Киев. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Денежная масса в Украине в марте 2010 года возросла на 2,9% - до 494,2 млрд грн, а монетарная база - на 3,1%, до 196,6 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
"Увеличение объемов депозитов и наличных вне банков соответствующим образом отразилось на динамике денежной массы, объем которой в марте увеличился на 2,9% (с начала года – на 1,4%) – до 494,2 млрд грн Объем монетарной базы увеличился на 3,1% (с начала года – на 0,9%) – до 196,6 млрд грн", - указывается в сообщении.
По данным НБУ, объем наличных вне банков увеличился в марте на 0,7% (с начала года уменьшился – на 1,1%), до 155,1 млрд грн: удельный вес наличных в структуре денежной массы в марте уменьшился до 31,4% с 32,1% в феврале-2010.
"Ситуация на денежно-кредитном рынке в марте 2010 года характеризовалась дальнейшим ускорением тенденции к увеличению средств населения в банковской системе. Увеличение средств юридических лиц способствовало снижению ставок по кредитам. В то же время, отмеченное не привело к активизации процессов кредитования. В результате отсутствия платежеспособных заемщиков банки значительное количество свободных ресурсов направили в финансовые инструменты, в частности, в государственные ценные бумаги", - отмечено в сообщении.
Согласно сообщению, объем депозитов физических лиц в марте увеличился на 2,3% по сравнению с 1,2% в феврале. С начала года вклады физлиц увеличились на 3,9% – до 219,7 млрд грн: приток средств населения наблюдается как в национальной, так и в иностранной валютах.
При этом, в марте впервые в текущем году зафиксирован приток средств юридических лиц, объем которых в этом месяце увеличился на 8,3% (с начала года – на 1,7%), до 118,3 млрд грн.
Общий объем депозитов в марте увеличился на 4,3% (с начала года – на 3,1%) - до 338 млрд грн.
НБУ в марте продолжал активно осуществлять операции по мобилизации средств банков, общий объем которых составил 23,4 млрд грн, тогда как объем операций по рефинансированию лишь 460,2 млн грн - с начала года соответственно 56,3 млрд грн и 3,4 млрд грн.
Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в марте составляла 4,8%, по операциями рефинансирования – 11%.
НБУ отмечает, что банковская система в прошлом месяце не ощущала дефицита ликвидности – объем корсчетов банков в марте увеличился на 19,4% - до 20,3 млрд грн.
Общий объем обязательных резервов, сформированных банками в марте, составил 11,6 млрд грн, в том числе 5,7 млрд грн было перечислено на отдельный счет в НБУ.
"Увеличению корсчетов банков в марте способствовали операции НБУ по покупке иностранной валюты на межбанковском рынке, а также государственных облигаций Украины", - подчеркивается в сообщении.
НБУ в марте также проводил операции по двусторонней котировке гособлигаций - было продано гособлигаций (по номинальной стоимости) на сумму 1,749 млрд грн (3,724 млрд грн с начала года) и приобретено – на сумму 1,082 млрд грн (2,156 млрд грн с начала года).
Нацбанк отмечает, что объем средств правительства в гривне на счетах в центральном банке в марте увеличился в четыре раза – до 5,4 млрд грн.
Относительно кредитной активности банков, в сообщении указывается, что общий объем остатков кредитных вложений уменьшился в марте на 0,7% (с начала года - на 2,9%) - до 696,7 млрд грн. Объем кредитов, предоставленных юрлицам, уменьшился на 0,2% (в том числе в национальной валюте увеличился на 0,9%). Объем кредитов, предоставленных населению, в марте уменьшился на 1,6%.
По данным Нацбанка, средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте уменьшилась с 17,9% в феврале до 16,8% в марте, тогда как средневзвешенная стоимость гривневых депозитов за этот период увеличилась с 13,1% до 13,2%.
Средневзвешенная стоимость кредитов в иностранной валюте увеличилась с 10,4% в феврале до 11,3% в марте, а по валютным депозитам – уменьшилась с 9,3% до 8,9%.
По данным НБУ, на межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка уменьшилась с 4,9% годовых в феврале (в том числе по кредитам овернайт – 2,2%) до 3,2% (1,6%) в марте.



Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.