Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 03:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский фондовый рынок: рост может возобновиться в ближайшее время
21:09 18.05.2010 |
Во вторник, 18 мая, на ПФТС по всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 1581 сделка. Объем торгов составил 124,3 млн грн. На «Украинской Бирже» - 3005 сделок, объем торгов - 84,9 млн грн.
Согласно результатам торгов, основные украинские индексы продемонстрировали смешанную динамику. Индекс ПФТС упал на 2,76%, до уровня 811,20 пункта; индекс UX, рассчитываемый «Украинской Биржей», вырос на 0,12%, оказавшись на уровне 2066,31 пункта. В то же время UAI-50 (FundMarket) опустился на 2,17%, достигнув отметки 51,56 пункта.
На отечественных рынках продолжает преобладать неопределенность. Индекс ПФТС безвольно снижался на протяжении всей торговой сессии, вплоть до того как нашел поддержку на уровне 800 пунктов. В это время «Украинская Биржа» открылась «гэпом» вверх и хотя «медведи» быстро вернули свои позиции, как ожидалось, на уровне 2000 пунктов, поддержка все-таки была найдена, что позволило индексу закрыться в минимальном «плюсе». В целом, высока вероятность того, что коррекция подходит к концу.
«Следует отметить, что индекс "УБ" в ходе сегодняшней сессии смог достичь нижнего уровня восходящего тренда 2009 года и оттолкнуться вверх. Такой сигнал, с точки зрения технического анализа, может свидетельствовать о возобновлении роста на рынке после существенного падения с начала мая. Ближайший серьезный уровень сопротивления - 2250-2300 пунктов по индексу», - считает Артем Щербина из аналитического отдела «Сити Брок».
На глобальных рынках преобладал позитив.
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизилось во вторник на опасениях, что усилия стран еврозоны по сокращению госдолга и дефицита бюджета замедлят экономический рост и восстановление в регионе.
Сегодня фондовые индексы Европы росли благодаря выходу сильной отчетности британских Vodafone и British Land. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 вырос с начала торгов на 1,1% - это первое повышение за три дня. Тем не менее, индикатор все еще на 7,8% ниже максимума этого года, зафиксированного 15 апреля.
Индекс РТС сегодняшние торги начал снижением на весьма неоднозначном внешнем фоне. Однако впоследствии ситуации заметно изменилась. В целом, российский рынок постепенно отыгрывает падение, и в ближайшей перспективе может продолжить восходящий тренд.
Американские биржевые индексы, по итогам торгов в понедельник, продемонстрировали рост в пределах 0,05-0,31% на фоне желания некоторой части инвесторов приобретать ценные бумаги, сильно потерявшие в стоимости в последние дни, сообщает агентство «Рейтер». Сегодня американские фондовые торги открылись ростом индексов на фоне принятия поправок в проект европейского стабфонда и выхода позитивной финансовой отчетности ряда корпораций.
«Голубые фишки» зафиксировали падение: ОАО «Укрсоцбанк» (ПФТС: USCB) (-7,03%), ОАО «Укрнефть» (ПФТС: UNAF) (-5,71%), ОАО «Мотор Сич» (ПФТС: MSICH) (-7,41%).
ОАО «Укрсоцбанк» (УБ: USCB) (+1,67%), ОАО «Укрнефть» (УБ: UNAF) (-0,60%), ОАО «Мотор Сич» (УБ: MSICH) (+0,57%).
«Второй» и «третий» эшелоны продемонстрировали следующие результаты: ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» (ПФТС: AZST) (-4,52%), ОАО «Красноармейская-Западная №1» (ПФТС: SHCHZ) (-16,15%), ОАО «Райффайзен Банк Аваль» (ПФТС: BAVL) (-5,89%), ОАО «Енакиевский металлургический завод» (ПФТС: ENMZ) (-5,43%), ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (ПФТС: SGOK) (-12,61%).
«Рынок вел себя сегодня весьма неоднозначно. Позитивное открытие быстро сменилось негативом и серьезным проседанием котировок, что может быть связанно с неуверенностью торговцев в положительной внешней конъюнктуре. Повышенная активность была сосредоточена по бумагам USCB. Лучше рынка в середине дня торговались бумаги машиностроительного сектора», - рассказала специалист департамента международных продаж инвестиционной группы «Сократ» Валерия Коцур.
УБ
Лидер по объему - ОАО «Алчевский металлургический комбинат» 7,2 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Ясиноватский машиностроительный завод» (УБ: YAMZ) (-33,33%).
Лидер роста - ОАО «НОРД» (УБ: NORD) (+40,00%).
ПФТС
Лидерство по объему - за ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» - 2,2 млн грн.
Лидер падения - концерн «Стирол» (ПФТС: STIR) (-21,43%).
Лидер роста - ОАО «Черновцыоблэнерго» (ПФТС: CHEN) (+22,45%).
Наибольшее снижение продемонстрировал индикатор химической промышленности (-16,13%). Максимальный рост зафиксировал индекс автомобилестроения (+1,18%).
По словам ведущего специалиста инвестиционного консалтинга Foyil Securities Олега Пасичнека, с утра рынок продолжил падение, открывшись ниже своего предыдущего закрытия, но уже с обеда начал стабильно расти, отыграв падение. Динамика рынка в основном зависела от Российского фондового рынка и повторяла его, в то время как на мировых площадках преобладал оптимизм. Новости, выходившие в течение нескольких торговых сессий, были позитивными: повышение рейтинга Украины, улучшения прогноза по ВВП, успешное размещение еврооблигаций «Метинвестом» и т.д., но и они не смогли остановить падение рынка.
«Сегодняшний день может стать знаковым для украинского рынка, несмотря на незначительный рост. После серьезной коррекции, любой день роста является тем фактором, которого ждут инвесторы. Торги сегодня закрылись меньшими объемами, чем в прошлые дни, что говорит о том, что количество «продающих» постепенно уменьшается. Участники рынка могут получить толчок для покупок, и мы увидим хороший рост в следующие несколько дней», - инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Руслан Балабан.
На иностранных рынках акций украинские бумаги торговались разнонаправленно.
«Бумаги аграрного сектора сегодня демонстрировали позитивную динамику: Астарта незначительно добавила на небольших объемах торгов. Интерес покупателей наблюдался в акциях «Кернела», которые сегодня подросли на 2,64%. Бумаги нефтегазового сектора сегодня корректировались: акции Regal Petroleum продолжают оставаться достаточно волатильными, после недавнего стремительного роста сегодня бумага потеряла -9,34% , JKX -0,84%, Ferrexpo +2,65%. Значительные объемы также проходили в бумагах Агротона, которые сегодня торгуются на уровне вчерашнего закрытия», - рассказала трейдер компании Phoenix Capital Ирина Барабанова.
Среди важных новостей мнение профессора Нью-йоркского университета Нуриэля Рубини. По его словам, кризис, который охватывает еврозону, еще не завершился, поскольку Греция остается «вершиной айсберга».
«То, с чем мы столкнулись сейчас в еврозоне, - это второй этап типичного финансового кризиса», - сказал он в интервью BBC.
Также следует обратить внимание на то, что европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 4% в 2010 и 2011 годах. По оценкам ЕБРР, среднегодовая инфляция в Украине в этом году составит 11%. При этом прогноза инфляции на 2011 год банк не оглашает.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів