Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 04:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский рынок: инвесторы опасаются дальнейшего снижения
22:08 11.05.2010 |
Во вторник, 11 мая, на ПФТС по всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 1480 сделок, объем торгов составил 27,7 млн грн. На «Украинской Бирже» - 3453 сделки, объем торгов - 73,9 млн грн.
Согласно результатам торгов, основные украинские индексы зафиксировали смешанную динамику. Индекс ПФТС упал на 0,27%, до уровня 867,59 пункта; индекс UX, рассчитываемый «Украинской Биржей», вырос на 3,62%, оказавшись на уровне 2186,07 пункта. В то же время UAI-50 (FundMarket) приобрел 0,10%, достигнув отметки 54,14 пункта.
Неделя началась разнонаправленным движением. С открытия преобладал рост, однако поток негативных данных с зарубежных рынков не только прекратил восходящее движение, но и продавил индекс ПФТС в «минус». При этом «Украинская Биржа» также заметно упала, однако открытие «гэпом» вверх позволило ей закрыться в «плюсе». По итогам сессии во вторник, индексы нашли уровни поддержки 2150 и 861 пунктов, для UX и ПФТС соответственно. В целом можно сказать, что инвесторы пока опасаются дальнейшего снижения.
«Сегодняшняя торговая сессия, как и ожидалось, открылась бурным ростом среди ликвидных бумаг, отыгрывая позитивное движение мировых площадок в понедельник. Однако далее сомнения европейских инвесторов относительно достаточности предпринимаемых действий для стабилизации финансовой ситуации в регионе «подкосили» ведущие европейские индексы, которые внутри дня снижались в среднем на 2%. Кроме того, ожидания искусственного приостановления экономического роста Китая для сдерживания уровня местной инфляции сказались негативным образом на торгах на азиатских площадках», - рассказала ведущий специалист инвестиционного консалтинга Foyil Securities Ольга Мальцева.
По ее словам, позитива на нашем рынке было достаточно для закрытия коротких позиций инвесторами, но не хватило для массового вхождения в лонг. В краткосрочной перспективе мы по-прежнему положительно оцениваем характер направления движения индекса UX, но допускаем наличие понижательной тенденции в ближайшие дни.
Зарубежные площадки в основном снижались.
Во вторник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали снижение, поскольку акции добывающих компаний подешевели на опасениях дополнительных мер Китая по сдерживанию темпов роста экономики, а бумаги японских банков потеряли в цене из-за необходимости привлечения дополнительного капитала. Темпы инфляции в Китае ускорились в апреле до 2,8%.
Сегодня на европейских фондовых площадках наблюдалось снижение, связанное с опасениями инвесторов, что принятый мировыми регуляторами пакет мер по стабилизации ситуации в еврозоне, не решит проблемы долгового кризиса в регионе.
Российский фондовый рынок, закончивший прошлую неделю в глубоком минусе, сегодняшние торги начал уверенным подъемом на противоречивом внешнем фоне. Движение рынков на этой неделе будет зависеть от того, насколько инвесторы поверят в успех тех беспрецедентных мер, которые предпринимает Евросоюз для стабилизации финансовых рынков в Европе.
Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник, 10 мая, продемонстрировали рост в пределах 3,90-4,81% на фоне решения Еврогруппы и МВФ создать стабилизационный фонд, размер которого может составить 750 миллиардов евро, в рамках механизма защиты финансовой стабильности в Евросоюзе. Сегодня американские фондовые торги открылись снижением индексов на фоне опасений по поводу развития греческого бюджетно-долгового кризиса.
«Украинский рынок открылся значительным скачком вверх на 7%, показав желание инвесторов отыграть вчерашний рост мировых площадок. Но, после того как все желающие открыли длинные позиции, рынок откатился на уровень плюс 3%-4% застыв в боковом тренде. Такая ситуация демонстрирует, что инвесторы ждут урегулирования ситуации в Европе и данных с мировых площадках. Рост сегодняшнего дня нельзя считать окончанием коррекции, которую наблюдали в течении прошлой недели. Значительная волатильность на рынке указывает на существующую нестабильность. Следующие несколько дней должны внести определенность в рынок. Основной вопрос - коррекция закончилась или она всего лишь ослабла? Даже незначительный рост на протяжении нескольких дней будет являться успокоительным психологическим фактором, который стабилизирует ситуацию на рынке», - уверен инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Руслан Балабан.
