Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Летом приток валюты в Украину уменьшится

10:11 24.06.2010 |

Фінанси, Економіка

Платежный баланс по-прежнему положителен. Но в перспективе двух-трех месяцев возможно сокращение притока валюты из-за рубежа. Причины - ухудшение конъюнктуры на мировых рынках и рост долгов украинских предприятий по товарным кредитам.

По данным НБУ, за первые пять месяцев 2010 г. профицит платежного баланса составил $1,6 млрд. грн. В прошлом году баланс за этот же период был отрицательным (-$6,5 млрд. грн.).

Резкое улучшение состояния платежного баланса наблюдается с марта-апреля, хотя еще в первом квартале этого года платежный баланс был отрицательным. Основные причины улучшения показателя - резкий рост цен на металлопродукцию в апреле, а также общее улучшение ситуации на мировых товарных рынках, что поспособствовало притоку валюты из-за рубежа.

В мае ситуация с платежным балансом в принципе не изменилась. Объемы экспорта были на прежнем уровне, импорта - немного уменьшились (в основном за счет сезонного фактора). Как результат - положительный текущий счет платежного баланса.

Финансовый счет (иностранные кредиты, инвестиции и пр.) также в плюсе: +$1,3 млрд. с начала года. Третий месяц подряд уменьшается объем налички вне банковского сектора: украинские граждане несут деньги в банки.

Впрочем, в последнем нацбанковском отчете о состоянии платежного баланса между строк читаются грустные прогнозы. Во-первых, по информации НБУ, на сегодня далеко не весь импорт оплачен: сумма фактического импорта превышает объем платежей по заключенным контрактам. Отсюда резкий рост объема торговых кредитов, полученных украинскими компаниями. Рано или поздно за импорт придется расплатиться, а это приведет к оттоку капитала из страны.

Во-вторых, инвестиции поступают в страну достаточно медленно: всего $382 млн. в мае при практически полном отсутствии прямых иностранных инвестиций в банковский сектор (а ведь до кризиса финансовая отрасль была основным получателем ПИИ). С начала года в Украину пришло только $1,5 млрд. ПИИ, хотя еще год назад, в разгар кризиса, поступления были куда большими.

Примечательно, что показатель rollover (рефинансирования выданных займов) для корпоративного сектора, включая банки, в мае составлял 93%. Это означает, что иностранные кредиторы охотно выдавали кредиты нашим банкам и компаниям. А вот правительственные долги в мае совершенно не перекрывались кредитными поступлениями из-за рубежа: похоже, инвесторы временно отложили капиталовложения в Украину.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие пару месяцев возможно кратковременное ухудшение состояния платежного баланса, в том числе из-за ухудшения конъюнктуры на мировых металлургических рынках. В мае цены на металл резко упали: если в мае квадратная заготовка продавалась примерно по $580/т, то в 20-х числах июня - по $430/т. Экспортные контракты на поставку метпродукции заключаются за месяц-два, то есть в июне-июле металлурги будут отправлять металл за рубеж как раз по обвальным майским ценам. А это негативно отразится на поступлении валютной выручки в Украину.

«Сейчас приток прямых иностранных инвестиций в Украину достаточно слабый, и вряд ли что-то поменяется во втором полугодии. Существенно увеличить объем ПИИ могла бы приватизация «Укртелекома», но сомнительно, что она состоится в этом году»,- рассуждает аналитик ИК «БГ Капитал» Виталий Ваврищук.

Впрочем, по итогам года чистый приток капитала в Украину все-таки будет положительным. «В корпоративный сектор поступает достаточно большой объем долгового капитала - собственники крупных компаний возвращают деньги из оффшоров»,- размышляет Виталий Ваврищук. Аналитик не исключает, что до конца года украинские олигархи продолжат заводить капитал в страну.

Недавно глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что допускает дальнейшее укрепление курса гривни по отношению к основным мировым валютам. Как ни странно, с прогнозами чиновника согласны аналитики. «В этом году правительство Украины наверняка получит еще не один иностранный кредит. Так что поступление валюты в страну в любом случае останется стабильным»,- не сомневается Виталий Ваврищук.

Елена ШКАРПОВА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес