Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 11:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В апреле денежная масса увеличилась на 3,4% до 511,1 млрд. гривен
17:23 11.05.2010 |

"Увеличение объемов депозитов и наличных вне банков соответствующим образом отразилось на динамике денежной массы, объем которой в апреле увеличился на 3,4% (с начала года – на 4,9%) – до 511,1 млрд грн. В то же время в условиях проведения сдержанной денежно-кредитной политики темп прироста монетарной базы был значительно более медленным – рост на 1,8% (с начала года – на 2,6%) – до 200,1 млрд грн", - говорится в сообщении.
По данным НБУ, объем наличных вне банков в апреле увеличился на 3,1% (с начала года – на 1,8%) – до 159,9 млрд грн. При этом удельный вес наличных в структуре денежной массы в апреле уменьшился до 31,3% с 31,4% в марте и 32,2% на начало года.
"Ситуация на денежно-кредитном рынке в апреле 2010 года характеризовалась дальнейшим ускорением темпов увеличения объема средств населения в банковской системе. Одновременно состоялось закрепление тенденции по росту доли средств юридических лиц. Увеличение ресурсной базы банков на фоне уменьшения инфляционного давления способствовало последующему уменьшению стоимости кредитных ресурсов", - отмечается в сообщении.
Вместе с тем НБУ подчеркивает, что отсутствие должного количества платежеспособных заемщиков обеспечивает низкую кредитную активность банков: кредитно-финансовые учреждения направляют значительное количество свободных ресурсов в финансовые инструменты, в частности в государственные ценные бумаги.
По данным НБУ, объем депозитов населения в апреле увеличился на 5,1% (в марте – на 2,3%, в феврале – на 1,2%, в январе – на 0,4%).
При этом с начала года вклады физических лиц увеличились на 9,2% – до 230,9 млрд грн: их прирост в национальной валюте (14,0%) почти втрое превышает соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (5,0%), что свидетельствует об уменьшении девальвационных ожиданий.
НБУ также отмечает, что в апреле (второй месяц подряд) наблюдался рост средств юридических лиц в банках: он увеличился на 0,8% (с начала года – на 2,3%) – до 119,0 млрд грн.
"Кумулятивный (с начала года) показатель роста доли средств юридических лиц полностью обеспечен за счет увеличения депозитов в национальной валюте (на 4%) при уменьшении средств в иностранной валюте на 0,8%", - указывается в сообщении.
Общий объем депозитов, по данным Нацбанка, в апреле увеличился на 3,6% (с начала года – на 6,8%) – до 349,9 млрд грн. Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме за четыре месяца увеличился с 24,4% до 25,3%.
Согласно сообщению, на динамику денежного предложения в апреле по-прежнему влияли операции НБУ по покупке валюты и государственных облигаций Украины. В частности, объем операций по покупке гособлигаций (по номинальной стоимости без учета операций двусторонней котировки) в апреле составил 1,83 млрд грн, тогда как с начала года - 26,3 млрд грн.
При этом объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Нацбанке в апреле увеличился на 16,6% - до 6,3 млрд грн.
С целью упреждения формирования монетарных рисков для стабильности гривни НБУ продолжал активно осуществлять операции по мобилизации средств банков, общий объем которых в апреле составил 25,1 млрд грн, тогда как объем рефинансирования - лишь 390 млн грн (с начала года – 81,4 млрд грн и 3,8 млрд грн соответственно).
Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в апреле составила 5,6%, по операциям рефинансирования – 12,2%.
В рамках операций НБУ по двустороннему котированию гособлигаций в апреле было продано ценных бумаг по номинальной стоимости на сумму 3,2 млрд грн (с начала года – на 6,1 млрд грн) и приобретено на сумму 0,2 млрд грн (с начала года – на 2,2 млрд грн).
"Невзирая на активное проведение НБУ мобилизационных операций банковская система не чувствовала дефицит ликвидности – объем корсчетов банков в апреле увеличился на 0,6% (с начала года – на 17,1%) – до 20,4 млрд грн", - подчеркивается в сообщении.
По данным НБУ, общий объем обязательных резервов, сформированных банками в апреле, составлял 11,5 млрд грн, в том числе 5,6 млрд грн было перечислено банками на отдельный счет в центральном банке.
Средневзвешенная ставка по кредитам в гривне уменьшилась в апреле до 15,6% с 16,8% в марте, а средневзвешенная стоимость депозитов в нацвалюте - уменьшилась с 13,2% до 13,1%. В иностранной валюте средневзвешенная ставка по кредитам увеличилась с 11,3% в марте до 11,5% в апреле, по депозитам – уменьшилась с 8,9% до 8,3%.
На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка за соглашениям уменьшилась с 3,2% годовых (в том числе по кредитам овернайт – 1,6%) в марте до 2,6% (1,4%) в апреле.
Общий объем кредитных вложений увеличился в апреле всего на 0,2% (с начала года уменьшился на 2,7%) – до 698,0 млрд грн. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам, в апреле увеличился на 0,9%, тогда как объем кредитов, предоставленных населению, – уменьшился на 1,3%.
Официальный курс на 11 мая - 7,9259 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США практично не змінюється у парах з євро, фунтом
стерлінгів та єною вранці у вівторок в очікуванні підсумків липневих
засідань Федеральної резервної системи (ФРС), Банку Англії та Банку
Японії.
Національна
комісія з цінних паперів та фондового ринку створила департамент
віртуальних активів і збирається взяти на себе функції основного
регулятора крипторинку після ухвалення закону про віртуальні активи.
До державної програми "Національний кешбек" долучилися ще два банки -
Alliance Bank та "Кредобанк", - і таким чином у програмі вже беруть
участь 22 фінустанови.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $59,9 млн, або на 5,6%, - до $1 млрд 14,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 липня 2026 року.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.