Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансовый мир "перерождается"

Глобальные потрясения на финансовом рынке позволят оставшимся прибыльными инвестбанкам Goldman Sachs и Morgan Stanley увеличить отрыв от ближайших конкурентов. Банкиры с Уолл - стрит уже не первый месяц наблюдают за тем, как они перекупают лучшие умы и переманивают ключевых клиентов. Однако эксперты считают, что рано или поздно должна быть изменена сама бизнес - модель независимых инвестбанков.

14 сентября вряд ли забудется - за эту ночь на Уолл - стрит исчезли из биржевого бюллетеня два ведущих финансовых института. Как считают отраслевые эксперты, банкротство старейшего американского инвестбанка Lehman Brothers и вынужденная продажа крупнейшего брокерского дома США Merrill Lynch еще долго будут отзываться эхом и последствия этих потрясений сейчас сложно предсказать. Профессор экономики Нуриэль Рубини из Нью - Йоркского университета считает, что разразившийся кризис "фундаментально ставит под вопрос" бизнес - модель независимых инвестбанков. По его мнению, каждый игрок отрасли должен объединять свои усилия с коммерческими банками, принимающими вклады. Это помогло бы компаниям в тяжелые времена успешно претендовать на кредиты ФРС.

"Рождается новый финансовый мир", - считает Петер Кенни, глава Knight Capital Group. Из пятерых нью - йоркских инвестбанков, которые долгое время доминировали на Уолл - стрит и во всем финансовом мире, осталось только два: лидер рынка Goldman Sachs и его конкурент Morgan Stanley. В отличие от Lehman Brothers и Merrill Lynch обе компании, несмотря на кризис кредитного рынка, по - прежнему остаются прибыльными. Хотя краткосрочно Goldman Sachs и Morgan Stanley вряд ли можно назвать победителями, в среднесрочной перспективе у них хорошие шансы легко выйти из кризиса. , - отметил один из нью - йоркских банкиров. Это принесет свои плоды, когда пройдет "финансовое цунами".

Пока же ситуация не столь радужная. Центральные подразделения финансовых институтов Уолл - стрит, такие как направления слияний и поглощений, сейчас почти простаивают, поскольку мировая экономика переживает заметный спад и компаниям закрыт доступ к кредитам. Финансовые рынки плохо стоят на ногах, важные клиенты Уолл - стрит, среди которых хедж - фонды и частные инвесторы, сигналят SOS - одни активнее других. В таких условиях о рекордных прибылях прошлых лет придется забыть, судя по тем квартальным результатам, которые на этой неделе обнародуют Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Среди универсальных банков кризис также четко "отсортировывает" победителей и проигравших. В то время как американский гигант Citigroup стоит перед кучей проблем весом в миллиарды долларов и является лишь зрителем текущей консолидации отрасли, его конкуренты Bank of America (с Countrywide и Merrill Lynch), а также JP Morgan Chase (с Bear Stearns и, возможно, Washington Mutual) успешно укрепляют свои рыночные позиции. Основные причины столь различного развития компаний стоит сейчас искать в менеджменте.

За матеріалами: Банкир.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес