Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 23:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Замминистра финансов Кравец оценивает объем аккумулированных банками средств для покупки НДС-облигаций в 10 млрд. гривен
10:28 01.07.2010 |
Замминистра финансов прояснил ситуацию вокруг Укргазбанка, рассказал о текущих проблемах банка «Надра», а также опроверг слухи о возможном дефолте Украины
Вопрос: Андрей Николаевич, проясните ситуацию с Укргазбанком: что стало причиной срыва собрания акционеров?
Ответ: Первое собрание акционеров Укргазбанка было сорвано, причем сорвано незаконными методами. Нам предъявили решение суда, которое оказалось поддельным. На следующий день, после объявленного перерыва, собрание также было сорвано, причем еще более наглыми действиями некоторых миноритариев: манипуляциями с реестром акционеров, а затем физическим недопуском счетной комиссии к работе. Мне сложно объяснить, с чем были связаны такие действия некоторых миноритарных ационеров. Возможно, таким образом они пытались диктовать государству свои условия в банке.
Правда ли, что миноритарии, которые пытались сорвать собрание, представляли интересы Василия Горбаля и Алексея Омельяненко?
О: Это вопрос к ним. Я это не комментирую.
Почему Минфин не допустил к участию в повторном собрании акционеров вообще всех миноритариев, и что вы будете делать, если результаты собрания будут признаны недействительными?
Я категорически отрицаю информацию о том, что кого-то куда-то не пустили. Минфин объявил регистрацию акционеров, которая продолжалась до 14.00. Все, кто успел зарегистрироваться, получили возможность присутствовать на собрании акционеров. При этом мы вели видеофиксацию происходящего и уверены, что оснований для отмены результатов собрания нет.
По вашему мнению, противостояние с миноритарными акционерами закончено или вы ожидаете дальнейших попыток отстранения государства от управления Укргазбанком?
Ваш вопрос можно перефразировать так: «ожидаете ли вы, что на улице вас ударят по голове и отберут бумажник»? Вероятность всегда есть, наверное. Но Минфин будет предпринимать все разрешенные законом действия, чтобы этого не произошло.
Принято ли решение о докапитализации Укргазбанка, «Родовід Банка» и банка «Киев»?
Необходимости докапитализировать банк «Киев» пока нет, а по другим финучреждениям решение еще не принято. После того, как в конце мая состоялось заседание экспертно-аналитического совета по рекапитализации при Кабмине, банки совместно с НБУ определяют потребность в капитализации.
Конкретнее можете сказать? 10 миллиардов? 20 миллиардов?
Я бы не хотел называть конкретную цифру, чтобы не выносить на люди внутреннюю кухню взаимоотношений с Национальным банком. Но это гораздо меньше названных вами 10 млрд. грн. Сумма докапитализации проблемных банков может перевалить за эту сумму только в случае вхождения государства в капитал банка «Надра», но для этого необходимо сначала реструктуризовать внешние долги банка.
Временный администратор отрапортовал, что реструктуризация уже завершена...
Документальных подтверждений этому у Минфина пока нет. Когда они появятся - мы будем двигаться дальше: чтобы рекапитализовать этот банк пополам с частным инвестором, государство должно подписать с ним договор о совместном управлении банком.
В чем договор будет заключаться?
Мы должны четко понимать, как инвестор видит свое вхождение в капитал банка «Надра»: если государство вносит в капитал ОВГЗ, то инвестор также должен обеспечить пополнение уставного капитала по графику, согласованному с НБУ. Кроме того, действующий сейчас порядок капитализации предусматривает, что государству совместно с инвестором должно принадлежать не менее 75% +1 акция, при этом в собственности государства должен быть пакет в размере 60% +1 акция. Поэтому, учитывая предложение НБУ и инвестора, необходимо изменить подходы к этим требованиям и подписать с инвестором договор о совместном участии в капитализации банка и управлении им. Соответственно, в том числе необходимо закрепить на бумаге подходы к назначению наблюдательного совета и правления банка при таких условиях.
Готов ли Минфин разрешить частному инвестору конвертировать внешний долг в акции банка «Надра»?
Этот вопрос пока не обсуждался, но решение здесь будет за Национальным банком. Сейчас переговорный процесс находится на таком уровне, что никто ни на чем не настаивает. Возможно, перед рекапитализацией нам еще придется проводить аудит активов банка, чтобы определить их реальное состояние. Не исключаю, что объем необходимой банку «Надра» докапитализации в этом случае может измениться.
Куда будут направлены средства, которые государство вкладывает в капитал проблемных банков? Будут ли госбанки кредитовать за счет этого ресурса, или деньги вернутся в казну, так как госбанки купят за них ОВГЗ правительства?
Банк - это хозяйствующий субъект, который сам определяет, куда будут направлены свободные средства для получения максимальной прибыли. Этими принципами руководствуются и госбанки.
Но, согласитесь, спрос на ОВГЗ сейчас настолько низкий, а выплаты - настолько высоки, что без новых поступлений денег от банков Минфину придется сложно...
На мой взгляд, относительно низкий спрос со стороны банков на ОВГЗ продиктован готовящейся эмиссией НДС-облигаций. По моим оценкам, финучреждения накопили около 10 млрд. грн., которые будут вложены в эти бумаги, как только они появятся на рынке. Банкиры прекрасно понимают, что эффективная доходность НДС-облигаций будет намного выше, чем номинальная ставка купона в 5,5%. Например, специалисты Минфина полагают, что эти бумаги будут продаваться с дисконтом в 15-20%.
Конечно, государству интереснее, чтобы банки покупали внутренние облигации правительства. Но мы уже вплотную приблизились к граничному объему внутренних привлечений, которые разрешены в бюджете-2010.
Хватит ли привлекаемых государством средств для погашения и обслуживания госдолга? Ведь до конца года на эти цели Минфину необходимо потратить около 20 млрд. грн.
Мы уже прошли самый напряженный период, когда выплаты по госдолгу превышали 5 млрд. грн. в месяц. Скажу честно, в апреле у нас были опасения, что мы не сможем выполнить свои обязательства. Были сложности в мае и июне, но мы выдержали ритмичные выплаты. Теперь же опасений у нас нет, так как выплаты не будут такими значительными.
___________________________
Андрей Николаевич Кравец - заместитель министра финансов. Занял эту должность в марте 2009 г., еще при правительстве Юлии Тимошенко. До этого работал на самых разных должностях в госаппарате и бизнесе: возглавлял ИК «Мозаик Инвестментс», был директором департамента международного экономического сотрудничества НБУ, руководителем Торгово-экономической миссии Украины в Великобритании. Имеет несколько высших образований: окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации, Высшую коммерческую школу в Тулузе (Франция), Киевский национальный экономический университет.
Александр ДУБИНСКИЙ
Статьи по теме:
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
У травні 2026 року банки України видали 776 іпотечних кредитів на загальну суму понад 1,5 млрд грн.
Зазначається, що це стане першим етапом модернізації операційного
дизайну процентної політики, метою якої є активізація грошового ринку,
розвиток ринкових орієнтирів вартості коштів та підвищення ефективності
монетарної трансмісії.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.