламент хочет, чтобы они могли напрямую регулировать деятельность крупных банков в случае кризиса, тогда как некоторые правительства хотят оставить эти полномочия за национальными регуляторами.
Переговоры между Европарламентом, Советом и Еврокомиссией в среду не привели к ликвидации разногласий.
Goldman Sachs Group заявил сегодня, что американский доллар упадет по отношению к евро к январю будущего года, поскольку экономический рост в США замедляется. Два месяца назад инвестбанк сделал прогноз, что доллар поднимется до своего 7-летнего максимума.
Банк повысил прогноз по иене, ожидая, что валюта совершит восхождение на самый высокий уровень по отношению к доллару с 1995 г. на фоне уменьшения ожиданий роста процентных ставок Федеральной резервной системы, и снижения вероятности валютных интервенций со стороны Банка Японии.
Goldman прогнозирует, что единая европейская валюте упадет до $1,22 в течение следующих трех месяцев, но потом поднимется до $1,35 к январю и до $1,38 к июлю 2011 г.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
Курс долара США зростає вранці в п'ятницю практично до всіх основних
світових валют, особливо значний підйом спостерігається в парі з фунтом
стерлінгів.
Сума реалізації активів банків, що ліквідуються Фондом гарантування
вкладів фізичних осіб, у квітні 2026 року становила 23,6 млн грн.
Національний банк з 1 вересня 2026 року планує розраховувати довідкове
значення курсу гривні до євро станом на 12:00, повідомила пресслужба
регулятора в четвер. Зараз такий індикатор є тільки для долара.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 14 травня 2026 року.
Меморандум з прозорості ринку платіжних послуг, яким банки у 2025 році
ввели ліміти на перекази з рахунків фізичних осіб 50-100 тис. грн на
місяць, з серпня планується поширити на перекази з рахунків
новостворених та "сплячих" фізичних осіб-підприємців (ФОП) та юридичних
осіб.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 12 травня 2026 року.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.