Фінансові новини
- |
- 15.05.26
- |
- 18:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на золото на COMEX в понедельник упали на усилении оптимизма в отношении состояния экономики
09:11 15.06.2010 |
Цены на золото в понедельник снизились на фоне роста фондовых индексов и евро, вызванного выходом более благоприятных экономических данных в Европе. Наблюдавшийся в последнее время спрос на золото как на актив-убежище несколько снизился.
Цены на золото вернули часть утраченных позиций за короткий промежуток времени в конце сессии, когда рейтинговое агентство Moody's Investors Services понизило кредитный рейтинг Греции до "мусорного". Вместе с тем какой-либо новый приток средств на рынок золота как актива-убежища был ограниченным, так как сообщения о понижении рейтинга Греции не оказались неожиданными для инвесторов.
Между тем цены на другие драгоценные металлы, которые находят в промышленности больше применения, чем золото, выросли на фоне улучшения настроений инвесторов в отношении экономики.
Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 5,70 доллара, или на 0,5 проц, до 1224,50 доллара за унцию.
"Спрос на золото как на актив-убежище снизился в начале новой торговой недели, так как усиление склонности инвесторов к риску привело к развороту потоков денежных средств в пользу других активов", - сказал Джон Нэдлер, старший аналитик из Kitco Metals в Монреале.
Настрой инвесторов на других рынках начал улучшаться после выхода данных по потребительским настроениям в конце прошлой недели, а затем эта тенденция продолжилась после публикации в понедельник отчета, продемонстрировавшего рост промышленного производства в еврозоне в апреле на 9,5 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года, отметил Нэдлер.
На момент закрытия очных торгов на COMEX индекс Dow Jones Industrial Average демонстрировал рост примерно на 65 пунктов, а пара евро/доллар торговалась с повышением - по 1,2244 против 1,2077 на закрытии в пятницу.
"Премия за опасения, или часть цены на золото, которая отражает участников рынка, инвестирующих в ориентире на опасения, уменьшается, так как ситуация в некотором роде стабилизируется", - говорит Том Винмилл, управляющий портфелем в Midas Fund в Нью-Йорке.
Вместе с тем цены на золото за короткий промежуток времени вернули себе часть утраченных позиций в конце торгов в понедельник, когда на рынке снова стали наблюдаться некоторые покупки активов-убежищ после понижения рейтинговым агентством Moody's суверенного кредитного рейтинга Греции на четыре пункта с А3 до Ba1. Однако рост котировок фьючерсов на золото оказался не столь существенным, так как за последние два месяца были произведены и другие понижения кредитных рейтингов европейских стран.
"Это не стало большой неожиданностью", - сказал Том Павлики, аналитик MF Global в Чикаго, указывая на представление о том, что рейтинговые агентства несколько отстают от развития событий в принятии подобных решений. "Тот факт, что на рынках рискованных активов ситуация была довольно хорошей в последние несколько дней, сигнализирует, возможно, о том, что рынок уже учел в котировках самое худшее и не обращает внимания на сообщения о Греции", - заметил он.
Винмилл предупредил о том, что получить прибыль на так называемом "факторе страха", ситуация вокруг которого имеет тенденцию к быстрому изменению, может оказаться непросто. "Если бы я пытался заработать на 'факторе страха', я бы совершал покупки сейчас, когда инвесторы обращаются к более рискованным активам, таким как акции", - отметил он.
Опасения относительно бюджетных дефицитов, по всей вероятности, вновь заявят о себе, отметил он. Кроме того, опасения относительно инфляции могут усилиться, а золото часто покупают в целях хеджирования против негативного в этом плане развития событий. Инфляция в Китае и Индии уже повышается, отметил Винмилл. Хотя инфляция в США пока сдержанная, такая ситуация вряд ли сохранится надолго, добавил он. По предположениям многих аналитиков, масштабный объем ликвидности, вливание которого было произведено в США за последние два года в целях стимулирования роста экономической активности, в конечном итоге приведет к усилению инфляционного давления в стране.
По мнению Винмилла цены на золото могут продолжить снижение и утратить от 15 до 20 долларов, прежде чем стабилизируются. Как он предполагает, котировки фьючерсов на золото достигнут 1300 к концу 3-го квартала.
Что касается текущего момента, то, как отметил Винмилл, такие страны, как Индия, будут проявлять меньше спроса на золото для производства драгоценностей ввиду высоких цен на этот металл. Однако по мере снижения цен на золото и адаптации индустрии производства драгоценностей к более высоким ценам, этот спрос вновь повысится, добавил он.
Между тем улучшение экономических перспектив привело к росту цен на серебро и металлы платиновой группы. По оценкам Винмилла, примерно 60 проц общего спроса на серебро и приблизительно 70 проц спроса на платину приходится на покупки с целью дальнейшего использования этих металлов в промышленности.
"Кроме того, наблюдается восстановление доверия к акциям, которое отражает доверие к экономике в целом", - заметил Винмилл. Он ожидает, что в следующем году цены на платину продемонстрируют более значительный спрос, чем цены на золото и серебро.
Котировки июльских фьючерсов на серебро по итогам торгов в понедельник выросли на 18 центов, или на 1 проц, до 18,411 доллара за унцию, тогда как котировки июльских фьючерсов на платину прибавили 28,40 доллара, или 1,9 проц, до 1563,40 доллара. Котировки сентябрьских фьючерсов на палладий повысились на 14,05 доллара, или на 3,1 проц, до 462,60 доллара.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1223,75 доллара против 1220 долларов на предыдущей сессии.
Цена на золото на рынке спот в США на 17.59 по Гринвичу: 1221,80 доллара /-5,60 доллара/.
Цена фьючерса на золото на август: 1224,50 доллара /-5,70 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на июль: 18,411 доллара /+18 центов/.
Цена фьючерса на платину на июль: 1563,40 доллара /+28,40 доллара/.
Цена на палладий на сентябрь: 462,60 доллара /+14,05 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
Курс долара США зростає вранці в п'ятницю практично до всіх основних
світових валют, особливо значний підйом спостерігається в парі з фунтом
стерлінгів.
Сума реалізації активів банків, що ліквідуються Фондом гарантування
вкладів фізичних осіб, у квітні 2026 року становила 23,6 млн грн.
Національний банк з 1 вересня 2026 року планує розраховувати довідкове
значення курсу гривні до євро станом на 12:00, повідомила пресслужба
регулятора в четвер. Зараз такий індикатор є тільки для долара.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 14 травня 2026 року.
Меморандум з прозорості ринку платіжних послуг, яким банки у 2025 році
ввели ліміти на перекази з рахунків фізичних осіб 50-100 тис. грн на
місяць, з серпня планується поширити на перекази з рахунків
новостворених та "сплячих" фізичних осіб-підприємців (ФОП) та юридичних
осіб.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 12 травня 2026 року.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.