Фінансові новини
- |
- 29.01.26
- |
- 13:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Котировки фьючерсов на золото на COMEX во вторник закрылись на историческом максимуме
08:57 12.05.2010 |
Фьючерсы на золото во вторник достигли исторического максимума, что явилось симптомом широкомасштабных опасений инвесторов относительно рынков и мировой экономики.
Желтый металл традиционно играет роль "актива-убежища", к которому инвесторы обращаются в периоды крайней напряженности на рынках. Популярность золота выросла, когда стало понятно, что устойчивое восстановление после недавней мировой рецессии станет длительным и изнурительным процессом. Теперь инвесторы также обеспокоены возможностью дефолтов в странах еврозоны.
Цена ближайшего майского контракта по золоту выросла на 19,50 доллара, или на 1,6 проц, до 1219,90 доллара за унцию по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, превысив предыдущий исторический максимум, достигнутый 3 декабря.
В ходе электронных торгов после завершения очной сессии, цена контракта взлетела до 1233,50 доллара, зарегистрировав новый внутридневной рекордный максимум.
Сомнения относительно экономического будущего Европы вновь активно напомнили о себе после того, как ранее на неделе они ослабли после принятия плана спасения стран еврозоны ценой почти в 1 трлн долларов.
Идет "все более нарастающее осознание того, что этих беспрецедентных мер может оказаться недостаточно, чтобы сдержать кризис в еврозоне", - говорят аналитики дилерской компании GoldCore.
"Инвесторы говорят, что пока сохраняется этот климат, они будут вкладывать свои деньги в осязаемые активы, - говорит Майк Дейли, специалист по золоту в PFGBest в Чикаго. - И очевидно, что осязаемый актив номер один - это золото".
Стоимость золота устойчиво растет уже несколько лет, преимущественно - в ответ на эрозию доллара США. Это подталкивает инвесторов искать в золоте убежища от слабости американской валюты. Ослабление доллара еще более укрепило золото, сделав его более дешевым для более широкого ряда мировых инвесторов, которые толкают вверх его стоимость.
Тем не менее, в последние недели цены на золото росли вместе с курсом золота на фоне долгового кризиса в еврозоне. Эта способность золота продолжать рост даже перед лицом укрепления доллара заставила Леонарда Каплана, президента компании Prospector Asset Management в Чикаго, изменить свое мнение относительно желтого металла. Раньше он ставил на его снижение, теперь же ставит на рост.
"Думаю, что цены поднимутся значительно выше", - говорит Каплан.
Росту цен на золото уже некоторое время также способствуют опасения относительно ликвидности, закачанной в мировую финансовую систему центральными банками. В сочетании с расходами госсектора это рано или поздно может привести к инфляции.
Теперь инвесторы также гадают о том, продолжатся ли понижения рейтингов стран рейтинговыми агентствами и смогут ли страны в итоге вернуть кредиты, выделенные им в рамках программы поддержки. Некоторые говорят, что европейский план помощи поможет выиграть время, но неспособен исправить ситуацию с бюджетными дефицитами в долгосрочной перспективе.
Инвесторы приходят к выводу, что финансовая нестабильность в регионе все еще "далека от завершения", несмотря на план спасения, говорит Дейли.
"Этим странам придется встать на собственные ноги и вернуть эти кредиты, - говорит он. - Как они смогут это сделать?"
Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 1,6 проц до 1220,30 долларов за унцию. В ходе электронных торгов после завершения очной сессии фьючерсы выросли до 1235,20 доллара, превысив предыдущий исторический максимум 1227,50 доллара, также достигнутый 3 декабря.
Цены на другие драгоценные металлы также выросли. Котировки июльских фьючерсов на серебро выросли на 74,2 цента, или на 4 проц, до 19,294 доллара за унцию. Котировки июльских фьючерсов на платину выросли на 7,30 доллара, или на 0,4 проц, до 1700,80 доллара, тогда как июньские фьючерсы на палладий выросли на 7,70 доллара, или на 1,5 проц, до 532,20 доллара за унцию.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1222,50 доллара против 1196,50 доллара на предыдущей сессии.
Цена на золото на рынке спот в США на 18.34 по Гринвичу: 1233,10 доллара /+31,50 доллара/.
Цена фьючерса на золото на июнь: 1220,30 доллара /+19,50 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на май: 19,294 доллара /+74,2 цента/.
Цена фьючерса на платину на июль: 1700,80 доллара /+7,30 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на июнь: 532,20 доллара /+7,70 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Рынок труда в небольшом городе менее динамичный, чем в крупных центрах,
зато здесь проще понять реальные потребности работодателей.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України за минулий рік отримав на погашення
проблемної заборгованості за кредитами рефінансування неплатоспроможних
банків 253,3 млн грн.
Ціни на золото продовжують стрімке зростання та знову вкотре за останній
час обновили історичний максимум, перевищивши позначку 5400 доларів за
тройську унцію.
Ціни на золото продовжують зростати в середу, оновлюють історичні максимуми.
Національний банк продовжив кроки з інтеграції фінансового сектору до
європейських стандартів. 27 січня 2026 року вступають у дію оновлені
вимоги з управління ризиками в банках та банківських групах.
Долар США зміцнюється до євро, єни та фунта стерлінгів на торгах у середу.
Стейблкоїни були на піку популярності у 2025 році. Втім, хоч
блокчейн-транзакцій було багато, але, виявляється, лише малу частину з
них можна вважати справжніми "платежами" у стейблкоїнах. Їх кількість
сильно завищена.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (ФГВФО) за 2025 рік виплатив
кредиторам банків, що ліквідуються, понад 3,7 млрд грн, з них 1,5 млрд
грн - державі.
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі