"Биржа поднялась с третьего места по объему привлеченных средств, на которое она попала в конце прошлого года, уступив позиции площадке NYSE Euronext и Варшавской фондовой бирже (Warsaw Stock Exchange)", - свидетельствуют данные "Обзора рынка IPO в Европе" (IPO Watch Europe).
Такой прорыв позволил Европе обойти американские биржи по числу и стоимости первичных публичных размещений, полагают в компании.
В первом квартале на европейских биржах было проведено 77 IPO и привлечены средства на 4,671 млрд евро, тогда как за последние три месяца 2009 года было зарегистрировано 55 листингов объемом 5,247 млрд евро. За два последних квартала произошло значительное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом 2009 года, когда в Европе было проведено лишь 16 сделок IPO на общую сумму 35 млн евро, что стало результатом потери доверия к фондовым рынкам в условиях экономического спада.
Для сравнения: в первом квартале этого года количество сделок IPO на биржах США снизилось до 27 при общей сумме привлеченных средств в 2,968 млрд евро. Это достаточно сильное понижение показателей по сравнению с предыдущим кварталом, когда было зарегистрировано 35 первичных размещений общим объемом 11,557 млрд евро.
Таким образом, объем средств, привлеченных в рамках сделок IPO в Европе, впервые с четвертого квартала 2008 года превысил аналогичный показатель, отмеченный на биржах США, отмечается в сообщении.
Лондонская фондовая биржа лидировала среди европейских фондовых рынков по объемам сделок и сумме привлеченных средств в январе-марте. На этой площадке было проведено 20 IPO на 2,092 млрд евро (в предыдущем квартале состоялись 14 IPO на 951 млн евро). На основной площадке (ММ) было проведено 11 листингов на 1,816 млрд евро, тогда как на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) было осуществлено 8 размещений объемом 240 млн евро.
IPO горнодобывающей African Barrick Gold Ltd и финансовой Horizon Acquisition Co. стали крупнейшими первичными публичными размещениями на LSE, по итогам которых в общем итоге было привлечено 1,102 млрд евро. В общеевропейском списке эти сделки IPO заняли третье и четвертое места соответственно.
"Европейские рынки IPO очень осторожно восстанавливают свои позиции, так как инвесторы по-прежнему оценивают стоимость в контексте экономической неопределенности. В первом квартале мы были свидетелями целого ряда несостоявшихся сделок IPO, но при этом другие IPO прошли успешно и обеспечили существенную выручку благодаря привлекательным ценам. Задавать тон на этом рынке по-прежнему продолжают покупатели", - заявил партнер группы по сопровождению сделок на финансовых рынках PwC Ричард Уивер.
Вслед за Лондонской биржей по объему привлеченных в результате IPO средств следует германская Deutsche Boerse, где были привлечены средства на сумму 1,745 млрд евро. Это стало значительным улучшением показателей по сравнению с последним кварталом 2009 года, когда было проведено лишь одно IPO на сумму всего 48 млн евро. Высокие показатели этого года объясняются в основном двумя листингами - Kabel Deutschland Holding AG (телекоммуникации) и Brenntag AG (промышленные товары и услуги). Эти IPO, привлекшие в общем итоге 1,31 млрд евро, стали крупнейшими в Европе в январе-марте.
На третьем месте оказалась NYSE Euronext. В первом квартале на ней было проведено 8 IPO на 303 млн евро (в четвертом квартале 2009 года - 6 IPO на 1,907 млрд евро).
В других странах Европы, например, в Люксембурге, было проведено 9 IPO объемом 195 млн евро. Это значительно меньше, чем в октябре-декабре прошлого года, когда на той же площадке прошло тоже 9 IPO, но размер привлеченных средств составил 709 млн евро. Вместе с тем этот показатель все равно опережает данные за январь-март 2009 года, когда состоялись 2 листинга всего на 27 млн евро.
PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Компания, штат которой превышает 163 тыс. сотрудников, работает в 151 стране.


Лондонская фондовая биржа (LSE) в первом квартале вернула себе первенство среди европейских площадок для первичных публичных размещений акций (IPO), говорится в сообщении PricewaterhouseCoopers LLP (PwC).
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 грудня 2025 року.
Американський оператор платіжної системи PayPal Holdings Inc. подав заявку на створення банку.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, слабко зміцнюється до фунта стерлінгів і дешевшає щодо єни.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
Долар США трохи слабшає до євро й фунта стерлінгів і суттєвіше дешевшає в парі з японською єною вдень у понеділок.
Зведений індекс найбільших європейських компаній Stoxx Europe 600 за даними на 12:20 к.ч. піднявся на 0,7% - до 582,3 пункту.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.