Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 11:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на золото на COMEX выросли в пятницу благодаря спросу на металл как на актив-убежище
09:03 07.06.2010 |
Цены на золото выросли в пятницу благодаря тому, что металл снова начали покупать в качестве актива-убежища на фоне резкого падения фондовых индексов и опасений относительно проблем с суверенными долгами в Европе - ряд стран, столкнувшихся с долговым кризисом, пополнила Венгрия.
Платина, палладий и серебро гораздо шире используются в промышленности, чем золото, в связи с чем опасения по поводу экономики им навредили, и, если золото покупалось в качестве актива-убежища, то эти металлы трейдеры продавали.
Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 7,70 доллара, или на 0,6 проц, до 1217,70 доллара за унцию.
Как отмечает Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures в Нью-Йорке, рост цен был связан "с продолжившимися покупками /золота/ в качестве актива-убежища и опасениями по поводу новых заголовков, которые могут появиться за время выходных". Инвесторы часто обращаются к этому металлу как к средству сбережения во времена экономической и геополитической неопределенности.
В недавнее время, когда ситуация с долговыми проблемами в Европе, как казалось, не ухудшалась, покупки золота в качестве актива-убежища прекратились. Однако, когда евро впервые за четыре года упал ниже 1,20 доллара, а комментарии одного из представителей правящей партии Венгрии указали на то, что эта страна, возможно, столкнулась с долговыми проблемами, подобными тем, что наблюдаются в Греции, инвесторы снова покупали золото как актив-убежище.
Кроме того, цены на золото также получили поддержку, когда до начала очной сессии они упали лишь немного ниже уровня 1200 долларов и избежали активации стоп-приказов, которые, как предполагалось, были выставлены ниже этого уровня, говорит Джеро. Стоп-приказами называются заранее выставленные приказы, которые срабатывают при прорыве определенных точек на графике.
Золото в пятницу было одним из немногих активов, продемонстрировавших позитивную динамику. Котировки акций в США снижались. Упали и цены почти на все сырьевые товары.
Котировки наиболее активно торгующихся фьючерсов на золото в пятницу опустились ниже уровня 1200 долларов впервые с 25 мая. Некоторые "быки" сначала продавали золото с тем, чтобы занять выжидательную позицию, беспокоясь по поводу некоторых тревожных факторов.
Как говорит Майк Дэли, специалист по золоту из PFGBest в Чикаго, некоторое давление на золото оказали оптимистичные комментарии об экономике, прозвучавшие в четверг вечером со стороны президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Томаса Хенига. Он отметил, что, как только Федеральная резервная система /ФРС/ США начнет ужесточать денежно-кредитную политику, масштабы повышения процентной ставки могут превысить 25 базисных пунктов.
"Всякий раз, когда в одном и том же предложении фигурируют представители ФРС и разговоры о повышении ставок, это выбивает из колеи 'быков' по золоту, и они /закрывают позиции, чтобы/ фиксировать прибыль", - говорит Дэли.
Повышение ставки окажет поддержку доллару, рост которого, как правило, оказывает давление на золото. До тех пор, пока недавно не возник спрос на золото как на актив-убежище ввиду европейских долговых проблем, золото годами двигалось в обратном с долларом направлении. Сильный доллар уменьшает необходимость в покупке золота в качестве средства хеджирования от валютных рисков и повышает стоимость всех сырьевых товаров для инвесторов, использующих другие валюты.
Более того, добавляет Дэли, на рынке беспокоятся по поводу дальнейших продаж золота Международным валютным фондом /МВФ/ в целях оказания помощи тем европейским странам, которые оказались в затруднительном финансовом положении.
И, тем не менее, преобладающая часть поступивших за последнее время новостей, по его словам, остается позитивной для золота. Помимо продолжающейся саги с долгами в Европе, Дэли ссылается на геополитическую напряженность. Речь, в частности, идет о Корейском полуострове, где Сеул обвинил Северную Корею в гибели своего затонувшего в марте патрульного корабля. Напряженная обстановка сохраняется и на Ближнем Востоке после того, как направлявшийся в Газу корабль с гуманитарной помощью был перехвачен Израилем.
Вдобавок к этому число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в мае выросло не так значительно, как могло бы показаться с первого взгляда, что усилило опасения по поводу мировой экономики. Рабочих мест стало больше на 431 000, а не на 515 000, как прогнозировалось, причем по большей части этот рост пришелся на временные рабочие места, созданные для проведения переписи населения в 2010 году.
"Учитывая, что в Европе усиливается неопределенность, а в банковском секторе присутствует нервозность, следующая неделя, похоже, должна стать волатильной, но благоприятной для золота", - отмечается в исследовательской записке MKS Finance.
По сообщениям аналитиков, более долгосрочный спрос на золото остается высоким. Объемы золота в крупнейшем в мире торгуемом индексном фонде по золоту, SPDR Gold Shares, увеличились в четверг на 21,3 метрической тонны до 1289,84.
Между тем цены на платину, палладий и серебро снизились вместе с котировками акций, поскольку опасения по поводу экономики негативно отразились на промышленном спросе. По словам Джеро, давление на эти металлы также оказала обеспокоенность тем, что долговые проблемы в Европе могут замедлить экономику, а также предпринятые в этом году попытки китайских властей замедлить темпы роста своей экономики.
Котировки июльских фьючерсов на серебро снизились на 63,2 цента, или на 3,5 проц, до 17,299 доллара за унцию. Июльские фьючерсы на платину подешевели на 17,60 доллара, или на 1,1 проц, до 1525,30 доллара, а сентябрьские фьючерсы на палладий снизились в цене на 19,80 доллара, или на 4,4 проц, до 431 доллара.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1203,50 доллара против 1215 долларов на предыдущей сессии.
Цена на золото на рынке спот в США на 18.00 по Гринвичу: 1218,90 доллара /+11,95 доллара/.
Цена фьючерса на золото на август: 1217,70 доллара /+7,70 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на июль: 17,299 доллара /-63,2 цента/.
Цена фьючерса на платину на июль: 1525,30 доллара /-17,60 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 431 доллар /-19,80 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 грудня 2025 року.
Активність торгів у міжсвятковий період є низькою. Біржі США, Європи,
а також низки країн Азії, були закриті з нагоди Різдва в четвер. У
п'ятницю американські біржі відновлять роботу, а європейські залишаться
закритими.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.