Среди «голубых фишек» преобладал негатив: ОАО «Центрэнерго» (ПФТС: CEEN) (+1,27%), ОАО «Укртелеком» (ПФТС: UTLM) (-5,08%), ОАО «Укрсоцбанк» (ПФТС: USCB) (+7,05%), ОАО «Укрнефть» (ПФТС: UNAF) (+2,37%).
ОАО «Укрсоцбанк» (УБ: USCB) (+2,97%), ОАО «Центрэнерго» (УБ: CEEN) (+3,17%), ОАО «Мотор Сич» (УБ: MSICH) (+5,45%), ОАО «Укртелеком» (УБ: UTLM) (-0,51%).
Остальные эмитенты продемонстрировали следующие результаты: ОАО «Авдеевский коксохимический завод» (ПФТС: AVDK) (-12,50%), ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» (ПФТС: AZST) (+3,87%), OАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПФТС: PGOK) (+15,81%), ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» (ПФТС: LTPL) (-1,38%).
УБ
Лидер по объему - ОАО «Укрсоцбанк» - 5,8 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Львовоблэнерго» (УБ: LVON) (-18,10%).
Лидер роста - ОАО «Алчевский коксохимический завод» (УБ: ALKZ) (+24,10%).
ПФТС
Лидер по объему - ОАО «Донбассэнерго» (ПФТС: DOEN) - 1,9 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (ПФТС: ALMK) (-19,21%).
Лидер роста - ОАО «Ясиновский коксохимический завод» (ПФТС: YASK) (+19,73%).
Наибольшее снижение показал индикатор трубной промышленности (-8,31%). Максимальный рост зафиксирован индексом горнорудных предприятий (+4,84%).
«Рынок еще не готов к серьезной коррекции и опирается в основном на внешние новости, неопределенность остается. Завтра при открытии вероятен небольшой рост», - предполагает специалист департамента международных продаж инвестиционной группы «Сократ» Валерия Коцур.
«Не смотря на то, что в минувшее воскресение министры финансов приняли решение о создании специального фонда направленного на противодействие развитию кризиса в Европе, а также объявление ЕЦБ о возможных интервенциях на рынке облигаций ЕС, инвесторы опасаются, что этих мер будет не достаточно для стабилизации ситуации. Вместе с этим, также опасение вызывает повышение инфляции в Китае, как предпосылка к повышению базовой процентной ставки», - объяснили в аналитическом департаменте Инвестиционной группы «ТАСК».
На иностранных рынках акций украинские бумаги практически не отреагировали на позитивный внешний фон.
«Акции агро сектора сегодня торговались в минусе. Все сделки по бумагам Кернела сегодня проходили на уровне 57 злотых. Бумаги Астарты торговались в минусе и потеряли -4,87%, МХП -2,31%. Бумаги нефтегазового сектора также потеряли в цене. Бумаги Cadogan Petroleum снизились на -1,61%, Ferrexpo -2,99%, JKX -0,52%», - рассказала трейдер компании Phoenix Capital Ирина Барабанова.
Среди весомых новостей следует отметить, что темпы экономического возрождения большинства стран-членов ОЭСР в марте 2010 года замедлились. Это следует из доклада опубликованного 10 мая. В докладе отмечается, что композитный экономический индекс ведущих индикаторов ОЭСР в марте составил 103,9 пункта, что на 0,6 пункта выше аналогичного показателя за предыдущий месяц. В Японии и США он составил 103,4 и 103,3 пункта соответственно, во Франции остался на уровне предыдущего месяца, а в Италии вырос лишь 0,1 пункта. Все это говорит о замедлении темпов экономического возрождения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів