Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 15:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Получить гособлигации в счет возмещения НДС согласились лишь четверть плательщиков
09:04 22.06.2010 |
Государственная налоговая администрация вчера сообщила, что предприятия согласились получить гособлигации в счет возмещения НДС на сумму всего 5,2 млрд грн - четверть общей задолженности государства. Подать заявки можно будет еще в течение четырех дней, но компании делают это неохотно, опасаясь высокого дисконта (до 50%) при продаже низкодоходных облигаций на вторичном рынке. Единственный способ избежать убытков - использовать бумаги в качестве залога по кредитам.
Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Алексей Любченко вчера сообщил журналистам, что на 17 июня всего 809 плательщиков заявили о желании получить просроченную задолженность государства по НДС с помощью гособлигаций. Сумма заявок составила 5,2 млрд грн, притом что во время инвентаризации задекларированного и невозмещенного до 1 мая НДС налоговики выявили долг в размере 19,5 млрд грн. Право претендовать на ценные бумаги правительства получили 3,2 тыс. предприятий.
Согласно постановлению Кабмина #368 от 12 мая, облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) будут выпущены под 5,5% годовых сроком обращения пять лет. При этом каждые шесть месяцев будет происходить погашение 10% суммы долга. Предприятия могут добровольно подавать в налоговые органы заявки на выкуп ОВГЗ в счет долга по возмещению НДС до 25 июня. "Я не исключаю, что за эти дни все предприятия подадут заявки, так как до среды (16 июня.-Ъ) было подано заявок на 1,7 млрд грн, остальные - после, то есть бизнес активизируется",- сказал господин Любченко, уточнив, что среди первых заявку подал Мариупольский меткомбинат им. Ильича (на 600 млн грн). Комбинату государство задолжало 1,6 млрд грн. "Это решение - неокончательное, и то, что он (Алексей Любченко.-Ъ) заявил, это еще не все",- отметил заместитель председателя правления ММК Сергей Матвиенков.
Низкую активность на предприятиях неофициально объясняют высоким уровнем коррупции при составлении реестра предприятий на получение ОВГЗ. "Налоговики начали заново перепроверять ранее подтвержденные суммы и сокращать заявки,- сообщил один из участников аграрного рынка.- За выдачу облигаций требуют откат в размере 5-7% от суммы заявленного долга".
Предприятия также не спешат возвращать свои средства с помощью облигаций, так как опасаются высокого дисконта - до 40-50% - при их продаже. "Банки, фондовики и страховые компании замерли в ожидании заработка на облигациях. Поэтому правительству нужно установить дисконт на уровне 18% или предложить зачисление сумм задолженности по возмещению НДС в счет уплаты налога на прибыль",- считает директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий. "НДС-облигации - потеря денег. Доходность 5,5% ниже, чем инфляция, и для минимизации рисков необходимо разрешить отнести убытки на валовые затраты, чтобы уменьшить налог на прибыль",- полагает старший менеджер отдела налоговых и юридических услуг аудитора PricewaterhouseCoopers в Украине Игорь Даньков.
По мнению экспертов, без дисконта 20-30% облигации с 5,5-процентной доходностью никого не заинтересуют. Заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько говорит, что эффективная ставка размещения должна быть 19% - на уровне депозитных ставок лидеров рынка. "Месяц назад мы прогнозировали доходность 18-19% годовых, сейчас - 20-23%. Я точно знаю, что все инвестиционные компании и банки аккумулировали 10 млрд грн для покупки НДС-облигаций, которые считают ликвидным инструментом",- отмечает глава совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Валерия Гонтарева.
В связи с такими ожиданиями рынка господин Золотько рекомендует тем предприятиям, у которых нет острой необходимости в оборотных средствах, не продавать облигации сейчас, а подождать некоторое время. Один из участников аграрного рынка считает, что уровень дисконтов снизится через полгода, когда Минфин проведет первое 10-процентное погашение по облигациям.
Впрочем, предприятия уже нашли способ минимизировать потери от получения облигаций вместо денег. Они могут использовать их как банковский залог, полагает Дмитрий Золотько. "Оснований полагать, что правительство решит возвращать долги живыми деньгами, у нас нет,- отмечает директор по экономике и финансам Крюковского вагоностроительного завода Игорь Манаенков.- Поэтому мы решили подать заявку на облигации. Уже есть несколько банков, готовых взять бумаги в залог под кредит". Возможность передачи облигаций под кредитный залог рассматривает и президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. "Думаю, банки их будут принимать",- говорит он. В компании "Ровноазот" Ъ сообщили, что все еще изучают условия погашения долга по НДС гособлигациями. А председатель правления "Лугансктепловоза" Виктор Бакадоров заявил, что у них нет просроченной задолженности - только текущие заявки, которые правительство обещает с 1 августа возмещать автоматически.
Наталья Непряхина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Золото і срібло зростають у ціні на торгах у понеділок, платина дешевшає.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $65,3 млн, або на 7,6%, - до $794,3 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 лютого 2026 року.
Загальний обсяг виданих банками гривневих корпоративних кредитів у
2025 році скоротився на 2% через списання і продаж непрацюючих позик
(NPL).
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
В Україні другий рік поспіль
зберігаються високі темпи кредитування. За грудень 2025 року гривневі
кредити як бізнесу, так і населенню зросли на третину.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.