Фінансові новини
- |
- 17.09.26
- |
- 22:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
В 2010 году доля банковских металлов в портфелях инвесторов - физических и юридических лиц увеличится на 10-15%, - VAB Банк
16:13 12.04.2010 |
В 2010 году эксперты VAB Банка прогнозируют рост цен на золото в мире в пределах 20%. Ожидаемый коридор, в котором будут колебаться цены на этот драгоценный металл, составит 900-1650 долларов США за тройскую унцию. В то же время лидерами по динамике увеличения стоимости, как и в предыдущем 2009 году, скорее всего, останутся платина и палладий. Об этом сообщили на брифинге «Рынок банковских металлов 2009-2010 гг. Тенденции и перспективы», который состоялся 12 апреля в VAB Банке.
По словам экспертов, поддерживать стабильно растущий интерес к рынку драгоценных металлов будет прежде всего востребованность инструментов сбережения инвестиций с высоким рейтингом доверия. Что показательно, к началу 2010 года заметно изменилась структура портфеля покупателей: существенно выросла доля банковских металлов в портфелях инвесторов - как физических, так и юридических лиц. В VAB Банке, например, уже в первом квартале 2010 года доля операций по продаже банковского золота без физической поставки корпоративным инвесторам выросла в 3,9 раза, инвесторам-физлицам более чем на 50%.
«Золото сохранит свою привлекательность не только как общепризнанная «тихая гавань», но и как инструмент, приносящий доход, - отмечает Владимир Пищаный, начальник Отдела операций с банковскими металлами VAB Банка. - При этом уже сейчас наблюдающийся рост удельного веса операций с этим металлом без его физической поставки свидетельствует о повышении непосредственно инвестиционного интереса. Тогда как приобретение слитков с целью промышленного использования (например, ювелирами) несколько сдало свои позиции. С восстановлением и развитием промышленности, в частности автомобилестроения, гораздо более востребованы в данном отношении другие драгоценные металлы - платина и палладий, которые имеют хорошие шансы занять лидирующие позиции по динамике роста и в 2010 году».
Драгоценные металлы, как отмечает г-н Пищаный, в отличие от классических денег, давно вышли за рамки выполнения функции платежного средства и представляют на сегодня активы, имеющие внутреннюю ценность и не требующие дополнительного обеспечения. Этот аргумент сыграл ключевую роль в формировании спроса на них в условиях нестабильной экономической ситуации в 2009 году, когда резко обвалился доллар США. В этот период фактически все страны мира направили максимум усилий на поддержку своих национальных валют, что повлекло за собой масштабную монетизацию дефицитных бюджетов. Частный инвестор предпочел хеджировать вложения, что четко прослеживалось по его резко возросшей активности на рынке драгоценных металлов. Чтобы диверсифицировать свои портфели от возможных инфляционных рисков, центробанки некоторых государств тоже старались увеличить «золотую» долю в своих активах, подогревая и со своей стороны спрос на этот металл. Наиболее масштабный проект, реализация которого фактически вытолкнула стоимость желтого металла на максимальную историческую цену, - продажа Международным валютным фондом 200 тонн золота Центробанку Индии. В 2009 году впервые за десятилетие центробанки купили золота больше, чем продали его на рынке, увеличив в сумме его запасы на 1,7%.
«Рынок драгоценных металлов в 2010 году будет расти. Структура спроса будет меняться в зависимости от многих факторов. Инвестиционный интерес в среднесрочной перспективе к этим активам, и в частности к золоту, однозначно будет поддерживаться на высоком уровне в виду неоднозначных прогнозов относительно суверенных рисков отдельных государств. В то же время растущие потребности промышленных отраслей будут наиболее активно стимулировать к развитию рынок платины и палладия», - подытожил Лукас Турса, заместитель Председателя Правления, директор Департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 17 вересня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) збільшив зі 180 до 270 днів граничний строк розрахунків за операціями з імпорту окремого промислового обладнання, повідомив регулятор у середу.
Курс долара США незначно коливається щодо євро та фунта стерлінгів у четвер вранці, а також помітно здешевлюється щодо японської єни.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.