Наиболее агрессивные распродажи пришлись на середину торговой сессии, в результате индекс "Украинской биржи" побил исторический рекорд падения, рухнув на 11%, однако к концу дня индексы частично стабилизировались: индекс УБ закрылся на уровне 2109,74 пункта (-9%), индекс ПФТС - 869,98 пункта (-8,31%).
Украинский рынок последение три дня снижался вслед за негативной динамикой биржевых площадок США, Европы и Азии в связи с опасениями относительно дефолта Греции и других стран еврозоны и связанным с этим снижением курса евро. При этом на отечественных ведущих фондовых площадках снижение оказалось гораздо более серьезным, чем на других рынках.
В то же время украинские фондовые индикаторы практически полностью игнорировали какие-либо позитивные внутренние новости.
Оценивая причины резкого снижения фондовых индексов, участники рынка отмечают, что текущая коррекция не стала неожиданностью, учитывая устойчивый рост отечественного рынка благодаря внутренней стабилизации, который вместе с тем происходил на фоне более умеренной мировой динамики и отсутствия реальных позитивных перемен в экономике страны.
При этом эксперты уточняют, что активные распродажи в пятницу на рынке носили панический характер, частично они обусловлены низкой ликвидностью украинских площадок, несмотря на существенный приток капитала в этом году.
Директор департамента местных торговых операций инвесткомпании "Драгон Капитал" Денис Мацуев в комментарии агентству подчеркнул, что многие инвесторы четко помнят крупные убытки во время недавнего кризиса, поэтому реагируют более решительно и кардинально.
Как пояснил эксперт, многие западные инвестфонды, вкладывающие средства в Украину, вынуждены рассчитываться со своими вкладчиками по предъявленным сертификатам, продавая даже в убыток. Такой отток капитала также оказывает негативное влияние на динамику украинских индексов.
Кроме того, добавил Д.Мацуев, многие украинские розничные частные инвесторы, в частности, торгующие через интернет-трейдинг, спешили фиксировать прибыль, опасаясь дальнейшего падения. В результате на какое-то время на рынке царили панические настроения. Однако волатильность торгов была достаточно высокой, отмечает он, и рынок менял направление несколько раз за день из-за присутствия инвесторов, верящих, что рынок достиг "дна", что прибавило ему ликвидности и адреналина.
"Украинский рынок сегодня - это распродажа со скидкой. Негативный внешний фон так повлиял на настроение инвесторов, что панические распродажи позволили достичь рекордной отметки падения", - отмечает инвестконсультант "Драгон Капитал" Руслан Балабан.
По его мнению, существенное влияние на ход торгов оказал психологический фактор: "Видимо, коррекция на столько назрела, что первый для нее повод был воспринят с энтузиазмом. Однако наступающие выходные должны помочь остыть от сложившегося "мини-кризиса" и оценить ситуацию", - сказал Р.Балабан.
По словам Д.Мацуева, украинский рынок акций в пятницу закрылся на продолжительные выходные с разносторонними ожиданиями.
Все бумаги индексной корзины УБ в этот день "просели" на 7-10%. Лидерами снижения стали акции банковского сектора и металлургических предприятий.
Лидерами по объему торгов оказались акции Укрсоцбанка - 303 сделки на 7 млн грн, Алчевского меткомбината - 316 сделок на 6,4 млн грн, "Мотор Сичи" - 238 сделок на 6,2 млн грн.
Наиболее всех от падения пострадали акции "Укртелекома" (-13,04%), "Донбассэнерго" (-11,75%), Укрсоцбанка (-11,16%).
Вместе с тем лучшую динамику на УБ продемонстрировали акции концерна "Стирол" (-4,92%), Стахановского вагоностроительного завода (-6,61%), "Азовстали" (-7,71%).
На УБ заключено 3854 сделок на 72,2 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями в пятницу составил 3,6 млн грн.
Как сообщили агентству трейдеры инвесткомпании "Феникс Капитал", снижение по украинским бумагам также произошло и на иностранных рынках акций: инвесторы предпочли зафиксировать свою прибыль в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой
Падали акции предприятий аграрного сектора: "Мироновского хлебопродукта" - -7,6%; при незначительных объемах торгов подешевели акции "Астарты" и "Кернел".
По бумагам ТММ и КДД проходили очень низкие объемы, акции также закрылись в "минусе".
Кроме того, наблюдались распродажи в нефтегазовом секторе также: JKX (-3,68%), Regal Petroleum (-2,58%)
Акции Ferrexpo также снижались при значительных объемах.
Продолжилось падение акций яичного холдинга "Авангард", который в этот день потерял еще 10,7%.
Официальный курс на 7 мая – 7,9259 грн/$1.


Украинский рынок акций в пятницу усилил падение, наблюдавшееся несколько торговых сессий подряд на фоне общемирового негатива вокруг долговых проблем еврозоны.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів