Фінансові новини
- |
- 28.10.26
- |
- 00:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские банки отказываются от гособлигаций
10:34 19.05.2010 |
ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": В апреле банки начали отказываться от инвестиций в подешевевшие ОВГЗ и переключились на покупку депозитных сертификатов Нацбанка.
В распоряжении «ДЕЛА» оказались свежие данные финансовой отчетности первой десятки украинских банков. Согласно им, крупнейшие финучреждения страны продолжили наращивать портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и ценных бумаг Нацбанка. Причем, если в марте банки в основном вкладывались в ОВГЗ, то в апреле их предпочтения несколько изменились в сторону бумаг Национального банка.
Лидером по чистому приросту портфеля ценных бумаг правительства и НБУ стал Ощадбанк. За прошлый месяц он почти в два раза увеличил объем приобретенных бумаг - до 5,5 млрд. грн. После госбанка наиболее активными инвесторами в госбумаги по итогам апреля стали ОТП Банк, вложения которого выросли на 784 млн. грн. - до 1,1 млрд. грн. и Укрсоцбанк (на 743 млн. грн.) - до 2,2 млрд. грн.
Опрос банкиров показал, что в прошлом месяце они в основном вкладывали свободные средства не в ОВГЗ, как в марте, а в депозитные сертификаты НБУ. Яркий пример временного отказа от облигаций правительства - Укрсоцбанк. Он в апреле не приобрел ни единой бумаги Минфина, вложив в депозитные сертификаты НБУ около 0,74 млрд. грн. «В конце апреля у нас благополучно погасились госбумаги, и мы больше их не покупали. Сейчас ОВГЗ у нас в портфеле около 300 млн. грн.», - сообщил «ДЕЛУ» директор центра казначейства и институционального бизнеса Укрсоцбанка Сергей Маноха. Общий портфель ОВГЗ и ценных бумаг НБУ в банке на начало мая составлял около 2,2 млрд. грн.
О том, что аппетит банков к ОВГЗ в апреле значительно поутих, свидетельствует и статистика НБУ. Так, если в марте портфели ОВГЗ банков выросли на 4,7 млрд. грн., то уже в апреле чистый приток составил всего 2,4 млрд. грн.
Такую динамику банкиры объясняют двумя причинами. С одной стороны, в апреле Минфин выкупил ОВГЗ у банков на 3,7 млрд. грн., с другой - банки перестали так активно приобретать гособлигации из-за снижения их доходности и в ожидании выпуска НДС-облигаций. «Нельзя бесконечно покупать. Некоторые банки уже подошли к границам лимитов на вложения в госбумаги. Доходность понизилась - это тоже повлияло на интерес к этому инструменту», - объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.
Деньги - в руки НБУ
Изменение предпочтений банкиров в сторону депозитных сертификатов НБУ эксперты объясняют двумя причинами. Во-первых, доходность бумаг Нацбанка сейчас не намного отличается от предлагаемой правительством - 8% и 10,4% соответственно (срок обращения бумаг - 3 месяца). К тому же сертификаты НБУ выгодно отличаются сроком обращения. Так, если правительство размещает свои бумаги на срок от
3 месяцев и более, то вложиться в сертификаты Нацбанка можно как на 2-3 дня, так и на месяц и на три. «НБУ в последнее время предлагает обоснованно рыночные ставки по своим сертификатам - 7-9%, и это уже интересно, если учитывать, что срок погашения - один-три месяца. Жаль, что они только раз в неделю проводят такие аукционы», - сетует Владимир Кравченко.
По словам старшего аналитика Astrum Investment Management Сергея Фурсы, банки сейчас ощущают переизбыток именно краткосрочной ликвидности, поэтому и предпочитают бумаги НБУ. «У банков избыток короткой ликвидности, поэтому в апреле, в основном во второй половине месяца, банки ее «прятали» в депозитные сертификаты», - говорит Сергей Фурса.
Иностранцы вошли во вкус
Примечательно, что вместе с падением интереса к государственному долгу со стороны украинских банков в прошлом месяце возрос спрос на ОВГЗ у иностранных кредиторов. Так, если в марте прирост портфеля ОВГЗ в собственности нерезидентов составил 1,4 млрд. грн., то уже в апреле, несмотря на сильно сниженную доходность, их вложения выросли на 2,2 млрд. грн.
Аналитики такой мини-парадокс объясняют временным лагом, мол, нерезиденты не так быстро реагируют на изменение ситуации в украинской экономике. «Нерезиденты не успели зайти на рынок ОВГЗ, когда те выпускались с хорошей доходностью. Все дело в инерции и быстроте принятия решений», - утверждает Сергей Фурса. Хотя последние три аукциона Минфина показали, что интерес у нерезидентов к ОВГЗ тоже поутих. В мае их портфель вырос всего на 1,4 млн. грн.
Крупнейшим инвестором в ОВГЗ и депозитные серитфикаты НБУ среди финучреждений первой десятки является Райффайзен Банк Аваль, который вложил в эти финансовые инструменты около 5,6 млрд. грн.
Как крупнейшие банки покупают госбумаги*
|
Банк |
Изменение за апрель, млн.грн. |
Изменение за апрель, % |
ОГВЗ и ценные бумаги НБУ в портфелях банков, млн. грн. |
|
Райффайзен Банк Аваль |
0,11 |
2,09 |
5,60 |
|
Ощадбанк |
1,77 |
47,26 |
5,51 |
|
Укрэксимбанк |
0,40 |
8,09 |
5,38 |
|
Укрсоцбанк |
0,74 |
52,46 |
2,16 |
|
Укрсиббанк |
0,57 |
37,71 |
2,08 |
|
ВТБ |
0,64 |
44,91 |
2,07 |
|
ОТП Банк |
0,78 |
222,04 |
1,14 |
| Альфа Банк" width="133">
Альфа Банк |
н/д |
н/д |
0,17 |
* Банки из топ-10 по размеру активов. На начало мая в портфелях ПриватБанка и Проминвестбанка госбумаг не было
Данные "ДЕЛА"
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні набудуть чинності нові норми закону, які дозволять значно ширше застосовувати інструменти для врегулювання проблемних банків, посилять захист їхніх вкладників і кредиторів, а також покращать співпрацю Фонду гарантування вкладів фізичних осіб (ФГВФО) із регуляторами.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Курс долара США зростає в парі з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, а до японської єни змінюється незначно.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 жовтня 2026 року.
Міністерство фінансів України провело черговий аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої державної позики; обсяг задоволених заявок становив 7 млрд грн за номінальною вартістю.
У третьому кварталі 2026 року українці збільшили обсяг коштів в іноземній валюті на банківських рахунках і депозитах на $336 млн. Це найбільший квартальний приріст за останні п'ять кварталів.
Курс долара США незначно коливається у парі з євро вранці в п'ятницю, помірковано зростає щодо фунта та єни.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.