Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Citibank отказался от банка "Дельта"

Осведомленный источник "i" в одном из зарубежных инвестиционных банков рассказал о том, что американская группа Citi заморозила переговоры с акционерами украинского банка "Дельта".

Отчет Citigroup по итогам IV квартала оказался еще хуже, чем предсказывали аналитики. Чистые убытки компании составили $9,9 млрд., и после составления окончательного годового отчета эта сумма может увеличиться. Citigroup уже объявила о массовых увольнениях и ищет по всему миру деньги инвесторов. "Сейчас не время для расходов и привлечения капитала на новые сделки", - говорит банкир.

Эту информацию косвенно подтверждает глава совета директоров банка "Дельта" Николай Лагун. "Мы многим интересны, с нами многие разговаривают. Просто сейчас некоторым банкам нужно сконцентрироваться на решении своих внутренних проблем", - заявил "i" банкир.

В октябре минувшего года представители Citibank достигли предварительных договоренностей с акционерами "Дельта Банка" о его продаже. Сделка должна была быть закрыта только после того, как количество точек розничных продаж банка достигло бы 6 тыс. Николай Лагун в партнерстве с экс - владельцем ТАС - Комерцбанка Сергеем Тигипко намеревались вложить в построение необходимой американцем сети еще около $300 млн. После этого стоимость банка должна была составить сумму, близкую к $1 млрд. С 1998 г. работает "Ситибанк (Украина)", но он обслуживает только крупных корпоративных клиентов.

Эксперты считают, что отказ Citi от продолжения переговоров с владельцами банка "Дельта" не на руку его владельцам. Доля иностранного капитала в банковском секторе составляет 35%. С учетом покупки Укрсоцбанка и банка "Форум", а также капитализации существующих банков она достигнет 50%. Поэтому спрос на финансовые активы со стороны иностранцев будет постепенно снижаться. Крупнейшие игроки украинской банковской системы в большинстве своем уже принадлежат иностранным игрокам, а завоевать долю рынка путем органического развития достаточно сложно.

По мнению управляющего директора группы компаний "Ренессанс Управление Инвестициями" Александра Кочубея, спрос иностранцев будет переориентирован на небольшие банки с хорошими региональными позициями.

Николай Лагун с таким мнением не согласен. Банкир считает, что украинский финансовый рынок еще долго будет оставаться для иностранных игроков лакомым кусочком. "Для них покупка украинского банка - это отличная возможность выйти на чуть ли не единственный в Европе емкий растущий рынок. Такие новости хорошо сказываются на котировках акций", - говорит банкир. Господин Лагун считает, что от выхода на украинский рынок из - за последствий мирового кризиса ликвидности откажутся только банки, декларировавшие большие убытки, а также кредитно - финансовые учреждения, которые рассматривали украинский рынок как место для вложения избыточных средств. Остальные, по его мнению, будут покупать.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес