Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 15:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банковская ликвидность достигла рекорда
10:06 01.07.2010 |
Остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков достигли исторического максимума: по состоянию на 25 июня, их объем, по данным Нацбанка, составил 29,78 млрд. грн. К 30 июня объем средств был на уровне 30,9 млрд. грн.
С января по май 2010 г. остатки на корсчетах колебались на уровне от 15 млрд. до 25 млрд. грн. Наибольшие колебания наблюдались в марте, когда объем остатков сначала вырос почти на 8 млрд. грн., а затем снизился на 7,5 млрд. грн. Главная причина - бюджетные выплаты после завершения выборов.
К началу июня объем остатков на корсчетах банков составлял около 16 млрд. грн. Но в течение последнего месяца объем средств постоянно рос. Столь резкого и масштабного роста ликвидности банков в предыдущие годы не смог припомнить ни один из опрошенных «і» экспертов.
Росту ликвидности банковской системы способствуют несколько факторов. «Причины - это продолжающийся приток гривневых депозитов в банковскую систему, а также покупка Нацбанком избытка иностранной валюты на межбанковском валютном рынке»,- сказала главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Кроме того, по ее данным, с 4 июня НБУ перестал продавать банкам депозитные сертификаты сроком дольше, чем на один месяц.
На протяжении последних двух недель Нацбанк установил доходность депо-сертификатов на достаточно низком уровне - до 2,5%. 24 июня НБУ проводил размещение депо-сертификатов в форме тендера, во время которого банки должны были заявить приемлемую для себя доходность сертификатов. Заявки выше определенного уровня НБУ отсекал. «Не исключено, что за счет увеличения предложения денег НБУ подталкивает банки к наращиванию объемов кредитования реального сектора, которое растет недостаточно быстро»,- отметил заместитель председателя правления, казначей дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.
Ожидаемый выпуск НДС-облигаций также может быть одним из поводов для накапливания банками излишней ликвидности. За счет роста ликвидности системы, сокращения объема депозитных сертификатов и снижения ставок по ним, НБУ создает дефицит ликвидных инструментов на рынке. Впрочем, как отмечают эксперты, средства на корсчетах банков - это, как правило, средства до востребования, тогда как НДС-облигации планируется выпускать сроком на пять лет. «Инвестирование столь краткосрочных ресурсов в данные госбумаги слишком рискованно для банков, даже с учетом возможностей рефинансирования»,- утверждает Дмитрий Золотько.
Рост подушки ликвидности, сконцентрированной на корсчетах банков, по оценкам экспертов, в начале июля продолжится. По оценкам Dragon Capital, на 25 июня объем депо-сертификатов в портфелях банков составил 19,6 млрд. «Иными словами, общая ликвидность банковской системы достигла почти 50 млрд. грн. (объем сертификатов плюс остатки на корсчетах.- «i»)»,- подсчитала госпожа Белан. В первых числах июля НБУ погасит часть депозитных сертификатов, сроки по которым истекают. «В результате остатки на корсчетах могут достигнуть 32-33 млрд. грн.»,- прогнозирует господин Золотько.
Излишнее денежное предложение несет, в первую очередь, инфляционные угрозы, во вторую - курсовые, отмечают эксперты. «Излишек средств на корсчете вынуждает менеджмент банков искать инструменты для инвестирования избыточных средств»,- считает господин Золотько. По его мнению, это создает риск того, что деньги выплеснутся на потребительский рынок в качестве дешевых кредитов. Впрочем, по прогнозам Белан, пока не будет полной ясности относительно эффективной доходности НДС-облигаций, банки вряд ли направят избыток ликвидных средств на кредитование экономики.
Виталий АТАНАСОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 2 квітня 2026 року.
Курс долара США підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів, японською єною і китайським юанем вранці в четвер.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Страховики України минулого року за рахунок значного зростання вартості
страхових полісів збільшили страхові премії у сегменті добровільного
страхування автотранспорта на 20,3% - до 16,872 млрд грн.
Національний банк України розробив законопроєкт, яким пропонує
встановити певні "правила" розкриття судами банківської таємниці, яку
НБУ отримуватиме від європейських регуляторів.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 1 квітня 2026 року.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.