Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 22:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
Денежная масса в Украине в июне выросла на 2,3%, база - на 8,0%
Денежная масса в Украине в июне выросла 2,3% - до 533,2 млрд грн, монетарная база - на 8,0%, до 219,5 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
"Восстановление ресурсной базы банков и рост наличных вне банков соответствующим образом отражается на динамике денежной массы, объем которой в июне возрос на 2,3% (с начала года - на 9,4%) - до 533,2 млрд грн. Объем монетарной базы в течение месяца увеличился на 8,0% (с начала года - на 12,6%) - до 219,5 млрд грн", - указывается в сообщении.
По данным НБУ, объем наличных вне банков в июне увеличился на 3,8% (с начала года - на 7,2%) - до 168,3 млрд грн. При этом удельный вес наличных в структуре денежной массы за месяц возрос на 0,5 процентных пункта - до 31,6%, однако остается ниже, чем в начале года (32,2%).
Как отмечает НБУ, ускорение темпов роста монетарной базы в июне вызвано увеличением объема корсчетов банков в этом месяце на 66,9% - до 28,6 млрд грн. Главным фактором стали операции Нацбанка на валютном сегменте рынка.
Объем обязательных резервов, перечисленных банками в июне на отдельный счет в НБУ, составлял 7,7 млрд грн.
Средства правительства Украины в национальной валюте на счетах в НБУ за прошлый месяц возросли на 34,1% (с начала года - почти в 7 раз) - до 7,4 млрд грн.
"Продолжение позитивных тенденций наращивания ресурсной базы банков в июне 2010 года способствовало дальнейшему снижению стоимости средств. В то же время в условиях отсутствия надлежащего количества платежеспособных заемщиков значительное количество свободных ресурсов банки направляли не на кредитование реального сектора экономики, а на финансовые инструменты, в частности, в государственные ценные бумаги", - отмечает НБУ.
Согласно его сообщению, общий объем депозитов в июне увеличился на 1,7% (с начала года - на 11,1%) - до 364,0 млрд грн. Вместе с тем, совокупный объем кредитов за прошлый месяц вырос всего на 0,1% (с начала года сократился на 2,9%) - до 697 млрд грн.
Прирост депозитов обеспечен за счет средств физлиц, которые в течение месяца увеличились на 2,6%, в то время как объем депозитов юридических лиц в течение месяца почти не изменился.
С начала года объем депозитов физлиц возрос на 13,7% - до 240,5 млрд грн. Вместе с тем их прирост в национальной валюте (23,7%) более чем в четыре раза превышал соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (5,0%).
Рост объема депозитов юрлиц с начала года на 6,2% - до 123,5 млрд грн, по данным НБУ, произошел исключительно за счет гривневых средств (увеличение - на 12,4%), тогда как средства в иностранной валюте сократились на 4,9%.
"Постоянный прирост вкладов в банковской системе свидетельствует о возобновлении доверия к банкам, а его валютная структура - об усилении доверия к национальной денежной единице и снижению девальвационных ожиданий", - считают в Нацбанке.
Центральный банк также отмечает улучшение срочной структуры депозитов: удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме за шесть месяцев увеличился с 24,4% до 26,4%.
"Позитивные тенденции, произошедшие на денежно-кредитном рынке, и стимулирующие меры НБУ пока еще не привели к активизации процессов кредитования", - говорится в сообщении о ситуации на кредитном рынке.
Незначительное увеличение остатков по кредитным вложениям произошло за счет роста на 0,6% остатков по кредитам, предоставленным юрлицам. Вместе с тем остатки по кредитам населению уменьшились на 1,2%.
В сообщении также отмечается, что операции НБУ по покупке государственных облигаций Украины в июне не имели значительного влияния на ликвидность банков: их объем (по номинальной стоимости) составлял всего 80,0 млн грн (с начала года - 26,6 млрд грн).
Мобилизационные операции Нацбанка в прошлом месяце составили 16,0 млрд грн, а объем операций по рефинансированию - лишь 20,0 млн грн (с начала года - 115,0 млрд грн и 3,86 млрд грн соответственно). При этом в июне была осуществлена лишь одна операция по рефинансированию по ставке 12,3% годовых.
"С целью стимулирования кредитной активности банков Нацбанк за этот период сузил срочный спектр предлагаемых к размещению депозитных сертификатов, привлекая средства банков преимущественно на минимальный срок. В связи с этим средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в июне снизилась до 2,3% по сравнению с 6,1% в мае", - отмечается в сообщении.
Нацбанк напоминает: с 8 июня 2010 года размер учетной ставки снижен с 10,25% до 9,5% годовых. Снижены также ставки по активным и пассивным операциям центробанка.
"Стабильное восстановление ресурсной базы банков, высокий уровень их ликвидности, а также соответствующая направленность процентной политики НБУ содействовали снижению стоимости средств как в национальной, так и в иностранной валютах. В частности, средневзвешенная стоимость депозитов в гривнях за этот период уменьшилась с 11,0% до 9,6%, а в иностранной валюте - с 8,1% до 7,8%", - отмечается в сообщении.
По данным НБУ, средневзвешенная ставка по кредитам в гривне снизилась с 14,6% в мае до 14,1% в июне, тогда как в иностранной валюте - возросла с 10,8% до 13,9% соответственно.
"Рост средневзвешенной по банковской системе стоимости кредитов в иностранной валюте в июне был связан с проведением одним из банков кредитных операций по ставке, которая значительно превышает среднерыночные. Без учета операций этого банка средневзвешенная стоимость кредитов в иностранной валюте в июне по сравнению с маем незначительно изменилась и составляла 11,0%", - отмечает НБУ.
Согласно сообщению, на межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка также незначительно снизилась - с 2,6% в мае до 2,5% годовых в июне. Ставка по кредитам "овернайт" осталась без изменений - 1,3%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Американська платіжна система Mastercard Inc. уклала угоду про придбання
стартапу BVNK, що займається розробкою інфраструктури для стейблкойнів.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 17 березня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $267,4 млн, або на 34,7% - до $1 млрд 37,3 млн,
тоді як офіційний курс гривні знизився до долара на 1,0%, або на 43
коп.
Банки у лютому 2026 року наростили обсяг кредитування на 1,6%,або на
19,8 млрд грн - до 1 трлн 233,1 млрд грн і збільшили депозитну базу на
0,2%,або на 6,7 млрд грн - до 3 трлн 178,9 млрд грн, повідомив
Національний банк України
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.
Австралійські дослідники створили крихітний чип з ШІ для обчислень зі швидкістю світла та використання для цього енергії світла.
Світовий ринок ноутбуків матиме дві головних проблеми у 2026 році -
зменшення попиту від покупців та зростання вартості компонентів, включно
з процесорами.
Федеральне управління цивільної авіації США (FAA) схвалило вісім
пілотних програм, які дозволять компаніям почати масштабні випробування
електричних літальних апаратів вертикального зльоту та посадки (eVTOL).