Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 18:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Кабмин может допустить российские биржи к созданию центрального депозитария в Украине
10:15 05.07.2010 |
По мнению экспертов, это приведет к постепенному вымыванию торгов украинскими ценными бумагами на российский рынок.
Всемирный банк рекомендует Кабмину вывести Национальный депозитарий (НДУ) с рынка путем его ликвидации или присоединения к Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг (ВДЦБ). Об этом идет речь в письме директора Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера, которое было направлено в НБУ и Кабмин 1 июня (копией обладает «і»). В письме также говорится о том, что существующий сегодня конфликт между ВДЦБ и НДУ не позволяет повысить уровень доверия между участниками фондового рынка и создать прозрачные условия для их работы (подробнее о конфликте - см. стр 5).
В связи с пожеланиями Всемирного банка, на позапрошлой неделе была предложена очередная схема объединения двух депозитариев. Суть предложения сводится к тому, что ВДЦБ проводит допэмиссию акций на сумму уставного капитала НДУ (около 30 млн. грн.) и равноценно обменивает свои акции на акции Нацдепозитария, поглощая последний.
Это предложение должно быть рассмотрено на ближайшем заседании собрания акционеров Нацдепозитария, запланированном на конец июля. Однако, по сведениям «i», замминистра Виктор Ивченко, неформально контролирующий деятельность Нацдепозитария, намерен сделать все, чтобы предложение не было принято государством. Для этого госчиновник подготовил альтернативный вариант развития депозитария: обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением организовать общую с россиянами систему депозитарного учета. Для этого предлагается допустить к участию в создании центрального депозитария российские биржи и провести допэмиссию акций НДУ на сумму 70 млн. грн.
Источники «i» в Кабмине утверждают: так как в бюджете на увеличение доли государства в акционерном капитале НДУ денег нет, предлагается распределить акции допэмиссии между государственным Укргазбанком в рамках программы докапитализации на 5 млрд. грн. (господин Ивченко является главой набсовета этого финучреждения) и российскими биржами - РТС и ММВБ. Последние неоднократно проявляли интерес к покупке депозитария в Украине.
По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если сделка по вхождению российских бирж в капитал НДУ состоится, это приведет к обострению конфликта между НДУ и ВДЦБ за право создания центрального депозитария. Этот конфликт может стать основой для постепенного вымывания торгов украинскими ценными бумагами на российский рынок. По словам эксперта, Национальный депозитарий уже создал для этого технологические возможности: НДУ открыл в российских депозитариях ЛОРО-счета.
Участники фондового рынка с опаской относятся к такому сценарию развития событий. Российские биржи сегодня и так контролируют украинские торговые площадки.
«Экономический кризис вынудил уйти с украинского фондового рынка преобладавших на нем ранее нерезидентов, что привело к сокращению объемов торгов и падению ликвидности. Российские (инвестиционные.- Ред.) компании воспользовались возможностью и сегодня оказывают превалирующее влияние на рынок»,- говорит аналитик ИФ «Интерфон» Виктория Кернеш.
Поэтому распространение контроля над депозитарной системой - полностью в интересах россиян, продолжает эксперт. Связь между биржами и депозитарием позволяет наладить активную торговлю ценными бумагами украинских эмитентов для российских покупателей и при этом манипулировать ценами на наши ЦБ.
Возможный контроль россиян над одним из украинских депозитариев беспокоит отечественных торговцев ценными бумагами. По сведениям «i», они уже убедили главу Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева написать письмо в Кабмин с просьбой убрать из повестки дня собрания акционеров НДУ пункт об увеличении капитала депозитария (ГКЦБФР осуществляет номинальное управление долей государства в НДУ от имени Кабмина.- Авт.).
История конфликта двух депозитариев
В Украине на протяжении уже нескольких лет продолжается борьба за право создания центрального депозитария между Всеукраинским депозитарием ценных бумаг, созданным профильными участниками финансового рынка при содействии Национального банка, и квазигосударственным Национальным депозитарием Украины, оперативный контроль над которым осуществляет Виктор Ивченко, ныне - замминистра образования.
НДУ, создание которого изначально финансировало государство, особого доверия у профессиональных фондовиков не заслужил, о чем свидетельствует статистика. Доля рынка Нацдепозитария не превышает 5%. По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, такое положение НДУ связано с тем, что Виктор Ивченко постоянно пытался оказывать влияние на депозитарий. «Кроме того, НДУ не обладает адекватной программно-технической базой для того, чтобы обслуживать постоянно растущее количество операций с ценными бумагами»,- говорит Борис Тимонькин.
В свою очередь ВДЦБ создан непосредственно участниками фондового рынка (каждый акционер может владеть не более 5% акций депозитария, НБУ принадлежит 22,83% акций). Также ВДЦБ пользуется поддержкой международных финансовых организаций (Всемирного банка и USAID), при помощи которых он создавался. Депозитарий контролирует 95% рынка и претендует на то, чтобы стать центральным хранителем прав собственности в стране.
Попытки разрешить противостояние между депозитариями продолжаются с 2007 г., когда участники фондового рынка планировали объединить НДУ с депозитарием Межрегиональный фондовый союз. Однако недавно МФС влился в ВДЦБ.
Александр ДУБИНСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Золото і срібло зростають у ціні на торгах у понеділок, платина дешевшає.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $65,3 млн, або на 7,6%, - до $794,3 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 лютого 2026 року.
Загальний обсяг виданих банками гривневих корпоративних кредитів у
2025 році скоротився на 2% через списання і продаж непрацюючих позик
(NPL).
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
В Україні другий рік поспіль
зберігаються високі темпи кредитування. За грудень 2025 року гривневі
кредити як бізнесу, так і населенню зросли на третину.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.