Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 15:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Котировки фьючерсов на золото на COMEX во вторник закрылись на историческом максимуме
08:57 12.05.2010 |
Фьючерсы на золото во вторник достигли исторического максимума, что явилось симптомом широкомасштабных опасений инвесторов относительно рынков и мировой экономики.
Желтый металл традиционно играет роль "актива-убежища", к которому инвесторы обращаются в периоды крайней напряженности на рынках. Популярность золота выросла, когда стало понятно, что устойчивое восстановление после недавней мировой рецессии станет длительным и изнурительным процессом. Теперь инвесторы также обеспокоены возможностью дефолтов в странах еврозоны.
Цена ближайшего майского контракта по золоту выросла на 19,50 доллара, или на 1,6 проц, до 1219,90 доллара за унцию по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, превысив предыдущий исторический максимум, достигнутый 3 декабря.
В ходе электронных торгов после завершения очной сессии, цена контракта взлетела до 1233,50 доллара, зарегистрировав новый внутридневной рекордный максимум.
Сомнения относительно экономического будущего Европы вновь активно напомнили о себе после того, как ранее на неделе они ослабли после принятия плана спасения стран еврозоны ценой почти в 1 трлн долларов.
Идет "все более нарастающее осознание того, что этих беспрецедентных мер может оказаться недостаточно, чтобы сдержать кризис в еврозоне", - говорят аналитики дилерской компании GoldCore.
"Инвесторы говорят, что пока сохраняется этот климат, они будут вкладывать свои деньги в осязаемые активы, - говорит Майк Дейли, специалист по золоту в PFGBest в Чикаго. - И очевидно, что осязаемый актив номер один - это золото".
Стоимость золота устойчиво растет уже несколько лет, преимущественно - в ответ на эрозию доллара США. Это подталкивает инвесторов искать в золоте убежища от слабости американской валюты. Ослабление доллара еще более укрепило золото, сделав его более дешевым для более широкого ряда мировых инвесторов, которые толкают вверх его стоимость.
Тем не менее, в последние недели цены на золото росли вместе с курсом золота на фоне долгового кризиса в еврозоне. Эта способность золота продолжать рост даже перед лицом укрепления доллара заставила Леонарда Каплана, президента компании Prospector Asset Management в Чикаго, изменить свое мнение относительно желтого металла. Раньше он ставил на его снижение, теперь же ставит на рост.
"Думаю, что цены поднимутся значительно выше", - говорит Каплан.
Росту цен на золото уже некоторое время также способствуют опасения относительно ликвидности, закачанной в мировую финансовую систему центральными банками. В сочетании с расходами госсектора это рано или поздно может привести к инфляции.
Теперь инвесторы также гадают о том, продолжатся ли понижения рейтингов стран рейтинговыми агентствами и смогут ли страны в итоге вернуть кредиты, выделенные им в рамках программы поддержки. Некоторые говорят, что европейский план помощи поможет выиграть время, но неспособен исправить ситуацию с бюджетными дефицитами в долгосрочной перспективе.
Инвесторы приходят к выводу, что финансовая нестабильность в регионе все еще "далека от завершения", несмотря на план спасения, говорит Дейли.
"Этим странам придется встать на собственные ноги и вернуть эти кредиты, - говорит он. - Как они смогут это сделать?"
Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 1,6 проц до 1220,30 долларов за унцию. В ходе электронных торгов после завершения очной сессии фьючерсы выросли до 1235,20 доллара, превысив предыдущий исторический максимум 1227,50 доллара, также достигнутый 3 декабря.
Цены на другие драгоценные металлы также выросли. Котировки июльских фьючерсов на серебро выросли на 74,2 цента, или на 4 проц, до 19,294 доллара за унцию. Котировки июльских фьючерсов на платину выросли на 7,30 доллара, или на 0,4 проц, до 1700,80 доллара, тогда как июньские фьючерсы на палладий выросли на 7,70 доллара, или на 1,5 проц, до 532,20 доллара за унцию.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1222,50 доллара против 1196,50 доллара на предыдущей сессии.
Цена на золото на рынке спот в США на 18.34 по Гринвичу: 1233,10 доллара /+31,50 доллара/.
Цена фьючерса на золото на июнь: 1220,30 доллара /+19,50 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на май: 19,294 доллара /+74,2 цента/.
Цена фьючерса на платину на июль: 1700,80 доллара /+7,30 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на июнь: 532,20 доллара /+7,70 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США практично не змінюється до євро і фунта стерлінгів вдень
у понеділок, а також слабо знижується в парі з японською єною.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 грудня 2025 року.
Активність торгів у міжсвятковий період є низькою. Біржі США, Європи,
а також низки країн Азії, були закриті з нагоди Різдва в четвер. У
п'ятницю американські біржі відновлять роботу, а європейські залишаться
закритими.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.