Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 05:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В апреле денежная масса увеличилась на 3,4% до 511,1 млрд. гривен
17:23 11.05.2010 |

"Увеличение объемов депозитов и наличных вне банков соответствующим образом отразилось на динамике денежной массы, объем которой в апреле увеличился на 3,4% (с начала года – на 4,9%) – до 511,1 млрд грн. В то же время в условиях проведения сдержанной денежно-кредитной политики темп прироста монетарной базы был значительно более медленным – рост на 1,8% (с начала года – на 2,6%) – до 200,1 млрд грн", - говорится в сообщении.
По данным НБУ, объем наличных вне банков в апреле увеличился на 3,1% (с начала года – на 1,8%) – до 159,9 млрд грн. При этом удельный вес наличных в структуре денежной массы в апреле уменьшился до 31,3% с 31,4% в марте и 32,2% на начало года.
"Ситуация на денежно-кредитном рынке в апреле 2010 года характеризовалась дальнейшим ускорением темпов увеличения объема средств населения в банковской системе. Одновременно состоялось закрепление тенденции по росту доли средств юридических лиц. Увеличение ресурсной базы банков на фоне уменьшения инфляционного давления способствовало последующему уменьшению стоимости кредитных ресурсов", - отмечается в сообщении.
Вместе с тем НБУ подчеркивает, что отсутствие должного количества платежеспособных заемщиков обеспечивает низкую кредитную активность банков: кредитно-финансовые учреждения направляют значительное количество свободных ресурсов в финансовые инструменты, в частности в государственные ценные бумаги.
По данным НБУ, объем депозитов населения в апреле увеличился на 5,1% (в марте – на 2,3%, в феврале – на 1,2%, в январе – на 0,4%).
При этом с начала года вклады физических лиц увеличились на 9,2% – до 230,9 млрд грн: их прирост в национальной валюте (14,0%) почти втрое превышает соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (5,0%), что свидетельствует об уменьшении девальвационных ожиданий.
НБУ также отмечает, что в апреле (второй месяц подряд) наблюдался рост средств юридических лиц в банках: он увеличился на 0,8% (с начала года – на 2,3%) – до 119,0 млрд грн.
"Кумулятивный (с начала года) показатель роста доли средств юридических лиц полностью обеспечен за счет увеличения депозитов в национальной валюте (на 4%) при уменьшении средств в иностранной валюте на 0,8%", - указывается в сообщении.
Общий объем депозитов, по данным Нацбанка, в апреле увеличился на 3,6% (с начала года – на 6,8%) – до 349,9 млрд грн. Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме за четыре месяца увеличился с 24,4% до 25,3%.
Согласно сообщению, на динамику денежного предложения в апреле по-прежнему влияли операции НБУ по покупке валюты и государственных облигаций Украины. В частности, объем операций по покупке гособлигаций (по номинальной стоимости без учета операций двусторонней котировки) в апреле составил 1,83 млрд грн, тогда как с начала года - 26,3 млрд грн.
При этом объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Нацбанке в апреле увеличился на 16,6% - до 6,3 млрд грн.
С целью упреждения формирования монетарных рисков для стабильности гривни НБУ продолжал активно осуществлять операции по мобилизации средств банков, общий объем которых в апреле составил 25,1 млрд грн, тогда как объем рефинансирования - лишь 390 млн грн (с начала года – 81,4 млрд грн и 3,8 млрд грн соответственно).
Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в апреле составила 5,6%, по операциям рефинансирования – 12,2%.
В рамках операций НБУ по двустороннему котированию гособлигаций в апреле было продано ценных бумаг по номинальной стоимости на сумму 3,2 млрд грн (с начала года – на 6,1 млрд грн) и приобретено на сумму 0,2 млрд грн (с начала года – на 2,2 млрд грн).
"Невзирая на активное проведение НБУ мобилизационных операций банковская система не чувствовала дефицит ликвидности – объем корсчетов банков в апреле увеличился на 0,6% (с начала года – на 17,1%) – до 20,4 млрд грн", - подчеркивается в сообщении.
По данным НБУ, общий объем обязательных резервов, сформированных банками в апреле, составлял 11,5 млрд грн, в том числе 5,6 млрд грн было перечислено банками на отдельный счет в центральном банке.
Средневзвешенная ставка по кредитам в гривне уменьшилась в апреле до 15,6% с 16,8% в марте, а средневзвешенная стоимость депозитов в нацвалюте - уменьшилась с 13,2% до 13,1%. В иностранной валюте средневзвешенная ставка по кредитам увеличилась с 11,3% в марте до 11,5% в апреле, по депозитам – уменьшилась с 8,9% до 8,3%.
На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка за соглашениям уменьшилась с 3,2% годовых (в том числе по кредитам овернайт – 1,6%) в марте до 2,6% (1,4%) в апреле.
Общий объем кредитных вложений увеличился в апреле всего на 0,2% (с начала года уменьшился на 2,7%) – до 698,0 млрд грн. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам, в апреле увеличился на 0,9%, тогда как объем кредитов, предоставленных населению, – уменьшился на 1,3%.
Официальный курс на 11 мая - 7,9259 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) 10 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9516 грн/$1, за день він послабився майже
на 17 коп. та третій день поспіль оновив історичний мінімум.
Золото подешевшало до 11-тижневого мінімуму після нового обміну ударами
між США та Іраном, який підняв ціни на нафту і посилив очікування
жорсткішої політики центробанків.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».