Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 02:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин может допустить российские биржи к созданию центрального депозитария в Украине
10:15 05.07.2010 |
По мнению экспертов, это приведет к постепенному вымыванию торгов украинскими ценными бумагами на российский рынок.
Всемирный банк рекомендует Кабмину вывести Национальный депозитарий (НДУ) с рынка путем его ликвидации или присоединения к Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг (ВДЦБ). Об этом идет речь в письме директора Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера, которое было направлено в НБУ и Кабмин 1 июня (копией обладает «і»). В письме также говорится о том, что существующий сегодня конфликт между ВДЦБ и НДУ не позволяет повысить уровень доверия между участниками фондового рынка и создать прозрачные условия для их работы (подробнее о конфликте - см. стр 5).
В связи с пожеланиями Всемирного банка, на позапрошлой неделе была предложена очередная схема объединения двух депозитариев. Суть предложения сводится к тому, что ВДЦБ проводит допэмиссию акций на сумму уставного капитала НДУ (около 30 млн. грн.) и равноценно обменивает свои акции на акции Нацдепозитария, поглощая последний.
Это предложение должно быть рассмотрено на ближайшем заседании собрания акционеров Нацдепозитария, запланированном на конец июля. Однако, по сведениям «i», замминистра Виктор Ивченко, неформально контролирующий деятельность Нацдепозитария, намерен сделать все, чтобы предложение не было принято государством. Для этого госчиновник подготовил альтернативный вариант развития депозитария: обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением организовать общую с россиянами систему депозитарного учета. Для этого предлагается допустить к участию в создании центрального депозитария российские биржи и провести допэмиссию акций НДУ на сумму 70 млн. грн.
Источники «i» в Кабмине утверждают: так как в бюджете на увеличение доли государства в акционерном капитале НДУ денег нет, предлагается распределить акции допэмиссии между государственным Укргазбанком в рамках программы докапитализации на 5 млрд. грн. (господин Ивченко является главой набсовета этого финучреждения) и российскими биржами - РТС и ММВБ. Последние неоднократно проявляли интерес к покупке депозитария в Украине.
По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если сделка по вхождению российских бирж в капитал НДУ состоится, это приведет к обострению конфликта между НДУ и ВДЦБ за право создания центрального депозитария. Этот конфликт может стать основой для постепенного вымывания торгов украинскими ценными бумагами на российский рынок. По словам эксперта, Национальный депозитарий уже создал для этого технологические возможности: НДУ открыл в российских депозитариях ЛОРО-счета.
Участники фондового рынка с опаской относятся к такому сценарию развития событий. Российские биржи сегодня и так контролируют украинские торговые площадки.
«Экономический кризис вынудил уйти с украинского фондового рынка преобладавших на нем ранее нерезидентов, что привело к сокращению объемов торгов и падению ликвидности. Российские (инвестиционные.- Ред.) компании воспользовались возможностью и сегодня оказывают превалирующее влияние на рынок»,- говорит аналитик ИФ «Интерфон» Виктория Кернеш.
Поэтому распространение контроля над депозитарной системой - полностью в интересах россиян, продолжает эксперт. Связь между биржами и депозитарием позволяет наладить активную торговлю ценными бумагами украинских эмитентов для российских покупателей и при этом манипулировать ценами на наши ЦБ.
Возможный контроль россиян над одним из украинских депозитариев беспокоит отечественных торговцев ценными бумагами. По сведениям «i», они уже убедили главу Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева написать письмо в Кабмин с просьбой убрать из повестки дня собрания акционеров НДУ пункт об увеличении капитала депозитария (ГКЦБФР осуществляет номинальное управление долей государства в НДУ от имени Кабмина.- Авт.).
История конфликта двух депозитариев
В Украине на протяжении уже нескольких лет продолжается борьба за право создания центрального депозитария между Всеукраинским депозитарием ценных бумаг, созданным профильными участниками финансового рынка при содействии Национального банка, и квазигосударственным Национальным депозитарием Украины, оперативный контроль над которым осуществляет Виктор Ивченко, ныне - замминистра образования.
НДУ, создание которого изначально финансировало государство, особого доверия у профессиональных фондовиков не заслужил, о чем свидетельствует статистика. Доля рынка Нацдепозитария не превышает 5%. По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, такое положение НДУ связано с тем, что Виктор Ивченко постоянно пытался оказывать влияние на депозитарий. «Кроме того, НДУ не обладает адекватной программно-технической базой для того, чтобы обслуживать постоянно растущее количество операций с ценными бумагами»,- говорит Борис Тимонькин.
В свою очередь ВДЦБ создан непосредственно участниками фондового рынка (каждый акционер может владеть не более 5% акций депозитария, НБУ принадлежит 22,83% акций). Также ВДЦБ пользуется поддержкой международных финансовых организаций (Всемирного банка и USAID), при помощи которых он создавался. Депозитарий контролирует 95% рынка и претендует на то, чтобы стать центральным хранителем прав собственности в стране.
Попытки разрешить противостояние между депозитариями продолжаются с 2007 г., когда участники фондового рынка планировали объединить НДУ с депозитарием Межрегиональный фондовый союз. Однако недавно МФС влился в ВДЦБ.
Александр ДУБИНСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.